Новости
Arthur Khamzin

Врачи Курганского областного противотуберкулёзного диспансера отказались от избирательных прав

Медработники заявили, что избранная власть игнорирует собственный народ.

Врачи Курганского областного противотуберкулёзного диспансера (КОПТД) в посёлке Чернавский написали в избирком заявление об отказе от избирательных прав. Как пишет Znak.com, они назвали процедуру голосования бессмысленной.

Медработники пожаловались на то, что региональные власти на протяжении нескольких лет «игнорировали разрушительный процесс оптимизации в здравоохранении и образовании». Они указали, что в ответ на слова Владимира Путина о провале процесса оптимизации, чиновники придумали новый термин — «консервация». Он подразумевает закрытие медицинского учреждения на неопределённый срок.

Врачи указали, что многократно обращались к ВРИО губернатора Курганской области Вадиму Шумкову с просьбой остановить закрытие диспансера, но он только пересылал письма в департамент здравоохранения региона, где и было принято решение о его ликвидации.

Мы пришли к выводу: наша власть забыла о главном — о людях, их интересах и потребностях, наконец о равных возможностях и справедливости. Так не должно быть ни в здравоохранении, ни в социальной сфере. Мы не выступаем против голосования вообще. Мы против системы, где избранная власть игнорирует свой собственный народ.

из заявления врачей

Один из сотрудников диспансера указал, что власти предложили ездить на работу в Курган, который расположен в 50 километрах от деревни. В случае отказа им пригрозили увольнением с выплатой двухнедельного пособия.

Главврач КОПТД Юлиана Просвирнина и начальник департамента здравоохранения Курганской области Людмила Кокорина рассказали изданию, что медицинское учреждение не закрывают, а приостанавливают его работу на неопределённый срок для проведения капитального ремонта. При этом они гарантировали, что все сотрудники диспансера будут трудоустроены в Кургане.

О закрытии Курганского областного противотуберкулёзного диспансера в Чернавском стало известно 29 августа. Медицинское учреждение прекратит работу 16 октября 2019 года. Как рассказали сотрудники организации, в уведомлении причиной закрытия указан кризис.

#новости #курган