СМИ: в Новосибирске заключённый зашил себе рот, протестуя из-за пыток. Надзиратели разорвали нитки Материал редакции

Жена заключённого рассказала, что перед этим его избили и поместили в ШИЗО.

В закладки

Заключённый из Новосибирска Александр Вахрушев, который находится в участке, функционирующем как исправительный центр (УФИЦ), в знак протеста против пыток, зашил себе рот, но его разорвали сотрудники учреждения. Об этом изданию «Тайга.инфо» рассказала его жена Алена Вахрушева.

Супруги зарегистрировали брак 28 августа, но им не дали свидание. После заключённого избили сотрудники учреждения и поместили в ШИЗО. Протестуя против этого, Вахрушев «сел на голодовку» и зашил себе рот.

Ему разорвали рот, нитки. Я вызвала скорую, хотя бы обработать раны. Они не допустили даже скорую. Он говорил, что больше не выдержит избиений.

Алена Вахрушева
жена заключённого

На сайте ФСИН сообщается, что УФИЦ занимается «исправлением осужденных, формированием у них уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития».

{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0440\u0435\u0433\u0438\u043e\u043d\u044b","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 86, "likes": 64, "favorites": 5, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 114339, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Mon, 02 Sep 2019 11:15:01 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
Best running routes nearby
Fitness tracker with amazing paths
0
{ "id": 114339, "author_id": 132211, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/114339\/get","add":"\/comments\/114339\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/114339"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
86 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
21

После такого точно зауважает человека и общество.

Ответить
–13

Не лишним писать за что осужден человек

Ответить
32

Это что-то меняет?

Ответить
49

Список статей, по которым пытки "оправданы", в студию!

Ответить
–11

Не статьи, а совершенные преступления.

Ответить
18

Судят людей по статьям за совершенные преступления, я хочу понять, какой тип преступлений (которым соответствует статья УК) "оправдывает" пытки

Ответить
–5

Например геноцид или ты будешь пиздеть что гитлер не заслуживал пыток? А теперь можешь поныть про закон годвина и что к тебе применили запрещённый аргумент атата

Ответить
1

Гитлер заслуживал психушку, а не пытки.
Если ты за пытки, чем ты лучше Гитлера? Кстати, у кого-то есть свидетельства, сколько он собственноручно убийств совершил?

Ответить
0

Ути боже мой давайте гитлера пожалеем его мама еврейка не любила травма на всю жизнь

Ответить
0

Если он какой-нибудь насильник педофил, то его и так в камере отмудохают.

Ответить
–2

А закон атата, а покажите закон атата, а нет закона нет преступления атата

Ответить
14

Они являются сотрудниками органов, которые должны собой представлять совершенно иное. Или убейте его или ведите себя как представители закона в рамках, которые законом предусмотрены. Оправдывать их действия – прослыть варваром. Ты варвар?

Ответить
1

Убейте? 8)
Типа пытать низзя а убивать можно?

Ответить
2

Ему больно
Тебе нравится доставлять людям боль?

Ответить
–7

Мне нравится когда получаешь в обратку то, что ты принес людям :).

Ответить
4

Это не работает и никогда не работало. Читай Толстого. Посмотри Республику ШКИД, чтоль.

Ответить
–1

Хорошо, будем их укладывать в теплую кроватку и давать смотреть телевизор как в норвегии за убийство 70 человек.
Это точно СРАБОТАЕТ!!!!

Ответить
2

Раньше за причинение тяжёлых тяжких давали срок больше, чем за убийство.
А, как по мне, ни пытать, ни убивать нельзя - это равноценно ужасно.

Ответить
0

Ничего нельзя, но все щёки дозволены.

Ответить
0

От перемены мест слагаемых сумма не меняется.

Ответить
–6

сидит на зоне для рецидивистов, это раз. то есть он попал туда не в первый рез.
его отпустили для заключения брака, а он не вернулся назад. его нашли и вернули. это два.
сидит похоже что за разбой или убийство. то есть он как минимум сам над кем то издевался.

Ответить
7

сидит похоже что за разбой или убийство. то есть он как минимум сам над кем то издевался.

