Жыве Беларусь

Навальный назвал кандидатов для «Умного голосования». Среди них — действующий вице-спикер Мосгордумы Материал редакции

В части избирательных округов ФБК предложил альтернативных кандидатов вместо тех, кого не допустили до выборов.

В закладки
Слушать
Сайт «Умного голосования»

Основатель ФБК Алексей Навальный опубликовал список кандидатов для «Умного голосования» — тактики, которая, по мнению оппозиционера, сможет уменьшить в Мосгордуме количество кандидатов, которых поддерживает «Единая Россия». Избирателю нужно ввести адрес прописки на сайте, и он получит имя кандидата, за которого предлагает проголосовать ФБК.

Пусть наших лучших кандидатов отстранили и посадили, мы мобилизуемся и организуемся так, что и вы не получите свой список из 45 фамилий, утвержденных администрацией Путина.

Наша задача минимум: Единая Россия должна получить меньше мандатов, чем имеет сейчас.

Алексей Навальный
основатель ФБК

В округах, где до выборов не допустили кандидатов, которых поддерживал ФБК, «Умное голосование» показывает самый оптимальный, с точки зрения оппозиционеров, вариант из оставшихся. В 43 округе по этой схеме предлагают выбрать Сергея Митрохина — там до выборов не допустили Любовь Соболь. В 45 округе вместо Ильи Яшина предложили голосовать за представителя «Справедливой России» Магомета Яндиева.

В части округов ФБК предлагает голосовать за коммунистов: в округе 5, куда пытался зарегистрироваться Дмитрий Гудков предложили выбрать Анастасию Удальцову, а в 37 округе, куда не удалось попасть Елене Русаковой из «Яблока» — действующего вице-председателя Мосгордумы Николая Губенко.

«Умное голосование» подвергали критике, в том числе и люди, симпатизирующие Навальному. Михаил Ходорковский назвал предательством голосование за кандидатов, которые «не заявляют четко свою позицию против репрессий и политического использования уголовного преследования». Вместо этого он призвал протестовать против факта самих выборов и портить бюллетени, если в них нет подходящих кандидатов. Журналист Леонид Бершидский утверждает, что голосование за любого кандидата станет проигрышем оппозиции, так как все они «тщательно отобраны товарищем майором». Дмитрий Гудков назвал систему Навального неэффективной и ненадёжной: он заявил, что не готов поддерживать всех кандидатов, которых предлагает выбрать ФБК.

Навальный в конце августа на своём сайте прокомментировал самые распространённые претензии к «Умному голосованию». Он признал, что система не является идеальной, но назвал её оптимальной в существующих условиях.

{ "author_name": "Vladimir Karpukhin", "author_type": "self", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043d\u0430\u0432\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0439","\u0434\u043e\u043f\u0443\u0441\u043a\u0432\u0434\u0443\u043c\u0443"], "comments": 72, "likes": 41, "favorites": 4, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 114583, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Tue, 03 Sep 2019 15:49:37 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
72 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
42

Может хватит бухтеть и дестабилизировать ситуацию с умным голосованием?

Есть инфа от Леонида Волкова, что у них в штабе планируются реальные изменения в протестном движении. После того, как стабилизируют ситуацию в московской городской думе, уничтожат монополию единой россии. Тогда парламент и очистится от коммунистов. Независимых кандидатов поднимут и будут держать, едросы ничего не смогут сделать. Сейчас главное не бухтеть.

От нас требуется придти 8 сентября и проголосовать за коммунистов по умному. После того, как все сделают, все будет у нас хорошо. Всем устроят довольствие, как чиновникам - каждый будет богатым. Главное сейчас сидеть без возражений и не суетиться. Никаких Юнеманов с кампаниями, никого другого. Просто сначала кпрф и всё будет хорошо, там все схвачено.

Ответить
2

паста не моя, я просто разместил объяву

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Футбольный цветок

PK
0

Есть инфа от Леонида Волкова, что у них в штабе планируются РЕАЛЬНЫЕ изменения в протестном движении.

Ответить
–3

О, ну да, есть инфа от толстячка имбицила, тогда все ок.

Ответить
–1

Жиробаса-жирзавода

Ответить
0

Жиробилдера

Ответить
0

посмотрел кого выдаёт на моём участке (зарегистрировано 5 едросов и 2 подозрительных самовыдвиженца)
естественно выдало тех самых 2 самовыдвиженцев
короче ну хз такое

Ответить
24

А кого ты хотел чтобы выдало, блять?

