Новости
Артём Мазанов

Журналисты обнаружили понтоны, пострадавшие от взрыва под Нёноксой. Радиационный фон около них в восемь раз выше нормы

В 150 метрах от понтонов радиационный фон колебался от 70 до 154 микрорентген в час, при норме в 20-30.

Журналисты архангельского ИА «Беломорканал» и экологи обнаружили на берегу Белого моря два понтона, которые были задействованы при взрыве на военном полигоне под Северодвинском. Ролик опубликовали на YouTube-канале издания.

Понтоны находятся в устье реки Верховки на песчаной косе Двинской губы Белого моря. Как рассказали журналисты, рядом с ними нет ни охраны, ни ограждения или предупредительных знаков. Они измерили радиационный фон, который в 150 метрах от понтонов колебался от 70 до 154 микрорентген в час. Местные жители рассказали, что за несколько дней до этого дозиметры в этом месте показывали 750 микрорентген в час. МЧС заявляло, что естественным уровнем радиации считаются показатели до 30 микрорентген в час.

Производить замеры на самих понтонах авторы ролика не рискнули по причине возможной опасности. По их замерам, в селе Нёнокса и рядом с ним радиационный фон не превышает 14 микрорентен в час.

По словам местных жителей, первый понтон вынесло к берегу 9 августа, второй через несколько дней доставили двумя буксирами. Фотографии этих же понтонов ранее публиковало «Радио Свобода». Издание рассказало, что контейнеры на понтонах используют российские атомные предприятия для перевозки радиоактивных материалов.

8 августа на военном полигоне под Северодвинском произошёл взрыв. Там погибли пять сотрудников госкорпорации «Росатом» и двое военнослужащих Минобороны. Предприятие зафиксировало превышение уровня радиации в 4-16 раз, позже пояснив, что это связано с прохождением облака радиоактивных инертных газов.

#северодвинск #новости