Новости
Arthur Khamzin

YouTube оштрафовали на 170 миллионов долларов за сбор информации о детях без согласия родителей

Власти заявили, что благодаря этому YouTube заработал миллионы долларов.

Видеосервис YouTube заплатит 170 миллионов долларов штрафа за нарушение закона о защите конфиденциальности детей в интернете (Children’s Online Privacy Protection Act/COPPA). Об этом сообщается на сайте Федеральной торговой комиссии США.

Генеральный прокурор штата Нью-Йорк утверждает, что YouTube собирала данные о детях без согласия родителей. По их мнению, благодаря этому компания заработала миллионы долларов, за счёт показа рекламы для целевой аудитории.

YouTube использовал популярность своего сервиса у детей в качестве одного из рекламных инструментов среди корпоративных клиентов. Когда дело дошло до соблюдения закона COPPA, то компания отказалась признать, что некоторые части платформы ориентированы на детей, поэтому их нарушениям нет никаких оправданий.

Джо Саймонс

Это крупнейший штраф в истории Федеральной торговой комиссии США за нарушение закона COPPA. Ведомство получит 136 миллионов долларов и еще 34 миллиона долларов будет выплачено штату Нью-Йорк.

Закон о защите конфиденциальности детей в интернете требует, чтобы интернет-компании получали согласие родителей на сбор и обработку информации о детях младше 13 лет, включая использование идентификаторов для определения интересов пользователя.

#новости #google #youtube #штрафы