Ответить
0

мамку твою

Ответить
7

Зачем мамку? Там Сергей лично будет. Единственный приличный кандидат в этом списке гоммунистов и прочих вырожденцев.

Ответить
5

Голосуйте за меня! Гордо представляю партию ЦП

Ответить
–1

@вахтер

Ответить
6

с каких пор мамка депутат это оскорбление?

Ответить
0

Поумничаешь в тёплой бане

Ответить
3

бани для русских, а я казах

Ответить
2

На моем участке указан «самовыдвиженец», а в почтовом ящике этот самовыдвиженец представляет «яблоко». Так что проголосую хоть за них, всё лучше, чем голос подрисуют за едро.

Ответить
0

ну просто про тех двух самовыдвиженцев что у меня вообще хуй что найдешь
всё что нашел про них: первый - молодой судебный пристав. второй - неработающий пенсионер. больше инфы нет. ни страниц в соцсетях, ни фото. ничего.

Ответить
2

Ну если есть только 5 единоросов и эти двое)) ты ждал что система кого-то 8го выдаст?

Ответить
1

Тут тема скорее насолить власти и внести деструктив в выборы. Врят ли они обрадуются, когда выиграет подозрительный выдвиженец. С ним же сложнее работать будет чем с обкатанным едросом. Хотя, как можно проиграть выборы когда сам считаешь голоса

Ответить
0

под "подозрительным" я имел ввиду похож на едроса, вышедшего из партии чтобы за него проголосовали

Ответить
0

Участок участку рознь

Ответить
0

Ну за это были митинги как бы. За то что отобрали выбор. В твоем районе он печален, ну что делать)

Ответить
3

Либералы за коммунистов! Ура! Зюганов, партия, камсамоллллл

Ответить

Минувший якорь

Ян
7

Да хоть банка из под варенья — это лучше едросов

Ответить
1

Да тут хз, кто лучше «крепкие хозяйственники» или коммискам

Ответить
0

Откуда инфа, что лучше? От Навального?

Ответить

Минувший якорь

Алексей
0

От хуяльного

Ответить
–13

Умное голосование - проголосуй, как скажет Навальный. Страна прекрасного будущего.

Ответить
–2

Т.е. я не должен сам выбирать своего кандидата, читать его программу, смотреть, что он за человек? За меня все решил Большой брат, а я типа должен просто проголосовать за того, за кого мне скажут. Понятно, т.е. это, как все эти карусели и прочая фигня от власти. Такая же поскудная шляпа, но еще и бесплатная.

Ответить
11

Цель же не выбрать хорошего кандидата, а консолидировать протестное голосование против едра, создав тем самым политические трудности для них.
Если ты веришь в нормальное голосование в текущей политической обстановке, то это конечно очень мило.

Ответить
–5

Это всё дешевые манипуляции. Итог один - большой брат выбирает, а не ты. Такой же людоедский режим, как у власти, где на мнение конкретного человека похуй.

Ответить
4

Нет, ты подменяешь понятия.
Во-первых выбирать тебе предлагают не какую конкретную политическую программу или партию (а уж тем более "режим"), а идею того как можно попытаться изменить существующее положение вещей. Те люди кого предлагается выбрать обладают своей собственной политической субъектностью, и принимают решения вне зависимости от мнения на это Навального.
Во-вторых при любых, даже самых оптимистичных прогнозах на такое консолидированное голосование, вряд ли едро наберет меньше половины мест в той же мосгордуме. Но при этом каждый депутат, которым нельзя напрямую управлять из мэрии, приносит власти головную боль. Его или придется покупать, либо договариваться, а может он вообще захочет зарабатывать на этом политический капитал и останется занозой, которую не вытащить.
В-третьих, что касается "мнения конкретного человека". У тебя гораздо больше шансов получить личную поддержку от твоего депутата, если он был выбран на выборах, а не спущен по разнарядке. Пусть он даже совсем тебе не симпатичен, но с ним на решения твоих конкретных проблем у тебя шансов больше, хотя бы потому что ему захочется избраться на следующий срок или в более представительный орган. Эта закономерность легко прослеживается в пост советской России. Качество управления и связь с обществом заметно падали через несколько лет после отмены прямых губернаторских и мэрских выборов.