Простите, но у сотрудников нет прав на совершать самосуд (ведь это их самостоятельное решение наказывать, а не должностные обязанности).

Вы платите деньги (налоги) за то, что бы человек понёс наказание, прописанное наказание, а не чтобы кто-то по своему нездоровому желанию развлекался. Не забывайте об этике, а если вы религиозный человек, то не забывайте, что своевольно "воздать по заслугам" не право человека, а право, ну например Анубиса.

Ответить
–9

Законного права нет, моральное право полное есть.

Ответить
7

Угу, много мы добились применяя это моральное право.

Ответить
–3

Человек не в полной, но хоть в какой то мере получил ощущения, оказавшись на месте беззащитной жертвы. Как на этом месте оказывались другие люди.
Это круто.

Ответить
2

Тогда бы это должен был быть проект в виде Голодных игр или Бегущего человека.

Вы гипотетически оценили человека, поощрили самосуд самосудом. Это неправильно, ибо позволяя так поступать с кем-то, вы позволяете поступать с кем угодно, ведь вы не контролируете данный процесс.
Насилие над заключенными не входит в обязанности, это личное желание сотрудника, он получает с этого удовольствие незаконным путём, на это тратятся ваши и мои деньги, как и на то, что жертв потом нужно лечить, нужно дополнительно контролировать, нужно дополнительно заботиться, чтобы информация не уходила за пределы и не начались скандалы.

Вы немного не думаете о последствиях. Позволяя такого по моральным убеждениям по факту вы позволяете плеваться вам в суп в ресторанах, если вы не угодили официанту (тупо лицо не понравилось).

Ответить
0

Не очень понял что ты хотел сказать

Ответить
–2

много мы добились применяя это моральное право

Ну например Шиндлер спас полторы тыщи евреев применяя моральное право и нарушая закон атата

Ответить
1

По вашему дедовщина в армии это тоже нормально значит? А что, моральное право.

Моральное право очень интересный инструмент, ведь совершив насилие вы имеете моральное право себя оправдать или раскатиться.
Например, моральное право убивать людей ОПГшниками города, ведь их ~карма чиста после подношения церкви — круто да, мораль работает?

Ответить
–1

Что ты за мусор написал, какая церковь, какая армия.
Речь идет о заключенных, совершивших тяжкие преступления.
Какие тяжкие преступления совершили люди, которых пытали и убили без причин маньяки и насильники?
Причем тут армия и церковь, полудурок?

Ответить
2

Ему не понравилось, что оппонент в качестве аргумента привел "моральное право", и он хотел расширить эту тему для понимания.
В логике есть правило Is/ought , требующее разграничивать факты и суждения (is) от мнений и должного "ought". Введение в спор морального права (должного поведения) есть нарушение логичности аргументации, пока не введены аксиомы, связывающие факт с мнением: это - плохо, это - хорошо. Далее ты либо соглашаешься с аксиомами и продолжаешь спор, осознав значения ought оппонента, либо их отрицаешь и спор прекращается за неимением общих ценностей.

Ответить
0

Кто-то употребил слово мораль, и при этом не понимает причем тут церковь. Ирония.

Ответить
–3

у сотрудников нет прав на совершать самосуд

Поэтому пытки как инструмент наказания надо легализовать

Ответить
0

Какие пруфы от пыток вы получите? Какие получит общество?

Я понимаю, если бы вы мыслили хотя бы как нацисты или социалисты, которые заставляли работать на благо общество осужденным — что тоже сомнительно в этике. Но просто пытки ради пыток, ради вашего удовольствия, ... это немного отклонение в психике мне кажется, а не желание справедливости.

Ответить
0

пруфы

Я сказал не инструмент допроса а инструмент наказания

Ответить
0

Я о наказании и говорил, простите за жаргон. Повторю: Что вы получится с этих пыток, что общество получит с них? Не считаете ли вы, что подобная модель поведения с заключенными в чем то не эффективна, раз ни одно развитое общество пока вроде к этому не пришло или наоборот ушло от этого давно? Может логично, что есть какие-то моменты, которые не позволяют это делать? Например религиозные или чисто то, что люди становятся более опасными, высоки риски бунтов и неподчинения, что несёт затраты.

