Юрий Дудь выпустил трёхчасовой фильм к 15-летию теракта в Беслане

Герои выпуска — свидетели и участники событий 1 сентября 2004 года.

Юрий Дудь опубликовал на своём YouTube-канале фильм о теракте в Беслане, который произошёл 1 сентября 2004 года. Героями трёхчасового выпуска стали люди, «которые продолжают жить нормальной жизнью, как бы сильно по ним этот теракт ни ударил».

Делает ли государство все, чтобы его простили? Делает ли государство все, чтобы ему доверяли? Или кто-то очень стесняется этой темы и делает все, чтобы никогда и никак ее не касаться? Все это мы и хотели узнать. Все что хотели — рассказываем вам.

описание ролика

1 сентября 2004 года террористы захватили заложников во время торжественной линейки в школе №1 Беслана. Два с половиной дня в заминированном здании удерживали 1128 человек. В результате теракта погибли 334 человека. Среди них было 186 детей.

Спасибо за наводку Асрор

Материал опубликован пользователем.
Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Асрор", "author_type": "self", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0432\u0434\u0443\u0434\u044c","\u0431\u0435\u0441\u043b\u0430\u043d"], "comments": 191, "likes": 187, "favorites": 51, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 114329, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Mon, 02 Sep 2019 10:31:28 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 114329, "author_id": 185626, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/114329\/get","add":"\/comments\/114329\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/114329"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
191 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
–148

Вся лента забита этим Бесланом. Перебор какой-то. Уверен, большинство сми сделали подобные заметки, видео и тд ради хайпа или типа просто надо, иначе не поймут. На самом деле же им похер вообще.

Ответить
169

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
15

Мусалав, не верю, что делаю это, но ставлю тебе лукос.

Ответить
0

Согласен, климов не прав

Ответить
0

Какие ведь странные вещи климов иногда пишет

Ответить
0

Ну этот комментарий в закреп, я считаю

Ответить
0

Типичный гей-активист

Это реально — образцовый пидор (англ. faggot).

Назвать его геем — это аванс размером с теневой капитал пыни и его шайки.

Ответить
29

Как и на 9 мая. Не вижу ничего плохого, что о каких-то темах принято вспоминать только в памятные для этого даты. На мой взгляд именно в такие «годовщины» больше вероятности, что это найдёт у читателя эмоциональный отклик, а не просто прочитается / просмотрится в рамках обзора ежедневной прессы.

Ответить
28

Вова, я тебя люблю, но тут ты хуйню какую-то сморозил. Об этом нужно говорить. Об этом нужно писать. Никогда и ни за что нельзя прощать им (властям) то, что они так халатно подошли к освобождению заложников. Парни и девчата по 16-18 лет, родившиеся за пару лет до теракта и вовсе не знают, что произошло — они слышали или со слов родителей, или краем глаза читали в интернете. Да даже я, заставший трагедию в 16-летнем возрасте, подзабыл, как это было.
А зло никогда не должно быть забыто и уж тем более прощено. Тем более те же самые люди в своём большинстве продолжают находиться во власти и по сей день.

Ответить
–24

Последним преложением ты себя и выдал. Это дем-шиза и пляски на костях, вам же похер на людей, потерявших там кого-то, главное власть тут оказывается зло, а не террористы. Вот поэтому он никогда не будет разговаривать с дем-шизой, и будет пиздить на митингах, сравнивая с использованными презервативами, совершенно не из-за боязни , а из-за нежелания находится с такими деятелями в одном политическом поле.
Лучше вспомнил, что из себя представляет пост-ельцинская Россия, и какие запросы там были в обществе.
Не удивлюсь если ты ещё тех и ополченцами считаешь..

Ответить
3

Кек, Рудольфыч, ты?

