Участника акции 27 июля Кирилла Жукова приговорили к трём годам колонии: он пытался поднять забрало шлема росгвардейца Материал редакции

Движение посчитали ударом, Жукова признали виновным в применении насилия к представителю власти.

В закладки
Кирилл Жуков Фото Виктории Одиссоновой, «Новая газета»

Тверской районный суд Москвы признал виновным участника несогласованной акции 27 июля Кирилла Жукова в применении насилия к росгвардейцу (часть 1 статьи 318 УК). Его приговорили к трём годам колонии общего режима, сообщает корреспондент «Медиазоны» из зала суда.

Потерпевший — рядовой Аскарбек Мадреймов — заявил, что Жуков ударил его в забрало шлема, после чего у него откинулась голова, а ремешок сдавил шею, тем самым причинив боль. Эти слова подтвердили три сослуживца Мадреймова, один из которых не видел момента, но «всё знает со слов». Сам потерпевший попросил суд не наказывать Жукова строго.

Не надо по всей строгости! Ошибся человек, надо дать ему шанс.

Аскарбек Мадреймов
потерпевший

Жуков пояснил, что не наносил умышленного удара: он является правшой, а движение делал левой рукой.

Увидел гвардейца, который смотрел в ноги. Хотел привлечь его внимание, сделал неопределённый жест.

Кирилл Жуков

Гособвинение просило для Жукова 4,5 года колонии общего режима. Он не признал вину.

{ "author_name": "Vladimir Karpukhin", "author_type": "self", "tags": ["\u0441\u0443\u0434\u044b","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0430"], "comments": 135, "likes": 140, "favorites": 12, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 114733, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Wed, 04 Sep 2019 12:42:50 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
135 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
104

Ошибся человек, надо дать ему шанс

Он не ошибся. Ошиблась мать аскарбека мадреймова когда родила это чмо а потом воспитала врагом народа

Ответить
–55

Прикольно ты решил за весь народ

Ответить
23

Ты что ли народ? Или опять ольгинские шлюхи чужой акк угнали? Проснулся после долгой спячки аж с 2015?

Ответить
–12

И я в том числе ;) Раньше комменты платные были) я просто читал... Ну вот например я считаю что оппозиция хуйня, власть тож не оч) и никакому фейку без образования недозволенно решать за меня ;) А так да... Минусуйте, зомби верящие в чудо... Причём таких зомби с обоих сторон к сожалению слишком много...

Ответить
4

Да почти любому кремлеботу власть не оч.
Вот Путин - красавчик, а правительство не оч 😏

Ответить
4

Прикольно ты ватанул

Ответить
–3

С чего это? Я гражданин РФ и никто не может решать мои полит взгляды за меня... Ни власть ни противники ;) В чём же я вата?

Ответить
3

Это отличная позиция: ваша оппозиция говно нынешняя власть говно, но делать с этим я ничего не собираюсь, вы все говно потому что говно ваше мнение и ваши оппозиционеры но у меня нет стороны я избранный у которого мнение лучше всех пойду посижу в говне потому что все то говно .

Ответить
–2

Не стреляй, подумой

Ответить
–5

Ты же там свечку держал, ну

Ответить
1

Они его пальцем делали в темноте

Ответить
83

Удивительно, как за последние два года пиздецовые новости с утра превратились в рутину.

Ответить
–60

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Фундаментальный дебаркадер

DELETED
24

другие, это какие, RT? овощи рожь?

Ответить
7

Кстати где-то недавно читал что рекордный урожай гниёт потому что его некому продавать. Так что и тут не все гладко.

Ответить
5

где-то недавно читал что рекордный урожай гниёт потому что

Так каждый год осенью бывает один из двух видов новостей:

1) Ураганы / засухи / наводнения / саранча / всадники апокалипсиса (нужное подчеркнуть) стали причиной жуткого неурожая.

2) Неимоверный, рекордный, позволяющий трижды накормить всё население планеты урожай погиб из-за дождей / заморозков / невозможности столько убрать / всадников апокалипсиса (нужное подчеркнуть).

