Новости
Arthur Khamzin

На псковских выборах отменили регистрацию кандидата из-за якобы незаконного использования музыки в ролике

Композитор дал письменное согласие на использования музыки.

Новоржевский районный суд Псковской области отменил регистрацию кандидата на должность главы района от партии «Яблоко» Софьи Пугачёвой из-за якобы незаконного использования музыки в видеоролике. Об этом в фейсбуке рассказал глава псковского регионального отделения «Яблока» Лев Шлосберг.

Суд удовлетворил требования истца из «Партии роста» Алексея Иванова, который заявил, что Пугачёва незаконно использовала в видеообращениях к избирателям музыкальное произведение «LUX» итальянского композитора Даниелле Динаро.

Шлосберг отметил, Динаро что дал письменное согласие на использование его музыки. Оно было подписано на английском и русском языках. Кроме этого, политики сняли процесс подписания на видео. В ролике Динаро показал свои документы, дал устное согласие и подписал все документы. По словам политика, всё было предоставлено в суд, но никак не фигурировало в мотивированном решении судьи.

Лев Шлосберг заявил, что партия будет подавать апелляцию. Также он рассказал, что 30 августа состоится аналогичное разбирательство, в котором председатель регионального отделения «Партии роста» Игорь Романов потребовал отменить регистрацию члена «Яблока» Михаила Шауркина. Причиной также стало использование вышеупомянутой композиции.

#новости #политика #выборы