Ответить
1

Ооооо либераха порвалась

Ответить
1

конешно похуй. потомучто что случилось то случилось. кто умер тот умер их не вернуть.
вся полемика о том как это случилось кто допустил. что к этому привело (чеченская кампания например) и как после все это было "отыграно" и замято.

Ответить
5

В том что большинству журналистов глубоко насрать на тему и делается это под повод ради сбора аудитории я скорее всего соглашусь (хотя наверняка найдутся исключения), но вот то что перебор — нет. Потому что какая разница с какой мотивацией делалось если полезное действие на лицо? А какое полезное действие — не буду повторяться, тут в комментах рядом достаточно по делу высказались.

Ответить
5

Послушай первый выпуск подкаста Поляринов говорит. Он о том как разные нации проживают трагедии. О том что у многих есть спрос на обсуждение трагедии в искусстве и обществе. И как у нас они проглатываются и не проживаются.

Все эти выпуски и спрос на них должны стать терапией для людей.

Ответить
4

Логика инфантильного гея

Ответить
1

Не рвись

Ответить
0

Какой ты оригинальный

Ответить
1

Я же попросил тебя не рваться

Ответить
0

Это у тебя после плевы порванной вылезло?

Ответить
0

Скиннер пидорас же

Ответить
0

При чем тут айтипедия?

Ответить
0

ну от тебя забайтил тип

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

0

Ты в бане?

Ответить
4

Беслан важная тема до сих пор.
Поток лжи, которым кормили родителей и родственников был беспрецедентным в новой России

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Про Норд-Ост тоже всех кормили ложью, но почему-то про него не вспоминают

Ответить
0

какой нахуй новой России? по уровню развития критического мышления и рациональности Россия аграрная дореволюционная страна

Ответить
4

Конечно, тема перекраски сраного бетонного шара куда важнее, чем 15-летие громкого теракта в школе

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

дело не в том, что к памятной дате. а дело в том, что ведь до сих пор власти про это пиздят

Ответить
1

Ну, например есть тема эпидемии ВИЧ. Можно ее не искренне освещать, а можно хрен на нее забивать. Как лучше?

Ответить
0

Только ты пишешь ради хайпа

Ответить
0

Дада, куда важнее обсудить сегодня какой нибудь гей парада и почему это хорошо :)

Ответить
0

Мой родной дядя ехал с Таджикистана в Беслан, тогда работал военным. Не знаю подробности, хз зачем их отправляли.

Ответить
0

Климов, всё хорошо?

Ответить
0

я не считаю что "минусы" это плохо. просто показывает насколько они все предсказуемые твари.

Ответить
–14

Потребляди делают вид что им не все равно и ставят минуса

Ответить
0

Подсос Климова?

Ответить
17

Сил хватило пока только на час, вроде взрослый, но слезы на глазах наворачиваются, когда слушаешь подробности от тех кто там оказался и видишь жертв.

P. S. Ну и как всегда парад комментариев от тех кто не смотрел, но осуждает.

Ответить
13

Через сколько лет кто-нибудь сделает документальный фильм о настоящей проблеме таких меропреятий - идеалах этих террористов? Если бы не весь этот уебанский фанатизм - в мире на данный момент жило на миллионы людей больше, в том числе и все эти несчастные дети.

Ответить
–8

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
16

Ты сравниваешь прямые убеждения убивать неверных со случайными ДТП?

Ответить
0

Так то людей жило бы меньше

Ответить
2

Миллионы?

Ответить
0

А по-твоему в странах ближнего востока сколько за все время погибло людей? От терактов, оружия и прочего

Ответить
0

К чему только ближний восток? Все типы религии в своё время имели кровожадность. По очереди

Ответить
0

Естественно. Но мы говорим про конкретный теракт

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

А какая разница какие идеалы? Идеалы для оправдания любой херни найдут. Будь то религия, идеология и так далее. Раньше главной проблемой были ультра-правые и ультра-левые, сейчас эти. Сейчас либерализм запрещать за ВФР?

