Новости
Даша Лейзаренко

Из библиотеки католической школы в Теннесси изъяли «Гарри Поттера». Пастор увидел в книгах опасность призыва злых духов

В книгах содержатся реальные проклятья и заклинания, с помощью которых можно призвать духов, считает священник.

Католическая школа в американском городе Нэшвилл, штат Теннесси, убрала серию книг о «Гарри Поттере» из своей библиотеки. Местный пастор решил, что с их помощью читатели могут призывать злых духов. Об этом сообщило издание Tennessean.

Издание получило доступ к электронному письму, в котором Дэн Рихил (Dan Reehil), пастор католической школы имени Святого Эдварда, написал, что проконсультировался с «экзорцистами из США и Рима». Те порекомендовали убрать книги Джоан Роулинг о юном волшебнике из библиотеки.

В этих книгах магия изображается как со злой, так и с доброй стороны. Такого не может быть, это хитрая ложь. Используемые в книгах проклятья и заклинания — настоящие. Это значит, что прочитавший их человек рискует призвать злых духов.

Дэн Рихил

Ребекка Хэммел (Rebecca Hammel), руководитель школ католической епархии в Нэшвилле, подтвердила изданию, что Рихил отправил это письмо родителям, которые интересовались книгами. Она полагает, что произведения о Гарри Поттере остались в других школьных библиотеках епархии, но за лето их успели убрать из школы Святого Эдварда.

Хэммел подчеркнула, что у католической церкви нет официальной позиции по поводу «Гарри Поттера». Поэтому в этой ситуации последнее слово останется за пастором: «Каждый священник имеет право принимать подобные решения для своей школы».

#новости #религия