Путин поддержал ипотеку под 2% для молодых семей на Дальнем Востоке. В России ипотечную ставку пытаются уменьшить до 8% Материал редакции

Президент предложил несколько программ улучшения жизни в регионе.

В закладки

Владимир Путин поддержал запуск на Дальнем Востоке программы ипотечного кредитования для молодых семей под 2%. Об этом он сообщил в рамках Восточного экономического форума, пишет «Коммерсантъ».

Мы вчера с коллегами — руководителями регионов — обсуждали этот вопрос; согласен запустить в регионе специальную ипотечную программу, по которой молодые семьи смогут брать кредит на покупку квартиры или дома в дальневосточных регионах всего под 2% годовых.

Владимир Путин
президент России

Президент уточнил, что власти пока не будут распространять эту программу на всю страну. В феврале президент давал поручение правительству уменьшить ставку по ипотеке до 8% к 2024 году.

Цель анонсированной программы — привлечь в регион квалифицированные кадры. Сейчас Дальнему Востоку нужен «социальный рывок»: повысить уровень здравоохранения, образования и инфраструктуры, пояснил Путин. Он предложил удвоить зарплаты учителям и врачам, приезжающим на Дальний Восток, создать медицинский кластер для иностранных клиник, а также, реконструировать 40 аэропортов, а также отдавать предпочтение при распределении маршрутов авиакомпаниям, летающим на Дальний Восток.

{ "author_name": "Vladimir Karpukhin", "author_type": "self", "tags": ["\u0440\u0435\u0433\u0438\u043e\u043d\u044b","\u043f\u0443\u0442\u0438\u043d","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 56, "likes": 20, "favorites": 3, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 114880, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Thu, 05 Sep 2019 11:07:29 +0300", "is_special": false }
Создать объявление на TJ
Карьера
Вакансии в ИТ на начало апреля
От Tilda Publishing, «Яндекса», «Тинькофф» и других компаний.
0
56 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Будущий паук например

20

А че, как там дальневосточные гектар? Много квалифицированных кадров привлёк? Ферм много пооткрывали? Бизнес процветает?

Ответить
10

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Что делают бизнесмены - я вообще не ебу, потому что в этой стране делать бизнес - нужно иметь мазохистские и суицидальные наклонности.

Привет не хочет отхлестать меня пока я буду глотать смертельную дозу снотворного?

Ответить
11

- Привет, я не могу говорить, я занят бизнесом
-Но ты же сам позвонил!?
-Все, давай, пока.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Мираторг вообще-то это заражённый цезием Брянск и область. Зачем им экологически чистый дальний восток?

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Криминальный франт

7

Пусть сам едет на свой дальний восток и берёт там ипотеку вместе со своими друзьями с которыми он подумал. Но нет, они с друзьями покупают огромные дома на юге Европы, а мы должны жопу на севере себе всю заморозить, ещё и в ипотеку.

Ответить
20

дальний восток

жопу на севере

Оооо географичку порвало

Ответить

Объективный дебаркадер

Олег
2

Там вроде климат так себе, в России нормально только южнее Воронежа имхо

Ответить
2

ну кому как. лично я даже питерское лето с трудом переживаю.

Ответить

Часовой меч

Иван
1

Я такого жаркого лета в Питере за последние лет пять не помню, у меня даже кондей не справлялся. А кто-то говорит, что это норм, заебись и вообще лето короткое было(ало, тут по прогнозам весь сентябрь +20). Я со своей непереносимостью жары смотрю на этих людей как на идиотов и мечтаю куда подальше свалить - зимой хоть обогреватель можно включить и согреться, а летом куда деваться?

Ответить

Объективный

Часовой
0

Зимы нормальной давно нет, одно говнище на улицах.

Ответить

Часовой меч

Объекти…
3

Таки меня это полностью устраивает. Для меня вообще идеальный климат - это от -10 до +20 в течение всего года, только где ж такой найти)

Ответить
1

лофотен
там даже поменьше разброс

Ответить

Часовой меч

Иван
0

Сдаётся мне, зимой там и холоднее бывает) но в целом да, рассматриваю для себя именно скандинавию.

Ответить

Часовой меч

Иван
0

Пакую вещи!!!