Ответить
0

А это расизм

Ответить
0

Ты имеешь ввиду фанатиков одной религии? Почитай про Аум Синирике, про ИРА и т.д.

Ответить
0

Фанатиков всех религий. Дерьмо тоже бывает разных цветов

Ответить
32

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9

А авторство пропогандонской шлюхи тебя не смущает?)

Ответить
19

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Собчак на любых костях хайпчик ловит. Весьма сомнительно, но почему бы и нет

Ответить
0

Я не смотрел, просто увидел, вот и поделился тут.

Ответить
–25

Все помнят уровень «журналистики» Дудя в фильме «Колыма»?

Думаю , что объективности в этом фильме ждать не стоит.

Советую вместо этого фильма посмотреть фильм Пивоварова про подлодку Курск - вот там хотя бы что-то похожее на журналистику.

Ответить
17

Нихуя сталинистов порвало, до сих пор фильму дудя обсуждают

Ответить
–4

Найс даёшь другим оценкам.
Что значит сталинист ?

Будь внимателен, перейдём к методологии и к конкретике, будь готов обосраться. Ну или ты можешь взять свои слова обратно и сказать что спорол хуйню.

Никто тут фильм не обсуждает, а просто вспоминает его «высер» который не выдерживает никакой критики. Цифры не проверяются, на источники не ссылаются, вся инфа проверяется за 5 минут и оказывается что работа слабая. Разуй глаза, где ты там увидел журналистику?

Уж явно не Дудю снимать ролики на такие темы.

Ответить
3

полит. сторонник личности и деятельности И. В. Сталина,

Ответить
0

Где я об этом сказал или писал ?
Или оспаривание вранья сейчас называется признаком сталинизма/фашизма/троцкизма/нужное подставить ? Ну найс логика.))

Все с тобой ясно

Ответить
4

Где я об этом сказал или писал ?

Часто вижу твои треды про 700 тысяч справедливо расстреленных преступников)

Ответить
–23

«Справедливо» это вы себе тут рисуете такое :))

Я борюсь с тем, что мне срут в мозг.
Здесь 90% аудитории даже в вопросе не разбираются.

Я просто привожу факты и аргументы, а мне говорят что-то про мораль.

Сытый голодного никогда не поймёт.

700тысяч расстреляли справедливо по тем временам и по той ситуации в стране. Справедливо с точки зрения закона и государства.

Несправедливо с точки зрения самих расстрелянных.

И поверь, это совсем не то , как немцы в Освенциме сжигали людей просто потому что они другой расы.

Ответить
15

ты ебанат? если мы тут щас договоримся тебя в зад ебать вилами. это будет справедливо же, ведь мы же догвоорились по ситуации в ТЖ.

Ответить
–5

Сейчас бы хуйню нести, братишка.

Перечитай мой пост.
Изучи вопрос и историю казни, зачем это было нужно и в частности в ссср.

Спойлер: логика и здравый смысл в этом есть.

Но это с какой точки посмотреть

А в твоём посте здравого смысла нет.

Ответить
4

Ага, репрессировали не за то, что люди другой расы, а за то, что родились не в той семье. Родился в буржуазной семье и привет. Или ещё лучше — партия обвинила тебя в "правом уклоне". Это прям по-робеспьеровски, тру-революционеры👏

Ответить
–6

По бабушкиным рассказам историю знаешь?)

Ответить
3

У меня степень магистра по истории, котик.
А ты по дедкиным рассказам знаешь?

Ответить
1

Если бы ты сам не пальцы гнул что "разбираешься", а реально почитал или послушал, знал бы что все эти расстрельные тройки были неконституционными. Клоун, умри от спидорака.

Ответить
–7

В том то и дело , что я не ведусь на всю пропаганду против совка. Я сомневаюсь и изучаю вопросы.

