Студентам ВШЭ запретили проводить викторину на знание своих прав и писать письма политзаключенным на Дне Вышки Статьи редакции

Редакция журнала согласовала активности неделю назад, но за день до мероприятия университет потребовал их отменить.

Продолжение: Журналу DOXA полностью запретили участвовать в Дне Вышки.

Редакции студенческого журнала «Doxa» запретили проводить на Дне Вышки, мероприятии для студентов Высшей школы экономики (ВШЭ), викторину на знание своих прав, а также писать письма политзаключенным. Об этом редакция журнала рассказала в Telegram-канале.

Отменить мероприятия потребовал старший директор по информационной политике ВШЭ Олег Солодухин. Он считает, что они не соответствуют «Декларации ценностей университета, в частности, принципу политического нейтралитета».

Мы считаем недопустимым, что мероприятия студенческих организаций можно отменять за вечер до их проведения «по звонку». Когда мы хотели провести лекции и дискуссию про университет и политику в Яме, то вокруг нее по всему периметру установили заграждения и оцепили ОМОНом. Мы считаем крайне циничным, что поведение представителей администрации университета уподобляется поведению силовых органов.

редакция «Doxa»

Заявку редакции на участие в празднике университет одобрил в апреле, но неделю назад студенты согласовали новые активности. Солодухин же потребовал провести мероприятия, которые согласовали именно в апреле. Редакция рассказала, что проведёт новые активности в рамках мероприятий, которые согласовали весной.

0
73 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Государственный инструмент

Заменить "День знания своих прав" на "День ты чо дохуя умный чоли?!"

Ответить
55
Развернуть ветку
Алексей Журавлёв

Ну ведь университеты обязательно должны быть втянуты в политику , да?

Особенно , когда студенты долбоебы создают лишние движения, которые никому не нужны.

Ответить
–23
Развернуть ветку
Максим Козаченко

Есть инфа от знающего человека что скоро будут реальные изменения. После того как стабилизируют ВШЭ выдвинутся что бы выпиливать ЛПР везде и сформируют торговый альянс с МГИМО. Жукова посадят и будут держать, Европа хуй что сделает. Сейчас главное не бухтеть.

От нас требуется сидеть тихо. После того как все сделают, все будет заебок. Всем устроят стипендию как Потанинским - каждый будет кататься в масле. Главное сейчас сидеть тихо и не суетиться. Никаких митингов, никаких навальных. Просто переждать и всё будет заебись, там все схвачено.

Ответить
10
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Да

Ответить
1
Развернуть ветку
Алексей Журавлёв

Авчом смысол?

Ответить
–1
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

В том что не все такие хуилы как ты.

Ответить
5
Развернуть ветку
Государственный инструмент

В том, что на свете есть очень мало вещей и явлений, на которые политика не влияет. Для этого есть много причин. В общем они сводятся либо ко лжи, либо к страху, либо к непониманию.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

а чо они щяс не втянуты?

Ответить
0
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

В публике он ещё более пидорашные комментарии пишет гггг

Ответить
0
Развернуть ветку
Максим Козаченко

Ну с последней фразой я согласен, не такая уж она и пидорашная

Ответить
0
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle
Ответить
0
Развернуть ветку
Максим Козаченко

Ну сам же видел, как нород на коленях перед путиным "митингует".

Ответить
1
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Ну эээ, те за отгул митингуют, например

Ответить
0
Развернуть ветку
Максим Козаченко

Нет, я про всяких дольщиков и условных шахтёров, которые просят царя защитить.

Ответить
0
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Ладно, ты победил

Ответить
0
Развернуть ветку
Максим Козаченко
Ответить
0
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle
Ответить
0
Развернуть ветку
Максим Козаченко

{мем:ironic}

Ответить
0
Развернуть ветку
Мемопроходил
Ответить
1
Развернуть ветку
Алексей Журавлёв

Ну из-за студентов идиотов втянуты и не с лучшей стороны.

Все таки одно дело, когда ректоры вуза выступают в качестве консультантов по вопросам и тд, другое - когда пишут , что студенты вшэ очередной раз обосрались.