Ответить
–2

Общество получит бесконечную шкалу наказания и маньяки совершившие более трёх убийств не будут чувствовать себя полностью безнаказанными когда убивают пятую жертву

Ответить
1

А, т.е. количество жертв будет определять силу пыток? Хмм, т.е. в вашей схеме должны быть обработаны нормы пыток? А что будет если переусердствовать? Будут ли применяться юридические законы в подобных ситуациях? Жертва насилия может засудить за превышения нормы насилия?

Знаете, что ещё "прекрасно" в вашей схеме? Убив один раз, человек будет обречен на наказание, и ему будет нечего терять, ведь ему грозят пытки, которые страшнее смерти. Вы представляете к чему это может привести? Общество с этого получит только более отчаянных убийц и маньяков.

Ответить
0

Система наказаний должна иметь бесконечную шкалу, сейчас наказания заканчиваются пожизненным заключением, если убил троих то дальше делай что хочешь наказание не усугубится.

Пытки практически бесконечны, неделя пыток страшнее смертной казни, две недели пыток страшнее одной недели пыток и так практически до бесконечности. А дальше уже только виновники геноцидов останутся ито врядли

Ответить
0

наказания заканчиваются пожизненным заключением, если убил троих то дальше делай что хочешь наказание не усугубится

Ну по вашей системе закончатся пожизненным страданием, которое ник чему не приведёт, а просто повредит психику человека. Раскаяния вы не получите, или не сможете его проверить. А после что?

Пытки практически бесконечны, неделя пыток страшнее смертной казни, две недели пыток страшнее одной недели пыток и так практически до бесконечности.

Нет, банально наука с вами не согласится. Человек испытывающий постоянную боль умеет её подавлять, а если не сможет, то мозг травмируется. И будет ли приносить, толк таким как вы (самоудовлетворение от физиологического страдания других), если вы будете просто пытать тело, в котором рассудка уже не осталось? Более того, вырастит количество людей, которые могут сделать выбор, который не допустит вам насладиться их страданием. К чему опять же это может привести, подумайте на досуге: на что способны люди, которым нечего терять.

Ответить
0

по вашей системе закончатся пожизненным страданием

До этого придела очень далеко, и это в любом случае лучше чем полная безнаказанность после уже третьего убийства

раскаяния вы не получите

Наказание нужно не для раскаяния а для устрашения потенциальных преступников

Ответить
1

Ну вы не учитываете несколько моментов:
1) Преступления часто совершаются и без осознания, что будет наказание. Есть невменяемость, есть аффект, ...
2) Преступники чаще всего подразумевают, что не будут пойманы (удивительно, не правда ли?).
3) Существуют ошибочные приговоры.
4) Существуют вымогательства и взятки.

Из лёгкого, вы знаете, что в нашей стране запрещена продажа наркотиков и стероидов. Вы давно были в клубах и фитнес-центрах?

Из сложного, в странах, где есть смертная казнь, уровень преступности разве нулевой?

Ответить
0

1) Невменяемые должны быть изолированы изначально, город только для вменяемых людей. Именно поэтому никакие угрозы кары не действуют на синяков садящихся за руль, синяки просто не должны свободно гулять по городу в состоянии алкогольного опьянения
2) Попытка замести следы преступления должна считаться отягчающем обстоятельством. Если вор сделал всё для того чтоб не быть пойманным и попался случайно то он должен быть приговорён к наказанию как за убийство.
3) Наказание единственное что останавливает преступников от совершения преступлений
4) Употребление наркотиков должно быть легально и доступно в любой больнице

Ответить
0

Невменяемые должны быть изолированы изначально

Вы в утопии живёте? Или в MMORPG, что над людьми цветовое обозначение вменяемости парит?
Более того, невменяемые это не врожденный признак.
Попытка замести следы преступления должна считаться отягчающем обстоятельством.