Ответить

Минувший якорь

nonsense
0

он тролль

Ответить
3

Похуй же. Какая разница общаться с троллем/ботом/просто с человеком с другой позицией?
Если это тролль или бот, то что он работает на внешнюю публику, а значит и мне не сложно изложить свою позицию на внешнюю публику. Ну, когда такие начинают говном обмазываться и верещать, то там конечно дискуссию стоит прекращать, но там уже даже для внешнего наблюдателя (если у наблюдателя была хоть малейшая цель разобраться с вопросом) с ним понятно.
Если это реальный человек с реальным вопросом, то почему бы и не поговорить.

Ответить
0

Какая разница, кто на кого работает и какая разница, кто тролль? Личность и мотивация не влияет на объективные факты.

Ответить
0

Ну не мотивация значима, т.к. она определяет линию поведения оппонента. Тролль будет вбрасывать громкие фразы, уходить от прямых ответов, подменять понятия. С ним конкретно дискуссия довольно бесполезна. Ну т.е. можно какое то время пообщаться для собственного развлечения и для высказывания своей позиции, но если собеседник переливает из пустого в порожнее, то это просто является тратой времени.

Ответить
0

Ну это может и не тролль делать. Тут вопрос интеллекта. Умный может и без воды выиграть в споре.

Ответить
0

Правда, сказанная троллем остается правдой. Ложь, сказанная святым праведником или добрым либералом - ложь.

Ответить
0

Нет, я не подменяю понятия.
Ты сейчас повторяешь кучу манипулятивных концепций и фраз, которые сказал тебе большой брат.
Но объективно: тебе пришлют фамилию и ты пойдешь за нее голосовать, потому что тебе ее прислали. А не потому что ты разобрался в проблемах там своего района и разузнал все о кандидатах и их предложениях.
И тут появляется большой простор для злоупотреблений, в случае, если большой брат не святой.

Ответить
0

повторяешь кучу манипулятивных концепций и фраз

Можно подумать ты предложил что то взамен, лол. На основании чего ты отбрасываешь концепцию протестного голосования?
Большого брата ещё приплетаешь, хотя эта аналогия тут вообще не к месту. Основная концепция большого брата, если что, это то, что он всеобъемлющ и хочет подменить собой все стороны твоей жизни. В таком контекст куда проще приплести гос. и муниципальных служащих, т.к. не только их политические желания хотят выстраивать в угоду начальству, но также их зп зависит от этого, их досуг может выворачиваться (сгоны на митинги/концерты), их среда общения не терпит инакомыслия (хотя тут есть проблемы у многих).

и ты пойдешь за нее голосовать, потому что тебе ее прислали.

Нет, повторяю ещё раз. Первопричина голосования не в твоей вере в кого то, а в желании что то изменить. И ты можешь согласиться с тем методом что предложен, или нет.

И тут появляется большой простор для злоупотреблений, в случае, если большой брат не святой.

Это да. Я вообще не понимаю почему кремлеботы не разгоняют тему, что Навальный продает голоса кандидатам.
Но опять же, ты решил выбросить из уравнения тот факт, что контроля над выбранными таким способом депутатов, тот кто призывает тебя голосовать за них, НЕ получает.

Ответить
0

Ты же понимаешь, что на мое логичное утверждение ты выливаешь кучу демагогии и софистики, т.к. не хочешь признать очевидные логичные выводы. И мне пофиг и на власть и на навального, но факт в том, что тут тупо говорят иди голосуй за хуй знает кого и не задавай вопросов и люди, как зомби пойдут. Это плохо. Это такой же режим, это такие же драконовские методы.
Это из серии, чтобы победить драконом, надо стать драконом. Но это порочная, людоедская философия.

Служащим, солдатам и т.д. точно таким же образом говорят идти и голосовать за кого надо власти и они идут. И тут навальный действует таким же методами. Это вызывает точно такое же отвращение, т.к. это мерзко. Да-да, это все завуалировано типа няшными диджитал технологиями и пиздежом про либерализм. НО СУТЬ, остается просто один в один такой же.

Я вообще не понимаю почему кремлеботы не разгоняют тему, что Навальный продает голоса кандидатам.

Если бы у кремлеботов был бы хоть один умный дружащий с логикой чувак, ему бы было достаточно написать то же что и мне, указать на то, какими аморальными и антидемократичными методами навальный действует, тут. даже эту тему коррупции и продажи каких-то мест не надо поднимать.

