Новости
Arthur Khamzin

Московская полиция задержала журналиста Илью Азара и сотрудника ФБК Николая Ляскина

По мнению юристов «Апологии протеста» задержания связаны с несогласованной акцией 31 августа.

Силовики задержали журналиста и муниципального депутата Илью Азара. Как сообщил сам Азар в Telegram, ему вменяют нарушение правил проведения массовой акции (статья 20.2 КоАП РФ).

С лестничной клетки вышли три полицейских и заявили, что я задержан по 20.2 КоАП РФ. Прямо в домашней одежде и тапках повели в машину. То, что дома остался один ребенок, которому нет и двух лет, их не волнует.

Илья Азар

По данным «Новой газеты» журналиста доставили в ОВД Красносельский, где продержат до утра.

Также о задержании рассказал сотрудник Фонда борьбы с коррупцией Николай Ляскин. Он рассказал в твиттере, что его остановили сотрудники ДПС. Ляскин считает, что инспекторы целенаправленно ждали его. Сначала они проверили документы, затем сверили VIN-номер автомобиля. После этого на место приехала полиция. Сейчас он находится в ОВД Мещанское, но причины задержания ему не сообщили.

По данным правозащитной группы «Апология протеста», Ляскин и Азар могут стать первыми обвиняемыми по делу 31 августа, которое ранее возбудила полиция Москвы. Как сообщают адвокаты группы, сейчас составляется протокол об административном нарушении в отношении Ильи Азара.

2 сентября московская полиция начала административное расследование по нарушению правил проведения массовой акции 31 августа в Москве (статья 20.2 КоАП РФ).

#новости #допусквдуму