Новости
Артём Мазанов

ФИФА представила эмблему чемпионата мира 2022 года в Катаре

Её форма «вдохновлена традиционной шерстяной шалью», а само изображение отражает цифру восемь — количество стадионов, которые будут принимать матчи.

Изображение ФИФА

Международная федерация футбола (ФИФА) представила логотип чемпионата мира по футболу 2022 года, который пройдет в Катаре. Об этом сообщается на сайте федерации.

Эмблему синхронно в 20:22 представили на шести знаковых зданиях в катарской столице Дохе, входящую в список объектов ЮНЕСКО крепость Зубара и здание МВД. Помимо Катара, эмблема появилась на Таймс-Сквер в Нью-Йорке и на доме №2 на Новом Арбате в Москве.

В ФИФА считают, что эмблема демонстрирует яркие элементы местной и региональной арабской культуры с намёками на красивую игру. Она символизирует изгибы песчаных дюн, знак бесконечности, который отражает характер события, и цифру восемь — это количество стадионов, где пройдут матчи чемпионата. Эмблема также отсылает к шерстяной шали, которую в зимние месяцы носят в арабском регионе.

Катар — первая арабская страна, принимающая Чемпионат мира по футболу. Турнир станет первым, который пройдёт зимой из-за особенности климата страны — с 21 ноября по 18 декабря 2022 года.

#новости #спорт #футбол #катар