Новости
Артём Мазанов

Студентам ВШЭ запретили проводить викторину на знание своих прав и писать письма политзаключенным на Дне Вышки

Редакция журнала согласовала активности неделю назад, но за день до мероприятия университет потребовал их отменить.

Продолжение:
Журналу DOXA полностью <a href="https://tjournal.ru/news/114921-zhurnalu-doxa-polnostyu-zapretili-uchastvovat-v-dne-vyshki-ranee-im-ne-razreshili-sobrat-pisma-zaklyuchennym" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">запретили</a> участвовать в Дне Вышки.

Редакции студенческого журнала «Doxa» запретили проводить на Дне Вышки, мероприятии для студентов Высшей школы экономики (ВШЭ), викторину на знание своих прав, а также писать письма политзаключенным. Об этом редакция журнала рассказала в Telegram-канале.

Отменить мероприятия потребовал старший директор по информационной политике ВШЭ Олег Солодухин. Он считает, что они не соответствуют «Декларации ценностей университета, в частности, принципу политического нейтралитета».

Мы считаем недопустимым, что мероприятия студенческих организаций можно отменять за вечер до их проведения «по звонку». Когда мы хотели провести лекции и дискуссию про университет и политику в Яме, то вокруг нее по всему периметру установили заграждения и оцепили ОМОНом. Мы считаем крайне циничным, что поведение представителей администрации университета уподобляется поведению силовых органов.

редакция «Doxa»

Заявку редакции на участие в празднике университет одобрил в апреле, но неделю назад студенты согласовали новые активности. Солодухин же потребовал провести мероприятия, которые согласовали именно в апреле. Редакция рассказала, что проведёт новые активности в рамках мероприятий, которые согласовали весной.

#новости #вшэ