Да, я не историк, но в случае чего, я всегда знаю на что сослаться и куда смотреть.
Если ты считаешь, что в 20-30-40е годы Советский Союз жил охуенно и внутренних террористических акций, саботажа и прочего дерьма тогда не было - то ты очень наивен.
Особенно в период перед войной.
И конечно же мы нахуй никому не сдались и рассекреченные планы запада по атаке совка - это фикция, как и куча всего остального.

Это вкупе с внутренними преступниками и тд.

Ты сначала узнай что такое «тройка», кто туда входил и почему они вообще образовались.

А потом вякай))

Ответить
0

Жаль всех врагов в ркка не убили и всяких Рокоссовских реабилитировали, может быть немцы москву за пару дней бы взяли)

Ответить
0

Да ничего страшного, братишка, мы уже успели нагнать (правда итальянцев, не немцев) в этом плане))

Фашизм уже сейчас существует и не только в нашей стране.

Так что и не обязательно было кого-то захватывать.

Ответить
0

В Освенциме уничтожали по рассовым признакам, а на Колыме по классовой принадлежности. Велика разница!

Ответить
0

Сейчас бы колыму и Освенцим сравнивать.

Ответить
0

Никто тут фильм не обсуждает, а просто вспоминает его «высер» который не выдерживает никакой критики. Цифры не проверяются, на источники не ссылаются, вся инфа проверяется за 5 минут и оказывается что работа слабая. Разуй глаза, где ты там увидел журналистику? Уж явно не Дудю снимать ролики на такие темы.

Другое дело

Ответить
0

к сожалению, уровень дудя -по прежнему фейс и баста.
не осилил он Лимонова, не осилил Доренко, обосрался с киселевым даже. Колыма для меня вообще осталась загадкой, за что его там все нахваливали. Шифрин пол передачи про папу рассказывал. Не верю, что потянет Беслан. Посмотрим))

Ответить
–8

Согласен.
Особенно смешно слушать цитату Дудя «в России умерло медиа и журналистика».

Сам же он в журналистику даже не пытается.

В общем , даже смотреть этот выпуск тоже не буду, уверен, что работа будет очень слабая.

Ответить
1

Конечно, лучше бы снимал Парфенов, но придется подождать

Ответить
0

Парфёнов - гений журналистики ?

Что посоветуете посмотреть из его репертуара?

Ответить
0

очень харизматичный, хотя с достоверностью так себе
в детстве оч нравились его выпуски по истории
а сейчас их без боли смотреть не могу, такую фигню несёт...

Ответить
3

Что то типа научпопа же. Исчерпывающая информация - это все же про истфак, аспирантуру и работу с источниками

Ответить
–1

много очевидной туфты было(
в научпопе слухами и сплетнями не заменяют факты
оттого и больно пересматривать было

Ответить
0

У него скорее история быта и частной жизни. А в ней слухи и сплетни значение имеют.

Я тоже историк по образованию, но никогда с лупой Парфенова не изучал.

Ответить
0

не знаю, с лупой, без лупы, но пересмотрел в том году - было больновато

Ответить
0

Ты про фильмы или видеоблог его?

Ответить
0

я про старые исторические выпуски, которые ещё на НТВ выходили
в детстве очень их любил
а тут пересмотрел и огорчился(

Ответить
0

я плюсанул потому что согласен про Курск (хотя по мне он неождианно обрывается), но не согласен про Дудя

Ответить
–1

Тема не освещена, цифры и факты не проверяются, на источники не ссылаются, источник истины - дальнобойщик , директор музея гулага (психолог по образованию) и шифрин.

Все тезисы и утверждения проверяются в инете за 5 минут. Куча неправды.
Куча ложных утверждений.

Дудь даже не в курсе , что такое гулаг и тд.

Предвзятое отношение.

Зато с дронов красиво поснимали.

