Новости
Vladimir Karpukhin

Навальный назвал кандидатов для «Умного голосования». Среди них — действующий вице-спикер Мосгордумы

В части избирательных округов ФБК предложил альтернативных кандидатов вместо тех, кого не допустили до выборов.

Сайт «Умного голосования»

Основатель ФБК Алексей Навальный опубликовал список кандидатов для «Умного голосования» — тактики, которая, по мнению оппозиционера, сможет уменьшить в Мосгордуме количество кандидатов, которых поддерживает «Единая Россия». Избирателю нужно ввести адрес прописки на сайте, и он получит имя кандидата, за которого предлагает проголосовать ФБК.

Пусть наших лучших кандидатов отстранили и посадили, мы мобилизуемся и организуемся так, что и вы не получите свой список из 45 фамилий, утвержденных администрацией Путина.

Наша задача минимум: Единая Россия должна получить меньше мандатов, чем имеет сейчас.

Алексей Навальный

В округах, где до выборов не допустили кандидатов, которых поддерживал ФБК, «Умное голосование» показывает самый оптимальный, с точки зрения оппозиционеров, вариант из оставшихся. В 43 округе по этой схеме предлагают выбрать Сергея Митрохина — там до выборов не допустили Любовь Соболь. В 45 округе вместо Ильи Яшина предложили голосовать за представителя «Справедливой России» Магомета Яндиева.

В части округов ФБК предлагает голосовать за коммунистов: в округе 5, куда пытался зарегистрироваться Дмитрий Гудков предложили выбрать Анастасию Удальцову, а в 37 округе, куда не удалось попасть Елене Русаковой из «Яблока» — действующего вице-председателя Мосгордумы Николая Губенко.

«Умное голосование» подвергали критике, в том числе и люди, симпатизирующие Навальному. Михаил Ходорковский назвал предательством голосование за кандидатов, которые «не заявляют четко свою позицию против репрессий и политического использования уголовного преследования». Вместо этого он призвал протестовать против факта самих выборов и портить бюллетени, если в них нет подходящих кандидатов. Журналист Леонид Бершидский утверждает, что голосование за любого кандидата станет проигрышем оппозиции, так как все они «тщательно отобраны товарищем майором». Дмитрий Гудков назвал систему Навального неэффективной и ненадёжной: он заявил, что не готов поддерживать всех кандидатов, которых предлагает выбрать ФБК.

Навальный в конце августа на своём сайте прокомментировал самые распространённые претензии к «Умному голосованию». Он признал, что система не является идеальной, но назвал её оптимальной в существующих условиях.

#новости #допусквдуму #навальный