Не перепрыгивайте, мы говорим о преступниках, они по вашему хотят быть пойманными? Или думают о наказании?
Наказание единственное что останавливает преступников от совершения преступлений

Нет, ещё морально-этические нормы, ну и рациональность. Уж поверьте, в первобытных обществах люди не резали друг друга, как и животные не особо это делают. Почему? Ибо им это не нужно, ибо это затраты. А у них нет и не было никаких тюрьм и пыток.
Употребление наркотиков должно быть легально и доступно в любой больнице

уууу...

Короче я понял вашу точку зрения. Но не принял, конечно.

Ответить
0

Есть люди которые испытывают сострадание и они не совершают преступлений в принципе, есть те кто не испытывает сострадания это потенциальные преступники и их только угроза наказания сдерживает от совершения преступлений.

Ответить
0

"Невменяемые должны быть изолированы изначально, город только для вменяемых людей."
Где то мы уже слышали такую ритрику.
Как определять будете?

Ответить
0

У нас тут алкаш выполз чтоли?

Ответить
0

скорее всего ему дали пизды, за то что его пришлось искать и возвращать на зону, а не просто потому что так захотелось кому то из ментов, а он в ответ решил устроить забастовку, за что получил ещё. не выгораживаю ментов, но тут человек сам мразь

Ответить
0

Нет и пытки нельзя применять к уже осужденным. Только если точно знаешь что маньяк или террорист и он скорости его признания зависит жизнь. Просто интересно за что его пытают. А вы минусов понаставили

Ответить
–1

Можно и нужно пытки применять к осуждённым по тяжким статьям для которых сейчас не предусмотрено никакого более жестокого наказания чем пожизненное заключение

Ответить
0

Единственный смысл пыток - запугивание тех, кто ещё лишь задумывает преступление: "а стоит ли оно того, с учетом вероятности поимки и уровня боли".
Но самые страшные преступления совершают фанатики, которые просто не думают о последствиях даже для себя. А под пытки могут попасть и невиновные.

Ответить
0

смысл пыток - запугивание тех, кто ещё лишь задумывает преступление

Это и есть смысл любого наказания, будь то штраф тюремное заключение или пытки

Ответить
–2

Конечно меняет. Можно понять: обычный человек пострадал или уркан себе авторитет зарабатывает

Ответить
5

У меня родственник был надсмотрщик, я его в детстве боялся..сознание жёстко меняется со временем прибывания вместе с зеками...границы расплываются где нормальное поведение а где жестокость лишняя. Та ещё работка и мб туда идут люди особого склада ума тоже, либо от безысходности.

Ответить
6

Просто власть дают в руки тех, кто не в состоянии справиться с искушением.

Ответить
2

Просто власть дают, а на ответственность забивают болт, как обычно, потому что и так сойдёт.

Ответить
3

Идиоты
Думают, что жестокостью выбьют из него жестокость. Убейте его в таком случае. Иначе, если он выйдет, то явно не привнесет больше любви в этот мир.

Ответить
–9

Конечно же если ему будут жопку подтирать и из ложечки кормить он станет добрее и принесет любви в этот мир :3

Ответить
14

В крайности не бросайся.
Очевидно же, что там такого не будет. От них требуется не превышать свои полномочия ибо они являются представителями закона. Если они не следуют правилам, то кто тогда вообще будет?

Ответить
–6

Ну почему же, ты же бросаешься.

Ответить
3

Бросаешься в крайности тут только ты. А я апеллирую к здравому смыслу. Если вертухаи такие пиздатые, то пускай его убьют. У них же власть и они ей упиваются.
Я хочу видеть работников пенитенциарной системы понимающей, кто они и какие принципы представляют. А не просто всех пиздит подряд потому что могут.
И дураку понятно, что в таком месте у него не может быть сладкой жизни. А ты сразу в крайности "ну бля тогда давайте ему допку подтирать", хотя я всего лишь имею ввиду то, что представляющие закон должны ему следовать.
Хочешь поиграть в справедливость и возмездие? Решись на это сам в таком случае.

Ответить
0

Здравый смысл. Как мило.
А расскажи границы здравого смысла. Вот Брейвик сидит в камерах с интернетом, теплой мягкой кроваткой и телевизором.
А у нас бетонный холодный пол и книги.
Так мы варвары или они перегибают палочку?