Слабая работа, которая полностью дискредитировала Дудя как журналиста. Можно посмотреть обзоры РЕАЛЬНЫХ историков на этот «высер» , узнать РЕАЛЬНО много нового, и понять какого сорта журналистики Юрий Дудь:))

Ответить
1

пока ты тоже ни одного факта не привел.

Ответить
–5

Ютуб:
Пучков и Жуков обзор Колыма.

Юрий Сёмин - обзор Колыма.

Там тебе все по косточкам и все моменты рассказывают. А так же останавливаются на тезисах и подробно с ним работают.

А оттуда ещё и литературу нужную возьмёшь , что бы сверить все данные.

Ответить
8

Пучков? Все, до свидания

Ответить
1

Ожидаемый ответ от чувака с комплексами.

Мне не нравится Навальный от слова совсем, но если он будет говорить правду , то какая блять разница?

В этом и заключается здравый смысл и критическое мышление.

Ну а ты и дальше сиди со своими комплексами )

Ответить
1

В этом и заключается здравый смысл и критическое мышление.

Нет.

Ответить
3

А что кроме Пучкова и Юлина? Хотя бы монографию Конквиста (уже сегодня устаревшую конечно) читал? Или может монографию Ивановой про ГУЛАГ?
Или ты можешь ссылаться только на предвзятых совкодрочеров?
Похоже это у тебя проблемы с внешней и внутренней критикой источников.

Ответить
0

Ознакомился бегло с работой Ивановой.
Это уже похоже на что-то.
Приводятся пруфы и рецензиаты есть.

Такие вещи я признаю, а не рассказы Шифрина.

Но почему-то сразу прослеживается предвзятое отношение автора к вопросу ГУЛАГа.

Но даже в ее работе уже говорится , что это не просто лагеря или концлагеря «смерти», а заметная часть экономической системы.

А насчёт труда «обязательного» и «принудительного» тоже интересно.

Ответить
1

Забавно, ты рассказываешь о том, что Дудь не приводил достоверных источников и сам же приводишь в пример Пучкова, Клима и Семина. Это же самые отбитые совкодрочеры в рунете. Они, конечно, убедительно звучат, но только до тех пор, пока не начинаешь проверять их слова.

Ответить
0

Ну потому что эти люди ссылаются на источники, в частности, гости Пучкова.

Пучков просто предлагает способ мышления.
Ну, например, не верить сразу полученной информации, а задавать вопросы наводящие.

Почему так? А почему не так? А кто это сказал? А кто это сделал?

То есть он копается в деталях - это присуще и бизнесменам, которые не ведутся на любую хуйню, что им нальют в уши.

С совкодрочеством я бы поспорил (хотя Сёмин активно за это топит), но каждый гость в их программах это не хуй моржовый. Каждый гость, если освещает тему , всегда ссылается на что-то и не берет инфу с потолка.

Я проверял их слова и находил больше совпадений, чем противоречий.

Я и расследования к Навальному отношусь так же - он не пиздит в своих расследованиях, так как ссылается на конкретные и проверяемые вещи.

Ответить
0

Ну Пивоваров для Юрца это непреодолимый уровень. До такой журналистики дудю еще очень, очень долго.

Ответить
0

Помнят, уровень недоступный большинству журналистов в стране.

Ответить
6

Читал несколько тогдашних газетных статей (в оригинале) из Франции и США, где террористов из Беслана называли "борцами за свободу", "повстанцами", "борцами с режимом" и т.д.
Активно практикую антисрачевый дзен, но от такого до сир пор горит.

Ответить
1

Потому что, то что произошло в 3м мире для европейцев пустяк, никого не ебет сколько тут умерло. Зато если у них там что-то произойдёт, так сразу весь мир скорбит. Лицемеры ебаные.

Ответить
2

Это не так. Точно помню, итальянцы первыми вышли почтить память. Со свечами и плакатами.

Ответить
–3

Да ? После теракта на шри-ланке никто особо не горевал, всем было похуй, зато при терактах во Франции вся Европа гудела от новостей и переживаний.