Ответить
0

Ты так до сих пор и не ответил, как власть от выбранных с помощью "умного голосования" магическим образом перетечет к тем, кто это "умное голосование" устраивает.
А ведь это ключевое отличие, когда ты сравниваешь протестное голосование (которое ставит себе целью изменить текущее положение вещей и заставить работать те механизмы, которые атрофировались за время единоличного правления единственной партии) и административное голосование (когда голоса непосредственно трансформируются в государственные посты).
Если сможешь объяснить, я мб ещё и готов рассмотреть твою теорию, что "большой брат" пытается получить больше власти.

хоть один умный дружащий с логикой чувак, ему бы было достаточно написать то же что и мне

Ммм, ну я то лично не вижу в твоих словах особой логики. Ты мне не поможешь построить цепочку? Смотри я начну, а ты продолжай:
1. Навальный призывает свой электорат голосовать за кандидатов не из единой россии с целью разрушить её монополию на власть.
2. Часть из этих кандидатов избираются.
3. ...(а вот тут я теряюсь, что происходит в твоей голове. Потому что свою версию почему это может быть полезно, я изложил ещё в 1 ответе - а именно необходимость договариваться, возможность зарабатывания кем то политических очков, что обычно ведет к пользе для общества в целом. А вот у тебя происходит какая то магия, один дракон перерождается в другого и прочая мифология. Ты мне механизмы этого опиши.)

Ответить
0

Любая власть, полученная аморальными методами - аморальна. Какими бы святыми идеологиями и целями ее не прикрывали.

Ну эта цепочка, про которую ты говоришь, в корне своем не логична, ибо:
1. Навальный говорит, что выборы ложь и пиздежь
2. Навальный призывает голосовать и тратит деньги своих сторонников на эти голосования (на то что он считает хуйней)

Или
1. Навальный говорит о том как важны ценности либерализма и демократии
2. Навальный говорит как ВСЕМ НАДО голосовать (типа как солдатам говорят голосуй за того-то и они голусуют не разбираясь или служащим)

Ответить
1

Ну вот, ты опять подменил понятия, и решил не отвечать по существу. И про большого брата, которого пихал 5 постов подряд, уже забыл. Печально. Мораль ещё какая то в политике появилась.

1. Навальный говорит, что выборы ложь и пиздежь

1. Навальный говорит о том как важны ценности либерализма и демократии

Эти два пункта очевидно легко сочетаются в современной России, т.к. во-первых у лжи есть пределы, после которых она становится нелепостью (фальсификации не безграничны, если ты уж не совсем в чечне или кемерово), а во-вторых, т.к. нормально функционирующая демократия приносит больше пользы обществу.

2. Навальный призывает голосовать и тратит деньги своих сторонников на эти голосования (на то что он считает хуйней)

2. Навальный говорит как ВСЕМ НАДО голосовать (типа как солдатам говорят голосуй за того-то и они голусуют не разбираясь или служащим)

И эти два пункта, даже когда ты их построил из якобы диаметральных предпосылок, тоже отлично сочетаются. Т.к. тебя по большому счету просят не голосовать ЗА, а голосовать ПРОТИВ. А то что там фамилия, напротив которой предлагается поставить галочку, служит лишь для консолидации этого протеста.

Ответить
0

Первые пункты - это то, что говорит навальный, вторые пункты - это то, как действует навальный, они противоречат первым пунктам и вскрывают наебалово и лицемерие.

тебя по большому счету просят не голосовать ЗА, а голосовать ПРОТИВ.

Это все манипуляция и слова, а НА ДЕЛЕ, ПО ФАКТУ, ты голосуешь за того, за кого скажут, как солдат, как чиновник, как в режиме положено, не разбираясь, не думая своей головой. А если подумаешь, то эта схема не сработает, ведь тогда все не будут голосовать, как сказал большой брат.

Ответить
1

Твоя концепция не учитывает политических реальности.
Нет, пожалуйста, голосуй как считаешь нужным. Только расскажи, как конкретно это должно поменять текущее положение вещей? Как это соотносится с зачисткой официального политического поля? Как это соотносится с несоблюдением статей 31, 32 конституции?
Нет, если тебя и так все устраивает, то пожалуйста.

Ответить
0

Манипулятивные, лицемерные, авторитарные методы, не учитывающие мнения людей поменяют данную политическую ситуацию на точно такую же.

