«ВКонтакте» запустила конструктор QR-кодов. Через них можно поделиться паролем от Wi-Fi, событием или геолокацией Материал редакции

В будущем компания добавит коды для денежных переводов.

В закладки
Аудио
Фото TJ

«ВКонтакте» запустила конструктор QR-кодов, с помощью которого можно поделиться ссылками, событиями, геолокацией или данными о Wi-Fi-сети. Для этого пользователям достаточно отсканировать код камерой или в приложении «ВКонтакте». Об этом TJ рассказали представители компании.

Сервис работает на платформе VK Mini Apps через приложение «ВКонтакте», но доступен и на отдельном сайте vkqr.ru. В сервисе есть готовые шаблоны, но пользователи могут создать код с собственным дизайном. Конструктор позволяет настроить цвета и добавить логотип или фотографию с произвольным текстом.

Интерфейс vkqr.ru Скриншот TJ

Чтобы передать данные о Wi-Fi достаточно один раз внести название сети и пароль. Система создаст QR-код, который можно сохранить и пересылать при необходимости.

Код можно отсканировать в приложении «ВКонтакте» или стандартной «Камерой», если она поддерживает распознавание QR. После этого появится уведомление «Подключиться к сети», при нажатии на которое приложение спросит ещё раз — подключиться или нет. После этого пароль введётся сам.

Как рассказала руководитель QR-кодов «ВКонтакте» Ирина Кирилушкина, соцсеть выстроила целую экосистему для работы с QR. С их помощью предприниматели могут привлекать новых клиентов, авторы — делиться творчеством, а пользователи переводить деньги, собрать друзей в чате, или поделиться Wi-Fi.

За полгода QR-кодами в приложении VK воспользовались больше 10 миллионов раз. Сканируя коды, пользователи ВКонтакте подписываются на сообщества, добавляют друзей, отправляют деньги, получают кешбэк за покупку товаров в рамках акций сервиса «Чекбэк»

Ирина Кирилушкина
руководитель продукта QR-коды «ВКонтакте»

В качестве примера во «ВКонтакте» привели ресторан «Библиотека вкусов», который приносит вместе с чеком карточку с QR-кодом. С её помощью пользователи могут оставить чаевые официантам без наличных.

{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u0441\u0435\u0440\u0432\u0438\u0441\u044b","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0432\u043a\u043e\u043d\u0442\u0430\u043a\u0442\u0435"], "comments": 36, "likes": 26, "favorites": 12, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 114580, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 03 Sep 2019 15:33:07 +0300", "is_special": false }
0
36 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Стройный бас

15

мы всё-таки живем в 2к19

QR код на ссаном листе бумаге А4

Ответить
0

У нас принтер просто красненьким не печатает

Ответить
13

Подключился к Вашему ВайФаю, спасибо за бесплатный интернет

Ответить
10

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Подлинный череп

6

Уже в начале 2000 года QR-коды получили столь широкое распространение в стране, что их можно было встретить на большом количестве плакатов, упаковок и товаров, там подобные коды наносятся практически на все товары, продающиеся в магазинах, их размещают в рекламных буклетах и справочниках

мы всё-таки живем в 2к19

Ответить
0

19 шагов назад

Ответить
6

ФСБ собирает данные о всех паролях для wif-fi сетей? Нет, спасибо.
А если серьезно, то чем это отличается от тысячи других qr генераторов?

Ответить
6

Зашла в комментарии чтобы посмотреть скинули ли уже эту картинку

Ответить
5

ничего не понял. в чем ноу-хау у них? генераторо qr-кодов как грязи

Ответить

Двойной Кирилл

sf
0

Они встроили соцсеть в генератор qr-кодов

Ответить
3

Секретный пароль для новичков

Ответить
–1

А что там в коде? Пароль голый или хэш всё же?