Ответить
1

ну, когда в новой зеландии в мечетях крошили как в игре народ тоже никакого жэсви муслим не было.

Ответить
0

ну хз. это неплохо с одной стороны. своя рубашка ближе к телу

Ответить
0

А на следующий день пришли разнорядка из рано по КВ чел от школы на митинг. На моей памяти это первый путинг.

Ответить
5

Много негодование в комментариях и в принципе оно и понятно. В одном из первых постов про Беслан текущей волны постов была ссылка на подкаст,где товарищ объяснил как мне кажется очень не плохо необходимость отражение трагедий в культуре. Как пример он привел 11 сентября с башнями близнецами. По 11 сентября и фильмы снимали и книги писали,в общем и целом информации море. По Беслану же информации было очень мало. Сейчас многие сняли некое подобие фильмом и расследований по Беслану приуроченных к этой дате. Хорошие фильмы, плохие ли это вопрос другой. Основной смысл в том что люди не молчат,не забыли и выражают эту память в той или иной форме. Кому то не нравится Дудь или Собчак(тоже сняла фильм),поверить в расследование Новой Газеты тоже трудно,так как и с 11 сентября правды вероятнее всего мы никогда не узнаем. Но все эти материалы,вся проделанная работа в общем и целом скорее инвестиция в будущее,дабы будущие поколения которые не любят читать,а вот на Ютубе посмотрят,сложат хоть какое то свое мнение,будут иметь представление о том что такое было. И может быть,захотят сделать так,чтобы такого никогда больше не повторилось.

Ссылка на подкаст-

https://podcasts.google.com?feed=aHR0cDovL2ZlZWRzLmZlZWRidXJuZXIuY29tL3NvdW5kY2xvdWQvcXFScQ&episode=dGFnOnNvdW5kY2xvdWQsMjAxMDp0cmFja3MvNDYzNzIxNjcw

Я слушаю в Гугле,если у вас другое приложение,искать следует Поляринов говорит,подкаст номер 1.

Ответить
0

це называется рефлексия
и да у Парашки с этим проблемы.
ниодного честного фильма о войне нет. книги да. фильма нет. а песни. все пропаганда

Ответить
0

Рефлексия в масштабах страны,вероятно да. Насколько я знаю рефлексия более индивидуальное понятие. Отражение же события в культуре немного другое,я не культуролог, не знаю как правильно это называется.
А правды в общем и целом нигде нет или она у каждого своя.

Ответить
0

вы сами сказали слово. Отражение события в культуре

а теперь переведите слово рефлекс
Рефле́кс (лат. reflexus — прил. повёрнутый назад, отражённый; сущ. отражение):

по русски рефлексия это когда тебя чето ебет и ты об этом паришся. переживаешь. както реагируешь.

если тебя ничего не ебет и ничего не парит то ты не рефлексируешь

Ответить
0

Я о терминологии,а не о смысле. Смысл термина рефлексия подходит,но как мне кажется он более индивидуальный. В маштабе страны,как мне кажется он не очень подходит,но другого термина который сопоставим по смыслу с рефлексией,при этом имеет более широкий охват мне увы не известен. Почему остановимся на рефлексии.

Ответить
0

я не вижу разницы между индивидуальным и общим.
создание фильма о событии это результат рефлексий.

если вы видим в США много фильмов об 11 09 значит общество заботит эта тема.

а общество это некое количество индивидуальностей.

Ответить
4

Ждем разбор от Дим Юрича и Клим Ссаныча

Ответить
–19

И дудь туда же.
Ебанных террористов со временем почти всех озалупили, никто больше не захватывал школ пока. Государство считаю вернуло доверие за эти 15 лет.
Чеченские террористы это не задроты, требующие пиццу и млн $ с вертолетом, никакие переговоры ничего бы не дали скорее всего.

