Новости
Дамир Камалетдинов

Предполагаемого создателя биткоина Крейга Райта обязали выплатить $4 млрд в криптовалюте семье бизнес-партнёра

Адвокат Райта уверен, что австралиец и есть Сатоси Накамото.

Суд западного округа Палм Бич во Флориде обязал Крейга Райта передать 410 тысяч биткоинов семье покойного бизнес-партнёра Дэйва Клеймана. Это примерно 4 миллиарда долларов при текущем курсе криптовалюты. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на решение суда.

Во время процесса судья Брюс Рейнхард не стал изучать вопрос, является ли Райт создателем биткоина под псевдонимом Сатоси Накамото. Однако после суда адвокат Райта заявил, что судебное решение это подтверждает.

Иначе откуда у него все эти биткоины.

адвокат Крейга Райта

В СМИ Райта несколько раз называли одним из самых вероятных создателей биткоина. В 2015 году Gizmodo и Wired выпустили материалы, в которых утверждалось, что под псевдонимом Сатоси Накамото на самом деле скрывается австралиец. В 2016 году «Би-би-си» и The Economist сообщили, что Райт подписывал сообщения с помощью цифровой подписи, созданной в первые дни разработки биткоина.

Австралиец подтвердил эту информацию и заявил, что создал биткоин вместе Дэйвом Клейманом и Хэлом Финни. При этом Райт не предоставил доказательств, поэтому многие эксперты сомневаются в его утверждениях.

Судебное разбирательство между австралийцем и семьёй его бизнес-партнёра началось в феврале 2018 года. Брат Клеймана подал на Райта в суд, обвинив его в присвоении биткоинов, которые они вместе с Дэйвом Клейманом заработали на майнинге.

В иске также содержалась переписка бизнес-партнёров. Судя по ней, в одном из первых сообщений от 2008 года Райт просил Клеймана помочь с разработкой платёжной системы.

#криптовалюты #биткоин #новости