Ответить

Оборонный магнит

Илья
7

ну ок передал бы хэш, дальше че твой телефон бы с ним делал? Держим мой хэш пароля 63d0eb2b2907334fc136ebe509f2d2763d9ab1d085a43e2a8bc5d8f20b3ccbe2
Пользуйся

Ответить
0

Дальше он отдавался бы приложению, а то расшифровывало бы или из базы доставало сохраненную инфу

Ответить

Оборонный магнит

Илья
3

Когда ты научишься расшифровать хэш, то не забудь сообщить мне, я тебе расскажу как можно будет положить биткоин

Ответить
0

По второй версии значит претензий нет?

Ответить

Оборонный магнит

Илья
0

Из базы сохранённую информацию? Можно подробнее что это за база, которая в телефоне и что она там хранит? Каким способом достигается защита? Как это работает?

Ответить
0

А приложение вконтакте тоже всё в телефоне хранит чтоли?
Можно было реализовать это как коды профилей в фейсбучном мессенджере, раз уж завязывать на приложение. Такие-то коды обычным qr-сканером не считать

Ответить

Оборонный магнит

Илья
2

Господи, что за бред ты написал? Qr код считывается обычной камерой, без всяких приложений, я тебе его могу считать глазами, дай мне лист и ручку. Ты не понимаешь всей сути: qr служит чтобы делится ОБЩЕДОСТУПНОЙ информацией, если ты что-то хочешь передать в зашифрованном виде, то этот вариант не подходит.

Ответить
0

Ты жопой чтоли читаешь? Я про коды фейсбука говорил. Я недоумеваю, зачем нужен вк для этих qr-кодов, если всё и так общедоступно и открыто? Тем более это накладывает ограничения на интеграцию.
В конце концов они могли бы шифровать ссылки типа сокращальщика vk.cc при открытии которых вызывалось бы приложение и делало то, что задумано.
Таким образом можно было бы даже генерировать коды, действия которых доступны лишь пользователям вк, которых указал автор при создании. И много чего ещё

Ответить

Оборонный магнит

Илья
0

Перечитай ещё раз статью зачем они сделали QR коды, для чего они нужны, как используются и кем. Я с тобой спорю изначально про первое преложение, про твоё удивление что эта информация не передаётся в зашифрованном виде. Я вообще хотел с тобой закончить общаться, когда услышал как ты умеешь расшифровать хеши. Это полный фейспалам

Ответить
0

Я в курсе что хэш только сбрутить можно, не надо тут капитанить

Ответить
6

Ага вижу. Голый пароль. Топ сесурити

Ответить

Грядущий шар

Илья
0

Код для для того, чтобы поделиться паролем, и сделан. Чтобы руками не надо было вводить

Ответить
2

Интересно, смогут ли мусора использовать беспрепятственный доступ к этому сервису в своих целях 🤔

Ответить
1

К этому сервису и так все имеют беспрепятственный доступ, а серверной закрытой части тут нет, куда полицаи захотели бы зайти

Qr генератор просто превращает текст в картинку, которую легко программе считать

Ответить

Двойной Кирилл

1

Офигеть конечно, у них там даже есть должность Руководитель продукта QR-коды «ВКонтакте»
Спасибо, mail.ru, за прекрасную попытку воскрешения динозавра.

Ответить

Нефтяной спрей

1

Схоронил

Ответить
0

по моим ощущениям и результатам двух рекламных компаний с использованием qr-кодов, это вид передачи информации почему-то не популярен в нашей стране.

Ответить
2

потому что в айфончике это встроено. а для андроида надо отдельную приложуху ставить.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Украинский Мурод

0

Теперь я могу подключиться к вашему WiFi. АХАХАХАХАХА

Ответить
0

Там ещё whitelisting по MAC-адресам

Ответить

Украинский Мурод

Kyler
1

Зачем тогда вообще паролить?

Ответить
5

Хз. Я сам только что это придумал, думаю там нет этого.

Ответить

Нефтяной спрей

0

Стикеры дают за сканирование.

Ответить