Ответить
11

какое доверие. что за хуйню ты несешь. чечню баблом заливают

Ответить
–1

Как живётся то тебе..то от ментов, то о чеченских тероров подставы ждать..

Ответить
–9

Вот да, вся эта оппозиция сама в открытую поддерживала чеченских боевиков. Действительно, почему же с ними не вели переговоры? Может потому что они террористы?

Ответить
2

Вы намеренно смещаете акценты? Вопрос не в переговорах а во первых как стал возможен теракт и во вторых почему столько жертв среди гражданских.

Ответить
0

Теракт стал возможным из-за халатности/коррумпированности региональных властей. Напомню, что тогда федерализация была не только на бумаге.
Количество жертв? Плохо умели штурмовать значит, других штурмующих не было видимо ..

Какие орг выводы сделаем ?

Ответить
4

Теракт стал возможным из-за халатности/коррумпированности региональных властей.

Напомни-ка, знаток российской государственности, были ли в 2004 году у регионов свои силовые ведомства и полномочия в области безопасности?

Ответить
0

Де-факто ?

Ответить
1

Да хоть как — и де-факто и де-юре ни на муниципальном уровне, ни на уровне субъектов федерации силовиков в подчинении местных властей не было.

Ответить
0

То есть понятие «царьки» применяемое к региональной политики это выдумка?
Не думаешь, что не найдено было тогда решение лучше чем подчинить не только силовиков, но и все политическое руководство с остальной элитой? Россия после Ельцина не самый лучший материал для построения идеалистических моделей.

Ответить
6

То есть понятие «царьки» применяемое к региональной политики это выдумка?

Ты жопой не виляй. В каких регионах были свои армии и силовые ведомства?

Не думаешь, что не найдено было тогда решение лучше чем подчинить не только силовиков, но и все политическое руководство с остальной элитой?

Алё, силовики из под контроля Кремля и не уходили. О каком подчинении речь?
Гебилы с ментами обосрались в С.Осетии, проморгав абреков, а по этой причине жителей Тюменской, Ярославской, Брянской областей (и пр. субъектов) лишили возможности избирать губернаторов и голосовать за одномандатников в ГД. Результат узурпации: в 2к19 РФ в плане политической культуры на уровне экваториальной Африки.

Ответить
–1

Не, красиво стелишь, вопросов нет. Мне прост кажется ты подгоняешь решение под результат.
Виляние жопой это объективная реальность, как ты себе представляешь себе обычный регион рф конца 90x , начала 00 .Проворавшиеся чиновники политики ( которых выбирали люди),полукриминальных элита, и «подконтрольные кремлю» силовики, которые по твоему должна были все разруливать, естественно они этим не занимались. Было принято понятное решение сменить и взять под контроль именно политическое управление в регионах, консолидировав его с силовиками, в эту систему выстроилась и элита. Был установлен какой-никакой порядок и появилась ответственность у власти благодаря жёсткой вертикали , пусть и ценой политической конкуренции, это побочный эффект.Беслан стал лишь апофеозом пост-ельцинское России, а после него начиналась уже знакомая тебе путинская Россия. Застоялась она конечно, но хули поделаешь то уже.Главное достижение Путина было прежде всего это возврат доверия к власти, люди реально ему верили и в него, без всякой тупой киселевщины. А чтобы это понять нужно было пожить во времена Ельцина и знать настроения в обществе тогда, это был полный пиздец и упадок, никто не митинговал даже , ибо нахуй никому не нужна была власть тогда.

Ответить
7

Не, красиво стелишь, вопросов нет. Мне прост кажется ты подгоняешь решение под результат.

Так что там с региональными армиями и силовиками? Примеры выхода из федерального подчинения и переход под губернаторское крыло органов внутренних дел\гос.безопасности\прокуратуры будут или ты просто напиздел?