Ответить
3

Я тебе ещё раз повторяю: эти люди не имели на это право. Точка. Есть закон и они должны его понимать и уважать. У них нет обязанности и привилегии избивать заключенных, какими бы пидорасами они не были. Так работает закон. Или ты со мной не согласен, что закон должен работать?

Ответить
0

Ну ты че вопрос то игноришь. Определи мне грани того, как должен содержаться преступник, в каких условиях. Ну по твоему ЗДРАВОМУ СМЫСЛУ.

Ответить
2

Конечно мы варвары. Это и не обсуждается. Или у тебя есть сомнения? Статистику касательно Норвгеии погугли и все поймешь сам.

Ответить
–2

Лицемерушка. Ради лайков приходится писать то, что хотят и принято слушать окружающими.

Ответить
3

Я написал то, что думаю. Хочешь верь, а хочешь нет. Как бы мне тоже не хотелось, чтобы пидорасы получали своё, я все равно стараюсь думать глобальнее.

Ответить
–2

Конечно, конечно. Мы уже варварами стали. А выше писалось, что люди могут цивильными выйти, если их пытать не будут. Цивильными, содержась в варварских условиях. Ебаный лицемер.

Ответить
0

Чувак, ты хуйню несешь. Пепси дело говорит. Если тебя ловят за нарушение закона и обращаются с тобой нарушая закон, как ты должен понять что закон надо соблюдать?

Ответить
0

Понять очень легко, нужно всего лишь знать, какие последствия будут после нарушения закона. Что ты не просто будешь на бетонном полу спать с воспалением легких, но еще по утрам получать по лицу и сидеть на бутылке :).

Ответить
1

Т.е. чтобы безнаказанно нарушать закон, надо просто стать представителем закона?

Ответить
0

Связи не вижу от слова совсем.

Ответить
0

Это все какая-то животная логика. Во первых, закон не имеет ничего общего с возмездием. Во вторых, строгость наказаний не влияет на количество преступлений, есть исследования, все дела.
Все эти издевательства просто лишние и вызывают серьёзные опасения: человек которому они противны, не стал бы этого делать вообще, а человеку которого прёт от них, похуй за какие грехи ты попал к нему. Сегодня это какой-то рецидивист, а завтра приседать на бутылку будешь ты, попавшись за благородную драку за честь твоей женщины. А мы тут в коментах будем выяснять оправдано ли тебя выебали дубинкой, отбили почки, хуярили полночи по пяткам и ссали на лицо.

Ответить
3

чувак, ты за 3 минуты убил того зэка уже дважды-что он тебе сделал? успокойся.

Ответить
1

Я просто представляю себя на его месте. И мне очень неприятно. Плюс, испытываю отвращение к вертухаям.

Ответить
0

Думают

Лол

Ответить
–12

Мне вообще все равно, что с этими заключёнными делают, не совершали бы преступлений, не попали бы в тюрьму и их бы не пытали. Сложная схема пиздец

Ответить
9

Иди пару стаканчиков брось и тоже преступление совершишь.

Ответить
0

Ты знаешь, что за подстрекательство тоже статья есть?

Ответить
2

«От тюрьмы и от сумы не зарекайся»

Ответить
2

Это Россия))

Ответить
0

И да, ИК—18 это колония строгого режима для лиц, впервые совершивших преступление. То есть наш романтик залетел по особо тяжкой статье. Давайте его пожалеем 🤗

Ответить
–2

«28 августа ему [Вахрушеву] было предоставлено право выхода за территорию УФИЦ для регистрации брака. Время было оговорено, во сколько он должен был вернуться обратно. Ни 28, ни 29 августа он в УФИЦ не вернулся, были проведены оперативно-розыскные мероприятия, после которых он был задержан. Уже находясь в помещении для нарушителей, он сделал два малозаметных сквозных прокола верхней и нижней губы», — сказали в ведомстве.»
Надо было ему пальцем погрозить)) а потом реанимацию вызывать-человек себе рот зашил!!

Ответить