Новости
Vladimir Karpukhin

Путин поддержал ипотеку под 2% для молодых семей на Дальнем Востоке. В России ипотечную ставку пытаются уменьшить до 8%

Президент предложил несколько программ улучшения жизни в регионе.

Владимир Путин поддержал запуск на Дальнем Востоке программы ипотечного кредитования для молодых семей под 2%. Об этом он сообщил в рамках Восточного экономического форума, пишет «Коммерсантъ».

Мы вчера с коллегами — руководителями регионов — обсуждали этот вопрос; согласен запустить в регионе специальную ипотечную программу, по которой молодые семьи смогут брать кредит на покупку квартиры или дома в дальневосточных регионах всего под 2% годовых.

Владимир Путин

Президент уточнил, что власти пока не будут распространять эту программу на всю страну. В феврале президент давал поручение правительству уменьшить ставку по ипотеке до 8% к 2024 году.

Цель анонсированной программы — привлечь в регион квалифицированные кадры. Сейчас Дальнему Востоку нужен «социальный рывок»: повысить уровень здравоохранения, образования и инфраструктуры, пояснил Путин. Он предложил удвоить зарплаты учителям и врачам, приезжающим на Дальний Восток, создать медицинский кластер для иностранных клиник, а также, реконструировать 40 аэропортов, а также отдавать предпочтение при распределении маршрутов авиакомпаниям, летающим на Дальний Восток.

#новости #регионы #путин