Новости
Дамир Камалетдинов

«ВКонтакте» запустила конструктор QR-кодов. Через них можно поделиться паролем от Wi-Fi, событием или геолокацией

В будущем компания добавит коды для денежных переводов.

Фото TJ

«ВКонтакте» запустила конструктор QR-кодов, с помощью которого можно поделиться ссылками, событиями, геолокацией или данными о Wi-Fi-сети. Для этого пользователям достаточно отсканировать код камерой или в приложении «ВКонтакте». Об этом TJ рассказали представители компании.

Сервис работает на платформе VK Mini Apps через приложение «ВКонтакте», но доступен и на отдельном сайте vkqr.ru. В сервисе есть готовые шаблоны, но пользователи могут создать код с собственным дизайном. Конструктор позволяет настроить цвета и добавить логотип или фотографию с произвольным текстом.

Интерфейс vkqr.ru Скриншот TJ

Чтобы передать данные о Wi-Fi достаточно один раз внести название сети и пароль. Система создаст QR-код, который можно сохранить и пересылать при необходимости.

Код можно отсканировать в приложении «ВКонтакте» или стандартной «Камерой», если она поддерживает распознавание QR. После этого появится уведомление «Подключиться к сети», при нажатии на которое приложение спросит ещё раз — подключиться или нет. После этого пароль введётся сам.

Как рассказала руководитель QR-кодов «ВКонтакте» Ирина Кирилушкина, соцсеть выстроила целую экосистему для работы с QR. С их помощью предприниматели могут привлекать новых клиентов, авторы — делиться творчеством, а пользователи переводить деньги, собрать друзей в чате, или поделиться Wi-Fi.

За полгода QR-кодами в приложении VK воспользовались больше 10 миллионов раз. Сканируя коды, пользователи ВКонтакте подписываются на сообщества, добавляют друзей, отправляют деньги, получают кешбэк за покупку товаров в рамках акций сервиса «Чекбэк»

Ирина Кирилушкина

В качестве примера во «ВКонтакте» привели ресторан «Библиотека вкусов», который приносит вместе с чеком карточку с QR-кодом. С её помощью пользователи могут оставить чаевые официантам без наличных.

#сервисы #соцсети #вконтакте #новости