Проворавшиеся чиновники политики ( которых выбирали люди),полукриминальных элита, и «подконтрольные кремлю» силовики, которые по твоему должна были все разруливать, естественно они этим не занимались.

Так ты описал реальность при пыне (за минусом возможности выбора представителей).

Был установлен какой-никакой порядок и появилась ответственность у власти

У власти в регионах вообще ответственность исчезла перед кем-либо.

Главное достижение Путина было прежде всего это возврат доверия к власти, люди реально ему верили и в него, без всякой тупой киселевщины. А чтобы это понять нужно было пожить во времена Ельцина и знать настроения в обществе тогда, это был полный пиздец и упадок, никто не митинговал даже , ибо нахуй никому не нужна была власть тогда.

Охуеть достижение. За годы нефтяного благоденствия не смогли ни одной важной реформы нормально провести, при этом убили зачатки федерализма и местного самоуправления, избирательное законодательство кастрировали, судебная система стала абсолютным позорищем, полиция\прокуратура выродились в палочную хуйню и т.д. МФЦ вот построили, молодцы. Вся деятельность пыни свелась к уничтожению уже существовавших демократических общественных институтов и недопущению их реанимации, и всё это ради личной власти для обогащения партнеров по татами.

Ответить
0

Такого больше не должно повториться ни когда, в том числе из за того что население помнит об этом.
А у нас эта тема замалчивается. Все свалили на террористов и тему закрыли.

Ответить
0

Не только свалили, но и под шумок федерацию ликвидировали. Идиотский повод совершенно.

Ответить
0

Пару сотен трупов детей действительно идиотский повод,надо было грамоты вручить за успешное самоуправление

Ответить
7

Да, совершенно идиотский повод сворачивать независимость регионов из-за того что подчиняющиеся пыне погоны прошляпили бабахов.

Ответить
0

Если ты смотрел видео Дудя, то увидел, что тому, кто это допустил, дали куда больше, чем просто грамоты.
Наверное, за отличную службу наградили, ведь всего-то пара трупов детей?

Ответить
0

Нету 3часов времени. И это значит по-твоему? Ты привёл факт, но не дополнил логикой.

Ответить
3

Дополняю логикой.
Ты с сарказмом пишешь:
Пару сотен трупов детей действительно идиотский повод,надо было грамоты вручить за успешное самоуправление

Однако по факту, силовикам региона, которые прошляпили террористическое бандформирование, а потом ещё и неэффективно решили его проблему(более 300 жертв), дали не просто грамоты, а генеральские чины.

Значит, твой сарказм не только не уместен, но ещё и выставляет тебя в невыгодном свете.

Ответить
0

Какая по-твоему логика ? Заговор Кремля и местных силовиков например? Кидаешь прост факт, без объяснения мотивов

Ответить
–1

После этого Путин объявил централизацию, захватов больше не было, порядок был более мене установлен. Этого мало ?

Ответить
0

Думаю да. Какими бывают последствия коррумпированности и халатности должны осознавать и простые граждане, причем в большом количестве. А то как дети малые, сначала корпумпируют потом страдают.

Ответить
0

Сам понял что сказал ? 15 лет назад была данная ситуация, после которой были приняты меры, ситуация не повторялась. Что ещё по-твоему надо сделать ?

Ответить
0

Т.е. коррупция и халатность побеждены? Если трагедия и не повторилась то вероятно по другим причинам.

Ответить
0

Бля вы меня запутали.. значит причина не в этом было, или это уже эзотерика пошла, молитвы либералов помогли.

Ответить
0

Только вот проблема в том, что гэбилы и прочие менты и до терактов пыне подчинялись)

Ответить
0

Если ты сделал какое-то утверждение, то это не означает правду. Или потом фортануло и сама по себе проблема рассосалась с терроризмом

Ответить
0

Не фортпнуло конечно, что то сделали. Но не факт что все. А то что этот вопрос замалчивается только добавляет подозрительности в способах решения проблемы.

Ответить