Привлекательность вуза падает.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Как бы объяснить, вузы втянуты и давно и программами, и условиями для студентов при поступлении, заселении в общаги, стипендиями, и возможностями руководства, типа как когда ректор в состоянии продать землю из-под ВУЗа как свою собственную)) был такой случай, лично видала) и так далее) они к политике и государству очень даже отношение имеют и имели во все времена) не говоря уже о вузах которые готовят специалистов, которые потом с секретностью работать будут

Ответить
0
Развернуть ветку
Weall FAlldown

как бы объяснить, никто не знает, что будет написано в газете, и так как тема горячая и потенциально политически ангажирована, лучше избежать лишних рисков и внимания . Ни от кого же не убудет?
Те кто яростно считают наоборот, на самом деле хотят именно внимания и шума, потому что любят вот некоторые очень перфомансы, на вуз им похер как и на тех горе-сидельцев.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Вы про что вообще?

Ответить
0
Развернуть ветку
Weall FAlldown

Хотя бы про то, что государственные программы, поддержка, финансирование, любая связь с государством не означает автоматически политизированность. А подобные демарши могут испортить отношения с государством у вуза. И тут вопрос, был ли именно политизирован вуз со стороны государства?

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Я вам ответила на него выше, хочешь чтобы все это было в вузе, в том числе господдержка не уровне, в стороне остаться не сможешь

Ответить
0
Развернуть ветку
Dennis Naidyuk

Сам себе противоречишь. Если общественное движение создали - значит оно нужно как минимум своим создателям.
А нужно ли оно людям - время покажет. Не нужно - закроется. Какие проблемы?

Ответить
0
Развернуть ветку
Алексей Журавлёв

Но при этом , оно не должно резонировать с интересами и политикой вуза.

При подписании договора с вузом там это все прописано.

Ты правильно говоришь, что если не будет востребовано - закроется.

Но вони наделать может очень много, и кому это нужно?

Ответить
0
Развернуть ветку
Nikita Dolotov

Дно Вышки

Ответить
0
Развернуть ветку
Максим Козаченко

Отменить мероприятия потребовал старший директор по информационной политике ВШЭ Олег Солодухин. Он считает, что они не соответствуют «Декларации ценностей университета, в частности, принципу политического нейтралитета».
Я понимаю, что должность (не просто директор, а старший!) и ипотека обязывают иметь подходящий под барскую жопу язык, но политический нейтралитет сейчас нарушает именно этот бес, который путает гражданскую активность с политической.

Ответить
33
Развернуть ветку
Алексей Журавлёв

Братишка, какая нахуй гражданская позиция у этих студентов?))

Это же чистой воды политика, надо быть слепым что бы этого не понимать.

Откуда не возьмись появилась какая то Доха(кто это вообще?) хочет заниматься типа образованием студентов под эгидой «знать свои права» , про ответственность они че-то не говорят.
Втягивают туда студентов вшэ.
Об этом пишет куча сми , к вузу начинаются лишние претензии с разных сторон и тд.

Или ты думаешь, что вуза это не коснётся?

Ответить
–21
Развернуть ветку
Максим Козаченко

Это же чистой воды политика, надо быть слепым что бы этого не понимать.
Для того, чтобы это понимать с твоей точки зрения, нужно обладать смешанным пониманием гражданской активности и политической активности. Я от него уже отошёл. Если ты не можешь разделить эти вещи в своей голове, то я не могу тебе здесь ничего сказать нового.
к вузу начинаются лишние претензии с разных сторон и тд.
Ну да, когда у людей возникают основания для претензий, то они их предъявляют. У руководства ВШЭ претензии к студентам, у студентов претензиик ВШЭ.
Или ты думаешь, что вуза это не коснётся?
Я думаю, что это должно касаться вуза.

Ответить
0
Развернуть ветку
Алексей Журавлёв

Так а вопрос: в чем смысл вузу втягивать себя в непрофильные вещи?

Особенно на волне популизма и хуй пойми чего, ведь если реально взять преподов ВШЭ и чувачков их «Дохи» и устроить батл, то вторые знатно отсосут хуйца и будут опущены , ибо занимаются популизмом.