У журналистов наверняка два вида новостных шаблонов на осень уже много лет лежат в "Моих документах".

Ответить
0

на работем столе они лежат в папке "2137128рарпро"

Ответить
0

Это в "Комитете".

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

Мне кажется только конченый садист может посчитать 2 года общего режима адекватной реакцией на то, что кто-то поднял забрало шлема Аскарбека, особенно на фоне того, какие зверства вытворяли в тот день его коллеги и возможно сам он.

Ответить
–6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Дотронуться до полицая = вседозволенность и безнаказанность

Яснопонятно

Ответить
–8

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6

При чем тут убийства в 1993, когда речь о забрале шлема в 2019 и сроке на 2 года? У вас там в Ольгино русских совсем за скот считают, что вы даже не стараетесь применить хоть какое-то подобие логики в своих высерах?

Ответить
–2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Живу в Берлине, первого мая тут регулярно драки с полицией.
Менты позвоночники не ломают, как тут все живы абсолютно непонятно.

И да, как любителю истории, вот тебе видео с манежки.
https://www.youtube.com/watch?v=zeUlMYxNMlQ

Как-то пережили вседозволенность, да? Пронесло, Бог Россию Хранит, видимо.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Дотронулся ?))

Давай проведём эксперимент:
К 10 прохожим мужикам , которые идут по улице , уставившись в телефон, ты также «дотрагиваешься» резко поднимая их голову.

Моя ставка , что ты оперативно получишь пизды в ответ, как минимум оскробление.

Достаточно даже двух-трёх человек будет.

Это что с точки зрения понятий я тебе объясняю.

С юридической точки зрения, значение «дотронуться» здесь даже близко не стоит.

Ответить
0

Сори, пересмотрел видео. Ты прав, тянет на уголовку.

Ответить
–1

Тянет. Почитай про ответственность за преступления, совершённые против сотрудников полиции :)

Ответить
3

К чему ты клонишь? К тому, что абсурд и деспотия узаконена? В третьем рейхе тоже много чего интересного узаконено было.
Ну и к вопросу об ответственности за преступление, то если ты видишь в действиях обвиняемого преступление, которое тянет на уголовку, то с тобой просто не о чем говорить :)

Ответить
0

Юридически его действия можно много как довольно жёстко классифицировать. Но наказание должно быть адекватным, а в данном случае это не так.

Ответить
–2

Так у нас это все прописано в законе .
Почитай что бывает за нападение (в разных формах) на сотрудника при исполнении.

Да, строго, но эти статьи не вчера вышли.
Здравомыслящему человеку и в голову не придёт мента толкать, или задирать или бить и тд.

Ответить
0

Чувак, я это знаю. Но, как юрист, думаю так же, что здравомыслящему судье не придет в голову сажать за поднятие забрала силовику, при явном отсутствии какого-либо преступного умысла, в ситуации, когда обвиняемый сделал это не при, например, сопротивлени задержанию, а просто так. Приговор должен быть адекватен преступлению - это основа.
На эту же тему высказывался Путин перед декриминализацией статьи, по которой сажали за любой репост. Он сам сказал, что для того, чтобы привлечь к ответственности за любой высер в интернете - он должен быть по многим параметрам классифицирован, как общестаенно-опасный, экстремистский и т.д. А не только лишь содержать сам в себе признаки экстремизма. Здесь та же ситуация. Да, формально это преступление, но чтобы садить за такое чувака на несколько лет он должен был, как минимум, сделать это при сопротивлении задержанию. Короч ты меня понял.

Ответить
5

Прикинь, если продавщица будет вежливой я промолчу, а если нахамит мне - я на неё пожалуюсь.

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

1

приведи пример таких новостей и пример одекватных реакций государства

Ответить
1

С бухлом также, вроде сначала весело, а потом рутина..