Ответить
0

Потому что?....Ты развивай мысль. Ты слишком много повторяешься, но конкретики как не было, так и нет. И где у тебя граница между манипуляцией и агитацией, я так и не понял.

Ответить
0

Потому что что на смену одной тирании придет другая, ибо используются такие же методы подавления личности. Мб без прямого насилия (нет таких ресурсов), но насилия над личностью, ибо отчуждается право на свободу осознанного, свободного выбора. А это главная ценность либерализма и демократии.

Ответить
0

Потому что что на смену одной тирании придет другая

Каким образом?

Ответить
0

Я о том, что навальный - такой же тиран. Ну а каким образом - пока что он пытается манипулятивным насилием над личностью это провернуть.

P.S. Придет - это типа умозрительно , если вдруг.

Ответить
0

если вдруг.

Понимаешь в чем проблема, если у Навального будет шанс избраться, то это будет означать, что мы живем уже в достаточно другой стране, чтобы ты и скорее всего я, могли бы выбрать того кандидата, который нам нравится, а не голосовать в качестве протеста против текущего состояния. Так что это довод хуйня, особенно относительно текущих выборов, прости.

Ответить
0

Не, если у навального будет шанс избраться, это значит, что мы как раз таки живем в том же лицемерном, авторитарном болоте. Просто его софт скилз (а другие он не может использовать, ибо нет бабла и ресурсов) сработали.
Ну а выбирать вы будете так же кого он сказал до самой его старости.

Он с самого начала себя скомпрометировал, как латентный тиран. Наивно ожидать чего-то принципиально нового от него.

Ответить
–1

В прекрасной России будущего, политик, не такой тиран и манипулятор, как навальный сказал бы, "Я не буду влиять на Ваш выбор, идите и проголосуйте по совести за хорошего кандидата, а я прослежу, чтобы выборы были честными"
А тут мы видим такого же лицемерного и алчного брата-близнеца режима.

Ответить
0

В России будущего политик сможет сказать: "голосуйте за меня" или "голосуйте за этих кандидатов, т.к. их политические взгляды близки/будут полезны для общества". Или ты такую агитацию тоже запишешь в "тиранию" и "манипуляцию".

Ответить
0

Агитация - "голосуйте за фамилию, которую вам пришлют, потому что я так сказал" - не агитация, а пассивная манипулятивная тирания. Да, тебя силой и угрозами расправы не заставляют голосовать, но делают это манипуляциями, где твое личное мнение исключается, где твоя личность, твои суждения остаются за рамками.

Ответить
0

С чего ты взял? Если у меня есть мнение, что совместное протестное голосование как минимум не принесет вред, а может принести даже пользу, то почему это не может быть моей позицией?

Ответить
0

Потому что пойти проголосовать за того, за кого тебе сказали - не выбор, не демократия, не либерализм. Это путь зомби.

Ответить
2

Зато пиздеть лозунгами, вместо того чтобы пояснить почему протестное голосование плохо в текущей ситуации, это конечно путь просвещенного человека. Лул.
P.S. Не рвись ты так, пиши все мысли в одном посте. А то размазываешь одно и то же по десяти ответам.

Ответить
–1

Потому что это противоречит ценностям либерализма и демократии, а значит это лицемерный пиздеж, т.к. навальный публично топит за эти ценности.

PS лозунг - не постыдное плохое словое) "Ло́зунг — обращение в лаконичной форме"

Ответить

Лесной клуб

–1

Умное голосование больше звучит как троллинг, когда тебе говорят конкретно за кого голосовать

Ответить

Благоприятный лолипоп

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

очевидно же было, что основная масса будут как раз они

Ответить

Благоприятный лолипоп

Иван
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комрадс!

Ответить
0

Там большая часть не в КПРФ, а лишь выдвинуты партией. В моём округе об этом с порога и говорили. При том, что вообще левые взгляды мимо, но отдал свой голос им.

Ответить
0

с точки зрения оппозиционеров

C точки зрения Навального

Ответить

Жирный чувак

0

Нихуя тут не шарят

Ответить
0

А много ли программ ты читал? Нормальная логика - проголосовать за второго по силе кандидата округа и передать привет за пенсионную реформу.

Ответить
0

В моем округе пятеро: четыре от «Партии Роста» и один — самовыдвиженец-девушка.

Что примечательно, именно её листовки развешены по всему кварталу.

Интересно.

Ответить