У дохи повестка дня с законом в одну сторону , и без ответственности в другую.

Зато есть риски для вуза , которые явно не оправданы. В этом вся проблема)

Ответить
–6
Развернуть ветку
Лига порвах 2.0

и устроить батл, то вторые знатно отсосут хуйца и будут опущены , ибо занимаются популизмом
Что же они не устроят?
Обычно популисты выигрывают батлы))0)

Зато есть риски для вуза , которые явно не оправданы
Главный риск ВУЗа - показать, что они держат студентов за стадо баранов

Ответить
2
Развернуть ветку
Алексей Журавлёв

Согласен, чья риторика будет убедительнее - тот и выиграет . Но я уверен, что во вшэ работают далеко не дети, которые не умеют в дебаты + всегда могут обосновать свою точку зрения и задать наводящие вопросы.

А вот что касается вшэ, я как родитель точно не захочу отдать в вуз, где студенты хуйней занимаются, а не демонстрируют РЕАЛЬНЫЙ уровень профильных знаний и тд.

И за что я должен платить 300-500к в год ?

Ответить
0
Развернуть ветку
Максим Козаченко

Чувак, ты даже название газеты написать не можешь, а делаешь выводы о её содержании. Что ты вообще знаешь о повестке «Доксы»? Приведи мне какую-нибудь популистскую цитату, её и обсудим.
Зато есть риски для вуза , которые явно не оправданы. В этом вся проблема)
По-моему ты подменяешь понятия "вуз" и "руководство вуза".

Ответить
1
Развернуть ветку
Алексей Журавлёв

В сортах не разбираюсь. Я как и 99% все людей про них не знал. И тут они резко появились.

Повестка дня «проведём ликбез по вашим правам».

Да, супер, охуенно, но только если копнуть глубже, я даже сотку готов поставить что там будет как всегда про следствия , а не про причины.

Ликбез, это в моем понимании, когда рассказывают про природу законов , прав и ответственности .
Используется подход научный и с примерами из истории.

И если так они подойдут к вопросу, то честь и хвала, но скорее всего будут рассказывать как изьебываться и выходить на митинги и как не получить срок.

Это мои предположения , но они не безосновательны.

Ответить
–2
Развернуть ветку
Максим Козаченко

Ясно, теоретизируешь с видом практика. Сам грешу таким.
Используется подход научный и с примерами из истории.
А что, если я скажу тебе, что права, законы и ответственность имеют примерно никакое отношение к научному подходу?
Разговор же идёт о конкретно происходящем сейчас применении права, о текущем законодательстве, о уже существующих жертвах государственного террора (устрашения). Это вопрос гуманитарный, а не научный.

Ответить
0
Развернуть ветку
Алексей Журавлёв

Но подход то должен быть научный.

То есть ничего не мешает взять методы и применить их к изучению вопросов права.

Вот чем мне нравятся всякие разборы у историков или политологов, что они вопрос освещают, начиная с правильного опеределия слов и формулировок, истории, какие были тенденции, как это у нас , как это у других , как должно быть, что для этого нужно, какие существуют заблуждения и тд.

Ну и конкретные примеры , без них никуда. + ссылка на авторов, фамилии , Документы, случаи и тд.

И конечно, рассказывать должен человек, который аттестован и реальный профессионал в теме.

Такой подход является самым эффективным с точки зрения понимания сути темы и вопроса.

А викторины и что-то там ещё - это просто детский сад.

Ответить
0
Развернуть ветку
Максим Козаченко

Но подход то должен быть научный.
Обоснуй, почему подход должен быть научным. Не почему он может быть таким, а почему он ДОЛЖЕН быть таким.
То есть ничего не мешает взять методы и применить их к изучению вопросов права.
Мешает много что - от разнообразия методов гуманитарного знания до невоспроизводимости результатов практических исследований.
И конечно, рассказывать должен человек, который аттестован и реальный профессионал в теме
Вообще не факт.
Такой подход является самым эффективным с точки зрения понимания сути темы и вопроса
Он является эффективным с точки зрения представителей какого-то метода или научной школы и их интерпретаций темы и вопроса.
А викторины и что-то там ещё - это просто детский сад.
Не больший детский сад, чем система, в которой взрослый образованный чувак с должностью "старшего директора по информационной политике" путает гражданскую позицию с политической.

