Новости
Arthur Khamzin

Любовь Соболь в четвёртый раз оштрафовали на 300 тысяч рублей за нарушение правил проведения митингов

Сумма штрафов за летние акции протеста превысила 1,23 миллиона рублей

Троицкий суд Москвы в очередной раз оштрафовал юриста ФБК Любовь Соболь на 300 тысяч рублей. Об этом она рассказала в Твиттере.

Правозащитная организация «Апология протеста» отметила, что поводом для штрафа стала публикация видеоролика на YouTube, в котором Соболь призывала граждан придти на акцию 31 августа.

Сама Соболь назвала это попыткой административного давления на неё как независимого кандидата и заявила, что будет обжаловать все штрафы.

930 тысяч рублей + новые 300 тысяч рублей административных штрафов — очередная попытка административного давления на меня как независимого кандидата. Не боюсь, сдаваться не собираюсь. Буду обжаловать вплоть до ЕСПЧ.

Любовь Соболь

Общая сумма штрафов, назначенных Соболь за летние акции протеста, составила 1,23 миллиона рублей. Первый штраф выписал Хамовнический суд за призывы к несогласованной акции в Новопушкинском сквере, второй — за митинг 15 июля на Трубной площади, третий — за акцию 3 августа, а четвёртый — за призывы в фейсбуке к участию в несогласованном митинге 27 июля.

Вечером 2 сентября московская полиция задержала журналиста Илью Азара, Любовь Соболь и сотрудника ФБК Николая Ляскина. Азару и Соболь вменили повторное нарушение правил проведения митинга (часть 8 статьи 20.2 КоАП РФ). Ляскину оформили нарушение участником порядка проведения публичного мероприятия (часть 5 статьи 20.2 КоАП РФ).

#новости #допусквдуму