Новости
Arthur Khamzin

Британский подросток ослеп и потерял слух из-за пристрастия к фастфуду и полуфабрикатам

Мальчик выглядел здоровым, но не получал достаточно витаминов из пищи.

Британский мальчик ослеп и потерял слух из-за неправильного режима питания. Как пишет The Telegraph, он ел только фастфуд и полуфабрикаты.

В 14 лет подростка из Бристоля (Великобритания) отвели к семейному врачу с жалобами на усталость. Доктора провели анализы и выявили недостаток витамина B12. Врач назначил уколы витамина и порекомендовал изменить режим питания. Родители отметили, что ребёнок привередлив в еде, но не уточнили деталей.

К 17 годам ребёнок почти полностью потерял зрение и слух. Сначала медики предположили, что причиной могли стать алкоголь или наркотики, но в итоге выяснилось, что он болен пищевой оптической нейропатией. Это произошло из-за недостатка витаминов в рационе питания. Оказалось, что с начальной школы ребёнок питался только чипсами, картофелем фри, белым хлебом, ветчиной и сосисками. При этом у него был здоровый вес.

После назначения пищевых добавок его состояние стабилизировалось, но зрение и слух не восстановились. Его мать рассказала, что сейчас он почти полностью изолирован от общества из-за своего состояния. После школы он поступил в колледж, но бросил его из-за ухудшения здоровья — он почти ничего не видит и не слышит.

Его лечащий врач Дениз Атан заявил, что это один из самых серьёзных случаев слепоты из-за неправильного питания. По его мнению мальчик выглядел здоровым, потому что получал достаточно калорий, но недостаточно витаминов. Атан также отметил, что мальчик нанёс непоправимый вред своему зрительному нерву, который уже не сможет восстановиться.

#новости #здоровье