Ответить
2
Развернуть ветку
Алексей Журавлёв

По всем тезисам с тобой не согласен и не по всем моментам готов дискутировать - время.

В целом , отвечу про научный метод и «должен»:

- в познании мира и истины лучше метода мы ещё не нашли.

Это к вопросу поиска истины и тд.

Поэтому этот подход применяется везде и только после методологии изучения вопроса мы находим закономерности и получаем результат как минимум близкий к истине(в нашем понимании), который можно брать на вооружение.

Можно заниматься нигилизмом и все отрицать, но против железобетонных методов (в нашей системе координат понимания и интерпретации мира) не попрешь.

Поэтому есть теории, а есть практические знания.

И как ты думаешь: какими методами эти практические знания получаются?

Ну и к вопросу: ты всем веришь на слово или как-минимум перепроверяешь информацию?

Ответить
0
Развернуть ветку
Максим Козаченко

в познании мира и истины лучше метода мы ещё не нашли.
Ну в познании "мира", может быть и да (сугубо в материальном плане), а вот на "истину" ты замахнулся слишком, как мне кажется. Гораздо точнее было бы сказать, что наука это лучшее, что мы придумали для познания объективной реальности.
И тут мы приходим к тому, что право не является частью объективной реальности.
Поэтому этот подход применяется везде и только после методологии изучения вопроса мы находим закономерности и получаем результат как минимум близкий к истине(в нашем понимании), который можно брать на вооружение.
Надо объяснять, сколько субъективных моментов во всей этой цепочке?
Ну и к вопросу: ты всем веришь на слово или как-минимум перепроверяешь информацию?
Когда как – не всегда же есть возможность перепроверить. По крайней мере стараюсь.

Ответить
0
Развернуть ветку
Максим Козаченко

И вот это не имеет никакого отношения к гуманитарным наукам
но против железобетонных методов...не попрешь.
Их просто не существует.

Ответить
0
Развернуть ветку
Nikita Feklistov

По-моему вся проблема в том, что ты тугой. Тебе объяснили два раза по-разному сформулировав, ты не понимаешь.

Ответить
1
Развернуть ветку
Алексей Журавлёв

Метод, по которому я изучаю информацию , я описал выше.

Если ты считаешь меня тугим, то удачи тебе.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Это же чистой воды политика, надо быть слепым что бы этого не понимать.

Это же чистой воды демагогия*, теперь даже дураку понятно что ты – пидор.

*Апелляция к очевидности.

Ответить
0
Развернуть ветку
Алексей Журавлёв

Достойный высер. Не зря потратил время, братишка.

Только зачем ты это написал - не понятно.

Ответить
0
Развернуть ветку
Митя Простомолотов

Днишко

Ответить
12
Развернуть ветку
Государственный инструмент

За участие в Дне Вышки, каждый получит "вышку".

Ответить
9
Развернуть ветку
Ilya Pesotskiy

Как ни зайду, сплошной кошмар(

Ответить
7
Развернуть ветку
hyposlasher

и ведь студенты эту хуйню проглотят же

Ответить
4
Развернуть ветку
Старший Слава

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7
Развернуть ветку
Sergey Yevseev

В любой компании нужно ввести политический нейтралитет и запретить любые разговоры о политике. Эффективность работы повышается моментально. Проверено. На счёт ВУЗов - не знаю. Но меня удивляет, что именно в ВШЭ вообще такие вещи возникают. Казалось бы, самые продвинутые студенты, перед которыми открыты все двери мира, экономисты, финансисты... при этом кто-то там всерьёз озаботился тем, чтобы писать письма политзаключённым? Зачем?

Ответить
–11
Развернуть ветку
Лига порвах 2.0

Очень удобно делать компании с рабским трудом, когда никто не вякает про свои права, согласен

Ответить
12
Развернуть ветку
Sergey Yevseev

Лол. Нельзя же всерьёз такую хероту писать. На работе - работайте. Никто никого в правах не притесняет. Вышел за пределы офиса - иди хоть куда, на митинг, демонстрацию, делай что хочешь. Но на работе - работай и не вовлекай других людей в бесполезные никому не нужные разговоры о политике. То же самое относится к религии, спорту и так далее.

