Новости
Артём Мазанов

Минприроды назвало 22 города с самым грязным воздухом, среди которых Барнаул, Иркутск, Красноярск, Норильск и Чита

Более половины городов расположены в Сибирском федеральном округе.

Минприроды назвало 22 российских города с наиболее грязным воздухом, общее число жителей которых — 5,1 миллиона человек. Об этом говорится в проекте государственного доклада «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2018 году».

В список городов вошли: Абакан, Ангарск, Барнаул, Братск, Зима, Иркутск, Искитим, Красноярск, Кызыл, Лесосибирск, Минусинск, Новокузнецк, Норильск, Петровск-Забайкальский, Свирск, Селегинск, Улан-Удэ, Усолье-Сибирское, Черемхово, Черногорск, Чита и Шелехов.

Искитим и Абакан попали в этот список впервые, а Ангарск вернулся туда после длительного перерыва. Более половины городов из списка расположены в Сибирском федеральном округе. В пяти городах основной источник выбросов — предприятия топливно-энергетического комплекса, а в семи расположены предприятия чёрной, цветной и алюминиевой промышленности.

Среди городов с самыми загрязнёнными почвами ведомство выделило населённые пункты Приморского края, Новгородской области и Петербург. Аналогичные проблемы выявили в Свердловской, Кировской и Челябинской областях, в Красноярском крае, в Забайкалье и Северной Осетии.

#новости #загрязнение