Ответить
–1

Сообщение удалено

Ответить
–2

Да ладно вам в 2011 году было похлеще... Потом затихло

Ответить

Очередной завод

Виталий
0

Удачи в затишье ))

Ответить
70

В посте не хватает видео момента "преступления"

Ответить
42

предупреждать надо. у меня тут дети. животные. женщины

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1

хуйню несешь дети не могутб ыть беремены

Ответить
2

Отвратительно

Ответить
–1

извени бабки нет для тебя

Ответить

Загадочный месяц

Ded
2

Да этот Аскарбек Мадреймов в шлеме на голову выше всех остальных в шеренге. Прямо Григор Клиган от росгвардии. Что ему можно сделать этим движением?

Ответить
13

Ему "ремешок сдавил шею", враги народа все очень нежные

Ответить
–1

оскорбить его честь!

Ответить

Загадочный месяц

Vladimir
2

Это само собой, однако обвиняют Кирилла Жукова в применении _насилия_ к представителю власти.

Ответить
0

да им похуй че писать. весь процес кафкианский.
они могулибы и обращение с животными приписать

Ответить
2

Посмел притронуться к касте неприкасаемых

Ответить

Невыносимый мангал

Elian
1

К каске

Ответить
0

каким надо быть долбоебом, чтобы вообще такое творить

Ответить
0

Ещё большими долбоебами надо быть, чтобы сравнивать его с Голуновым

Ответить

Пограничный яд

39

В Гонконге народ уже добился уступок от власти, а в России всех подряд на бутылку просто так садят и всем похуй. Страна терпил

Ответить
–19

) ну да... Конечно, только с каждым годом Гонконг всё менее независим от Пекина... А так да, плюшки им Пекин кидает регулярно, но продолжает лишать их автономности... Так что по факту никто ничего не добился, это всё пыль в глаза.

Ответить
0

Поясни? ) Смотри ок хорошо закон не приняли, и что? По вашему китайские спец службы и прокитайские власти Гонконга никогда и никого не притащат в Пекин если нужно будет? Зато пипл думает ура победили, мы отстояли свои права и бла бла бла... А если ещё учесть что это тупо студенты и школота то совсем весело))) Т.к. уровень полит и юр грамотности этого слоя населения обычно вида "Вон там плохие, а вот тут хорошие" :)

Ответить
1

А вот этот прямо со свистом

Ответить
0

Так а что делать то надо?

Ответить
–1

Честно? Жить, работать, путешествовать и мир смотреть ;) явно не митингами молодость проматывать

Ответить
0

Самому на бутылку сесть!

Ответить
36

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
10

Ну так то журналист, а тут рандомный холоп

Ответить
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Да вы ебанулись, пиздец, если не видите разницы.

Ответить
0

Видим, одно дело журналист, другое - обычный орк.

Ответить
0

как бы контекст разный...

Ответить
14

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

ну может покричат на выходе из суда: позор, позор

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
28

Ну и чо это кроме как репрессии?

Ответить
1

кроме репрессии - репрессии. а чё удивляет?!

Ответить
–12

Это не репрессии

Ответить
13

Пиздец, этот мусор-космонавт, наверно, по причине столь страшного физического насилия теперь с психотравмой в реабилитационном центре будет полгода куковать и ловить кровавые флешбеки. Какой ужас.

Ответить
–7

А причём тут это? По понятиям и юридически чувак нарушил закон. Или вот так «трогать» ментов в неспокойной обстановке - это норм?)

Ответить
1

Тронул бедного имперского штурмовика за масочку и на три года к уркам — норм вообще, соразмерно до опиздинения. По каким ещё понятиям? По понятиям он святой человек, на мусорскую мразь полез и все такое. Хотя тут вообще детский сад на самом-то деле.

Ответить
4

Показательные наказания?

Ответить

Очередной завод

Ilya
24

Зачем знак вопроса

Ответить
1

Юридически- нет.

А по срокам - да.

Ответить

Драматический паркур

10

Наказание несоразмерно преступлению. 15 суток за такое было бы более чем достаточно.

Ответить
–10

Тяжесть наказания не зависит прямо от ущерба, а прежде всего от обстоятельств, факторов. С чего многие взяли, что должно быть наоборот?
Вы ещё скажите не понимаете почему за воровство хлеба и млн$ наказания далеко не прямопорциональны ущербу бывают ..