Ответить
0
Развернуть ветку
Лига порвах 2.0

Никто никого в правах не притесняет
Нет прав - нет притеснения

бесполезные никому не нужные разговоры о политике
Скажи это тем, у кого отжали бизнес

Ответить
0
Развернуть ветку
Mezzo Deesa

Винишкам запретили отсылать свои фотки зекам?

Ответить
2
Развернуть ветку
Лига порвах 2.0

Дно вышки

Ответить
2
Развернуть ветку
Митя Простомолотов

Возможно из-за выборов Касамары. Проректора ВШЭ.

Ответить
1
Развернуть ветку
vladysun

серьезно, тоже не понимаю какая тут реальня причина - думаете руководство школы зассало или им намекнули силовики что лучше ничего не проводить?

Ответить
0
Развернуть ветку
Митя Простомолотов

-так, Сергей Петрович, что у нас там с , так сказать, интертейментом?. Чем займутся студенты на праздник?
- Викторина будет и писательский конкурс
— Ага, неплохо, что за викторина, что за конкурс? Вы не обращайте внимания, я тут параллельно своими делами буду. Выборы на носу. Так что за конкурс?
- Письма политзаключенным писать будем.
- Политзаключенным это хоро..кому блять???

Ответить
1
Развернуть ветку
Митя Простомолотов
Ответить
0
Развернуть ветку
Weall FAlldown

Откуда у либералов такая страсть к перфомансам? Хочешь писать письма заключённым - пишите, хотите говорить о своих правах - говорите,нахуя кукарекать об этом. Да хоть тайные кружки организуйте, раз революционеры такие. Тот ректор просто не хочет, чтобы политиканы имели повод лезть в универ, они не будут разбираться какой вид активности исходит на самом деле , они носят папочки кому надо и ждут отмашки.

Ответить
–17
Развернуть ветку
Присущий динозавр

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Weall FAlldown

Кукареки - это когда мотивация привлечь внимание к проблеме преобладает над мотивацией решения проблемы, что часто бывает чревато усугублением проблемы.

Ответить
0
Развернуть ветку
Лига порвах 2.0

Проблемы такого рода только привлечением внимания и решаются.
Какие ещё у них есть инструменты?

Ответить
0
Развернуть ветку
Weall FAlldown

Какую проблему решают они? И почему они это хотят делать в рамках вуза, это проблема прямо связана с вузом ? Или они хотят использовать громкое имя вуза для привлечения этого внимания?

Ответить
0
Развернуть ветку
Лига порвах 2.0

Проблему наличия политзаключенных в 2019 году в России.

Или они хотят использовать громкое имя вуза для привлечения этого внимания?
Да если бы не руководство вуза, никто бы не знал об этом даже

Ответить
0
Развернуть ветку
Дима Щербаков

Ты кто

Ответить
0
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

Вышки - это которые по периметру в колонии стоят.

Ответить
0
Развернуть ветку
Алексей Журавлёв

ВУЗу проблемы лишние не нужны - все правильно делают.
Это явно не те вещи , с которыми стоит «работать». Ну и да, какого, собственно хуя универ должен быть втянут в политические разборки из-за студентов - долбоебов?

Особенно кайф, что доха (кто это блять вообще такие?) говорят , что надо знать права, но че то про ответственность не заикаются.

Вот вам наглядный пример идиотов , которые сейчас получают сроки за то, что думали, что закон работает в одну сторону и они дохуя умные и борятся за права , а ответственность - это что-то эфемерное )))

Ответить
–8
Развернуть ветку
Присущий динозавр

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Типа того. Участвуй в разрешённых активностях и не вякай.

Ответить
0
Развернуть ветку
Weall FAlldown

В «незапрещенных». Вы совсем загналсь, универ вправе диктовать свои правила, если они не носят дискриминационный характер.
За пределами универа выражай как хочешь активность, но помни, что несёшь ответственность за репутацию вуза.

Ответить