Новости
Vladimir Karpukhin

Reuters: Пекин заставляет власти Гонконга принять закон об экстрадиции вопреки протестам. Его уже объявляли «мёртвым»

Однако о полном отзыве инициативы прямо не говорили.

Китайское правительство заставляет главу администрации Гонконга Кэрри Лэм продолжать работать над законопроектом об экстрадиции, против принятия которого с июня идут акции протеста. Об этом Reuters сообщили три источника, знакомые с ходом переговоров.

Лэм в начале августа докладывала о беспорядках в Гонконге китайским властям и назвала пять требований, которые выдвигают участники акций протестов. Среди них — отзыв законопроекта об экстрадиции, независимое расследование обстоятельств акций протеста, демократические выборы; исключение термина «бунт» при описании акций и снятие обвинений с арестованных в ходе них.

В администрации Гонконга посчитали, что удовлетворение первых двух требований успокоит протестующих. Однако Пекин настаивает на том, чтобы власти не исполняли ни одного из них, и призывает Лэм действовать с протестующими более решительно.

В июле Лэм, обращаясь к горожанам, назвала закон «мёртвым», а попытку его принятия — провальной. Однако она не сказала прямо, будет ли продолжена работа над ним.

Закон, против принятия которого протестуют в Гонконге, разрешит местным властям передавать заключённых и подозреваемых в Китай. Первые акции против законопроекта начались 9 июня.