Ответить

Драматический паркур

Weall
1

И какие тут факторы? Ну кроме желания запугать и загнать недовольных под плинтус?

Ответить
–8

Фактор многотысячной блядь толпы. Действие этого товарища выглядит однозначно как провокация, с целью вытащить омоновца на более свободное пространство из их оборонительной позиции. Что чревато нихуевым замесом.
Не надоело ещё строить из себя невинных целок, просто потрогал он епт
Поэтому это не репрессия, основания для обвинения были, закатали прост по максимуму. Да вроде и протестующие тоже не поклонники полумер?

Ответить

Драматический паркур

Weall
1

Бля, я думал это тема про того дятла, который в твиторе угрожал детям. Запутался уже в новостях. Тот, что хватал стоящего мента за шлем реально охуевший, ему стоит посидеть и подумать. Но и тут 3 года это перебор. Нихуёвым замесом чревато прежде всего избиение безоружных мирных демонстрантов, а за это никто никакой ответственности не понёс.

Ответить
0

Да, тот прост дятел.
«Мирные демонстранты» термин крайне не юридический, да это все не имеет значение. Открыто борясь с государством, очень странно ждать снисхождения или усреднённых решений, типа: не имеем возможность отстоять права в правовом поле, через выборы и т.д., выводим на несогласованную акцию людей , стычка с полицией..суды. ой а давайте вернёмся обратно в правовое поле и не будем жестить?

Ответить

Драматический

Weall
0

А что, 31 статью уже отменили? ну и плюс люди поосто вышли, пусть даже несогласованно. Никакими массовыми беспорядками там не пахло.

Ответить
0

Борются не против людей и тем более не против народа в широком смысле. Идёт борьба с несистемными политиками, с бенефициарами протеста, как бы кто не пытался лечить про гражданский протест без лидеров.Даже если люди шли просто высказать протест, не за Леху и тусовку, попадали в эту общую копилку. Это не борьба даже, скорее нежелание пускать этих людей в политическое поле. На это есть причины. А причём тут 31 статья, либералы любят спекулировать конституцией, укрф куда более значимый будет.
В этих протестах ещё сильный контекст с силовиками, может имеет место реванш за Голунова, хз..

Ответить
0

не имеем возможность отстоять права в правовом поле

Ну хоть одно правдивое предложение в этом море говна от тебя увидел. Даже боты признают что у кандидатов не было возможности отстоять права в правовом поле и власть сама провоцирует народ на столкновения

Ответить
0

выглядит однозначно как провокация

не надоело ещё строить из себя невинных целок

Сук! Это значит провокация а прийти на митинг с оружием в шлемах и толпой пиздить митингующих это норма? А теперь скажи мне что эти невинные омоновцы заслужили за такое отношение к народу

Ответить
0

Согласен

Ответить
7

а у вас так ничего, весело садят каждый день.

Ответить

Фундаментальный дебаркадер

Orbital_Cat
8

Миллион деревьев планируют высадить за два года.

Ответить
0

круто работаете. молодцы.

Ответить
9

Пиздеееец

Ответить
2

я кажется наконец понял тактику власти.
наебал получается они протест по полной.

зная о грядущих протестах они придумали что будут своими выпиющими действиями (окторые так яро освещали сми) типа удары девушки в живот. избиение дубинками. или видео где чела избивали за автозаком а он орал помогите (моет кстати подставное?)
все это провокация протестующих на какое либо действие. их задача была раставив везде камеры. загнять протестуюзих в это авльер и тролить пока избранные из них не начнут реагировать на провокацию. кидать бак. поднимать забло. ударятьь и т.д... их задача насобирать таких прецендентов как можно больше. любых. абы каких. запистаь.установить личность и публично посадить на охуевший срок. причем всех и каждого за малейшую хуйню чтобы ниукого больше не возникало желание даже близко подойти к менту или сопротивляца ему.

Ответить
13

Не переоценивай их, там половина – гопники с купленной корочкой, откуда там такие многоходовочки. Тут вся система построена на лжи и профанации, каждый день принимаются глупые нерациональные решения. Необоснованная жестокость – не более, чем следствие такой глупости и некомпетентности.

