Новости
Артём Мазанов

Исследование: 20% россиян готовы участвовать в политических протестных акциях

45% сочли действия полиции на акциях в Москве излишне жесткими.

Данные «Левада-центра», инфографика TJ

Лично участвовать в политических протестных акциях готовы 20% россиян. 30% считают, что в стране возможны митинги или забастовки с требованиями политического характера. Это следует из исследования «Левада-центра», итоги которого опубликовали «Ведомости» и «Интерфакс».

Больше половины россиян узнали о протестных акциях в Москве из новостей федеральных телеканалов, 28% — из интернета, 23% — из соцсетей. 23% респондентов относятся к акциям положительно, 25% — отрицательно. 45% россиян считают, что силовики на московских акциях необоснованно использовали силу, 32% назвали их действия адекватными.

Среди факторов, которые побудили людей выйти на протесты, назвали недовольство положением дел в стране (41%), политику властей (34%), отказ регистрировать независимых кандидатов (28%) и жестокость полиции на акциях (15%).

Директор «Левада-центра» Лев Гудков рассказал, что телевидение давало негативную оценку происходящего, но это не поменяло мнение людей. Он считает, что акции в Москве не будут иметь сильного эффекта на регионы.

Большинство считает, что протесты вызваны ситуацией в стране. [...] Пропаганда не сработала, тезис о западном заговоре провалился.

Лев Гудков

#новости #исследования