Новости
Vladimir Karpukhin

Ивана Подкопаева приговорили к трём годам колонии: он распылил газ в сторону силовиков во время акции протеста 27 июля

Прокурор отметила «дерзкий характер» преступления.

Тверской суд Москвы приговорил участника протестной акции 27 июля Ивана Подкопаева к трём годам колонии общего режима. Его признали виновным в применении насилия в отношении представителя власти, передаёт корреспондент «Медиазоны» из зала суда.

По версии следствия, Подкопаев принёс на акцию газовый баллончик и во время беспорядков распылял газ в лицо силовикам. Также у него обнаружили молоток и противогаз.

Прокурор требовала назначить Подкопаеву более длительный срок заключения.

Учитывая дерзкий характер преступления, прошу суд признать Подкопаева виновным по части 1 статьи 318 УК и назначить срок три года и четыре месяца в колонии общего режима.

Подкопаев признал вину. Его дело рассматривали в особом порядке — без опроса свидетелей и изучения доказательств.

У меня не было цели причинить вред сотрудникам правоохранительных органов. Так получилось, что среди этих сотрудников были мои ровесники, ребята, срочники, которым я тоже когда-то был. Я искренне извиняюсь перед ними, просто так получилось, что мы оказались по разные стороны. Единственное, что спровоцировало мои действия было то, что они взяли металлическое ограждение [и начали давить им] на людей, среди которых были женщины и пожилые люди.

Иван Подкопаев

#москва #суды #новости