Новости
Дамир Камалетдинов

Российские космонавты долго не могли включить робота «Фёдора». Он заработал, когда его собирались ударить молотком

Включить робота удалось только с десятой попытки.

Робот «Фёдор» на МКС с космонавтом Алексеем Овчининым Фото из твиттера робота «Фёдора»

Российские космонавты на МКС не сразу смогли включить робота «Фёдора». Они собирались применить силу, когда устройство заработало после 10-15 попыток включения. Это следует из переговоров космонавтов, на которые обратили внимание РИА «Новости»

Перед включением робота, установленного в модуле «Поиск» космонавт Александр Скворцов облачился в экзоскелет в модуле «Звезда». Однако после нажатия кнопки включения долгое время ничего не происходило, поэтому космонавты начали раздумывать о применении силы.

Может, по ней [кнопке включения на плече] молотком стукнуть? Я уже гаечный ключ взял, упираюсь — никакого эффекта.

Алексей Овчинин

В Центре управления полётами космонавтам посоветовали заменить аккумуляторы «Фёдора», но вскоре после этого робот включился.

Я включил его. Раз десять-пятнадцать включал и выключал. Вот он включился и даже сказал что-то.

Алексей Овчинин

В Твиттере робот «Фёдор» рассказал о ситуации с иронией. По его словам, ему пришлось произвести «автозапуск», чтобы избежать проблем в общении с экипажем.

После включения «Фёдор» Скворцов доложил, что хорошо видит Овчинина через шлем управления роботом и пошевелил пальцами. Робот повторил его движения, а после этого космонавты провели запланированные испытания: проверили, как «Фёдор» обращается с отвёрткой, ключами и электрическими соединителями.

Корабль «Союз МС-14» с роботом «Фёдором» запустили на орбиту 22 августа, но он не смог пристыковаться к МКС с первой попытки. Корабль совершил успешную стыковку только пять дней спустя 27 августа.

«Фёдора» перенесли на МКС 29 августа, а запустили через четыре дня после появления на станции. Согласно программе экспериментов, экипаж должен проверить, сможет ли робот соединять электрические разъёмы и использовать типовые предметы вроде отвёртки. 7 сентября «Союз МС-14» с «Фёдором» должен приземлиться в Казахстане.

#космос #новости #россия #роботы #мкс