Ответить
1

тю. пехота об этих планах и не знала она делала что скажут.
щемите. не щемите...

многоходовочка придумана чуваками из кабинетов.
может даже из университетов
может даже ИИ

Ответить
0

Да я и не о пехоте писал.

Ответить
1

ну достаточно одного умного политтехнолога типа суркова чтобы придумать такой планчик
может это был план Б. а план А не сработал может у них и план Г был...
вот пока этот план работает. и четко проглядывается что так и было задумано. по скорости и слажености "работы" судов

Ответить
0

этим дурачкам специально насаждают миф, что «там» идиоты сидят

Ответить
1

ну наверное да. пидары. мрази. но с интелектом.

Ответить
1

открывание забрала произошло не как реакция на жестокость.
прощитать тролинг нельзя коненшно когда и кто что сделает отроет забрало кинет бак или ударит или толкнет.
но сказать что ктото точно чтото сделает. думаю можно
а мы запишим по дкамеры и каждого посадим
нормальный план если ты провласный упырь

Ответить
0

Не проходит проверку Бритвой Оккама. Просто наспех и плохо подготовленные сотрудники МВД под руководством чинов с 1.5 извилинами на всех.

Ответить
0

все проходит. судя по посадкам четко видно тчо так и было задумано.
им похуй какой прецендент делать покзаным.
а он бы по любому был.
а если небылобы. возможно были и другие планы. но этоот план сработал и уже разворачивается кульминация на наших глазах

Ответить
0

все проходит. судя по посадкам четко видно тчо так и было задумано.

им похуй какой прецендент делать покзаным
Так ты не путай заранее подготовленную и спланированную провокацию и тупо посадку рандомного человека.

Ответить
0

всмысле не путай
план был такой что послать клонов пиздить людей. они пзидят люди не довольны.
люди начинают делать необдуманые поступки. кидать баки. толкать. поднимат ьзабрала. что угодно. но чтото сделают.
и безговорочно их посадить сразу. всех. по ебическим срокам.

провокация и была расчитана на рандом ты че не понял?

Ответить

Авиационный динозавр

5

просто охуеть

Ответить

Капитальный звук

2

По-моему, понятно, что ментов трогать не стоит было уже давно. При всем идиотизме правила - это давно понятное всем правило. И если ты вышел на митинг против плохой власти, нарушил ею установленные правила игры, то чему удивляться, что она с тобой плохо поступила.
Я не к тому, что всё ок, но к тому, что нового не произошло совершенно ничего, чему удивляться.

Ответить
2

По-моему, понятно, что ментов трогать не стоит

Они что неприкасаемые как петухи на зоне?

Ответить

Капитальный звук

Ded
3

Эх, страна-тюрьма. Первая же аналогия про зону

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Сейчас бы сомневаться в неприкасаемости должностных лиц))

Представителей закона в принципе трогать нельзя. Нигде. Ни в одной стране.

Ответить
1

Наоборот показывают что даже если ничего не делать все равно отхватишь срок как за убийство.

Ответить

Капитальный звук

Дмитрий
0

Как ничего? Он тронул мента, нам ни раз давали понять, что этого делать не стоит, он получил

Ответить
1

А если тебе дадут понять что надо из окна выпрыгнуть ты выпрыгнешь?

Ответить

Капитальный звук

Ded
1

А лапать ментов - это так же жизненно важно, как и не прыгать из окна? Без облапанного мента день - не день и жизнь - не жизнь? Что ты там говорил про петухов?

Ответить
4

Снова ты ментов сексуализируешь, чё за хуйня?

Ответить
1

Мы и не удивляемся, мы продолжаем ныть о несправедливости.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

терпим пацаны, за нами точно не придут

Ответить
1

Дышать - то можно в их сторону, или через раз, чтоб не причинить им морального страдания

Ответить
0

нет слов

Ответить

Неясный кофе

Рамиль
0

чтобы выразить всю горечь и боль

Ответить
0

Вот чмошники.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

А каске не надо ходить

Ответить