Новости
Артём Мазанов

«Известия» рассказали о повышении цен на авиабилеты на 10% из-за подорожания авиакеросина

Одним из ключевых механизмов поддержки авиаперевозчиков должна стать компенсация в случае резкого роста цен на топливо. Но её считают малоэффективной.

Заместитель исполнительного директора Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) Борис Шокуров заявил, что стоимость авиабилетов по итогам 2019 года вырастет на 9-10% по сравнению с прошлым годом. Об этом он рассказал газете «Известия».

Шокуров считает, что в III квартале 2019 года из-за «низкого сезона» в авиаперевозках цены могут снизиться, но глобальных предпосылок к снижению стоимости перелётов в долгосрочной перспективе нет. С оценкой Шокурова согласны в Институте экономики транспорта ВШЭ. Там рассказали, что повышение будет примерно в пределах 8–10%.

Авиакомпании получают прибыль во II и III кварталах, а I и IV – всегда убыточны. Однако по нынешнему году положительных финансовых результатов не ожидается.

Борис Шокуров

Эксперты считают, что поводом для пересмотра цен является резкий рост стоимости авиакеросина и избыточность мест в действующем флоте. По данным Шокурова, с начала 2019 года стоимость керосина выросла на 1,5–2%, а за 2018 год рост превысил порог в 30%.

«Известия» рассказали, что одним из ключевых механизмов поддержки авиакомпаний, который может сдержать повышение цен в условиях резкого роста стоимости топлива, является демпфер на керосин. Это компенсация перевозчикам при резком росте цен на топливо. Но авиакомпании считают этот механизм малоэффективным.

#новости #цены