Ответить
0

и это все в придачу к лазурной воде и горам

Ответить

Часовой меч

Иван
1

Да я там была, как раз в +15, почему и подумалось, что зимой там должно быть ещё холоднее. Шикарное место, как и вся Норвегия.

Ответить
0

да вроде всего пару дней было жарко, это сентябрь теплее
хотя я на улицу не выхожу почти, так что могу ошибаться

Ответить

Часовой меч

Иван
0

Да вы прикалываетесь что ли

Ответить
0

у меня просто комната на север выходит ¯\_(ツ)_/¯

Ответить

Часовой меч

Иван
0

Ааа, вот оно) а у меня окна наоборот на юг, ещё и панорамное остекление. Так что даже в +23 уже приходится кондиционер врубать(

Ответить
0

Какой кондей? На улице +25 максимум, хрен знает как вы тут живете, уже год плююсь на ваше лето. Уеду я от вас (

Ответить

Объективный дебаркадер

Иван
0

хз, для меня лето на сев-западе единственное нормальное время. Потом одна сплошная грязь и промозглый ветер

Ответить
0

как можно выживать в +23 и больше? ты же ничего не можешь делать, кроме потения.
основная масса грязи была из-за соли. последние года с этим получше. а от ветра можно одеться.

Ответить

Объективный

Иван
0

Я люблю вечером гулять, когда жара спадает. А когда уйдет лето будет вокруг говна по колено и удовольствие от прогулок пропадет.

Ответить

Криминальный франт

Олег
0

Север в сравнении с югом Европы.
Да и вообще, назвать климат дальнего востока тёплым, это нужно постараться.

Ответить
3

И хули там делать? Даже с ипотекой 2% вся остальная действительность такой и останется. Хотя как будто им не похуй. Вата будет орать зато что у нас ипотека тоже "как в вашей европе гейской".

Ответить
1

Поддерживаю. Тут действительно нехуй делать.

Ответить
0

Да в большинстве городов нехуй делать. Работаешь чтобы оплатить себе учёбу и английский, чтобы съебать отсюда. Так радостно, пиздец. Стимулировать ипотекой под 2% - пиздец просто. А если ещё и сделать "ненужного" ребёнка под маткапитал - вообще отлично.

Ответить
3

Ворюга нам рассказывает про социальные рывки.

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Вот банки обрадуются такой инициативе

Ответить
0

Ты в том смысле, что и правда обрадуются или наоборот?

Ответить
0

Наоборот, для них это обременение. Государство не всю потерянную прибыль компенсирует.

Ответить
2

Бызнес план. Покупаешь дом на дальнем востоке. Под 2%. Перевозишь дом в МО. Продаёшь. Закрываешь ипотеку.

Ответить

Умный холод

1

Э, а как же Москва!!!

Ответить
1

Ага, 2% - прям с разбегу.

Ответить
0

а как они 8% сделают, если ставка ЦБ 7,25%. +риски банка, +навар. банки в убыток работать не будут. очередное наебалово.
могли бы сказать ипотеку по 5%, хоть помечтали бы. по 5% возьму сразу.

Ответить
1

часто встречаются ипотеки ниже ключевой ставки
просто субсидируется до нужного процента из бюджета

хотя ща подумал и мб наёбываю и это просто так маскируют скидки от застройщика

Ответить
0

Субсидирование

Ответить
0

для меня что 8 что 11% - конская цена.

Ответить
0

а как Рогозин купил хату на пол лярда за 25 млн?

Ответить
0

как как. ты за его хату заплатил как. и я тоже и сосед)

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Вам семьи или специалисты нужны

Ответить
0

А вы семья или специалист

Ответить
0

Я колония клеток

Ответить
0

во деда зарешал!

Ответить
0

Для справки, недвижимость в г. Владивостоке на 3-м месте по стоимости после, Москвы и СПБ. Интересно какими будут критерии по выбору молодой семьи. А также, если уже платишь ипотеку, ставку подичится снизить...?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Объявлена неделя Дальнего Востока. Прогнозы по % ипотеки снижены, по уровню жизни резко увеличены.

Ответить

Неплохой яд

0

Воровать вдвое меньше на дальнем востоке не предложил, конечно.

Ответить