Российские космонавты долго не могли включить робота «Фёдора». Он заработал, когда его собирались ударить молотком Статьи редакции

Включить робота удалось только с десятой попытки.

Робот «Фёдор» на МКС с космонавтом Алексеем Овчининым Фото из твиттера робота «Фёдора»

Российские космонавты на МКС не сразу смогли включить робота «Фёдора». Они собирались применить силу, когда устройство заработало после 10-15 попыток включения. Это следует из переговоров космонавтов, на которые обратили внимание РИА «Новости»

Перед включением робота, установленного в модуле «Поиск» космонавт Александр Скворцов облачился в экзоскелет в модуле «Звезда». Однако после нажатия кнопки включения долгое время ничего не происходило, поэтому космонавты начали раздумывать о применении силы.

Может, по ней [кнопке включения на плече] молотком стукнуть? Я уже гаечный ключ взял, упираюсь — никакого эффекта.

Алексей Овчинин
российский космонавт

В Центре управления полётами космонавтам посоветовали заменить аккумуляторы «Фёдора», но вскоре после этого робот включился.

Я включил его. Раз десять-пятнадцать включал и выключал. Вот он включился и даже сказал что-то.

Алексей Овчинин

В Твиттере робот «Фёдор» рассказал о ситуации с иронией. По его словам, ему пришлось произвести «автозапуск», чтобы избежать проблем в общении с экипажем.

После включения «Фёдор» Скворцов доложил, что хорошо видит Овчинина через шлем управления роботом и пошевелил пальцами. Робот повторил его движения, а после этого космонавты провели запланированные испытания: проверили, как «Фёдор» обращается с отвёрткой, ключами и электрическими соединителями.

Корабль «Союз МС-14» с роботом «Фёдором» запустили на орбиту 22 августа, но он не смог пристыковаться к МКС с первой попытки. Корабль совершил успешную стыковку только пять дней спустя 27 августа.

«Фёдора» перенесли на МКС 29 августа, а запустили через четыре дня после появления на станции. Согласно программе экспериментов, экипаж должен проверить, сможет ли робот соединять электрические разъёмы и использовать типовые предметы вроде отвёртки. 7 сентября «Союз МС-14» с «Фёдором» должен приземлиться в Казахстане.

{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0440\u043e\u0441\u0441\u0438\u044f","\u0440\u043e\u0431\u043e\u0442\u044b","\u0440\u043e\u0431\u043e\u0442","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043c\u043a\u0441","\u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441"], "comments": 53, "likes": 81, "favorites": 11, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 114008, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 30 Aug 2019 23:36:55 +0300", "is_special": false }
0
53 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Известный жар

84

Он заработал, когда его собирались ударить молотком

Ответить

Чудесный нос

59

А нахуя космонавтам на МКС вообще этот металлический долбаёб?

Ответить
33

А он им не нужен
Это просто хуйня для того, чтобы внимание обратили

Ответить
–14

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Чудесный нос

DELETED
5

Пошёл нахуй, я не про говно которое Маск на потеху хомяков запустил.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Чудесный нос

DELETED
2

шутник херов

тебя же и забанят дурачок.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Чудесный нос

DELETED
0

Так и то не оскорбление, лишь указал не притягивание за уши, не обижайся и не воспринимай на личное.

Ответить
–6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Узнали!

Ответить
0

Так прикольней, заебал

Ответить
1

Аватар.

Ответить
1

МЕТАЛИЧЕСКИЙ ДОЛБОЕБ. Блядь, как я заорал. СПОСИБО!!!!

Ответить

Академический турник

Чудесный
1

Контролировать ситуацию

Ответить

Маленький огонь

Чудесный
0

Как я понял, это тестирование робота в условиях невесомости. И пока он там действительно бесполезен. Его миссия: собрать данные для создания следующего прототипа.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Видный Мурод

60
Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
28

Когда-то все смеялись с этого стереотипного образа русского в «Армагеддоне» Бэя, но ведь оказалось, что всё правда

Ответить
2

Жаль, что сам фильм говно

Ответить
0

Серьезно, вам нравится это говно от Майкла Бэя?

Ответить
2

Офигенный фильм, сто раз в детстве пересматривал

Ответить
0

Мдааа

Ответить
23

Я включил его. Раз десять-пятнадцать включал и выключал. Вот он включился и даже сказал что-то

УбЕйТе МеНя

Ответить
16

Интересно, а они сами-то понимают, что это Дядя Федор - просто посмешище.

Ответить
13

Они то понимают, а вот те для кого его туда запустили - нет.

Ответить

Трудный Мурод

13

Какая страна - такой и "Федор"

Ответить
4

Тогда почему в Беларуси он такой?

Ответить

Исторический ящик

Марк
0

Не хватает арбузов.

Ответить
0

Потому что страна другая.

Ответить

Животный калькулятор

Трудный
0

включается, если только пригрозить молотком?

Ответить

Трудный Мурод

Животный
4

как и 90% населения

Ответить

Животный

Трудный
7

"Эржан вставай"?

Ответить
0

Да ты офигел?
Вот ты видел, как ламповые (в прямом смысле ) херачали кулаком сверху , чтоб типа лучше показывали ? Способ оказывается абсолютно научно-обоснованный. Так что может и тут..

Ответить

Трудный Мурод

11

А еще говорят, что у нас наука в упадке ... Вживить в робота русскую душу - это вам не коллайдер

Ответить
8

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Но возможно на создании роботов распилят ещё больше! Я бы не стал рисковать

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

3

Тупо братуха Ивахнова

Ответить

Классный пистолет

пепси
4

Это Ивахнов из будущего с Терминатором, созданном на его СТО

Ответить

Стабильный спрей

пепси
1

Близнец

Ответить
3

На уазике в космосе не покатаешься, из узи с двух рук не постреляешь. Бедный Федор

Ответить
3

Да он сразу включился, просто делать ничего не хотел, вот и притворялся, что сломан

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Трудный Мурод

DELETED
3

ну чем тебе бумаги не угодили? это же родное - постоянная отчетность и радуйся, что не на перфокартах

Ответить

Коллективный бокал

2

Не представляю, какой комментарий был бы интереснее и смешнее самой новости.

Ответить

Неверный ключ

1

Ироничный Федор

Ответить

Виртуальный ключ

1

Искусственный интеллект по-русски.

Ответить
1

это не просто робот Фёдор, это блин ходячий анекдот

Ответить
0

Нехуденький такой космонавт. Еда же вроде из тюбиков 🤔

Ответить
0

Он мускулистый просто

Ответить
0

Так это Робот или аватар? Даже Рогозин не может определиться

Ответить