Греф призвал отменить школьные экзамены. Вот как на это отреагировали чиновники, депутаты и учителя Материал редакции

Министр просвещения заявила, что период отсутствия в России экзаменов ничего хорошего для образования не принёс.

В закладки
Слушать
Герман Греф Снимок Ильи Питалева, РИА «Новости»

Глава Сбербанка Герман Греф в ходе пленарной сессии банка на Восточном экономическом форуме призвал отменить экзамены в школах. Его цитату привело РИА «Новости».

Греф заявил, что сам процесс обучения «убивает всяческое желание учиться». «Мы из школы выпускаем людей уже с инвалидностью, что его всю жизнь будут оценивать», — считает он.

Я ненавижу процесс оценивания, я ненавижу экзамены. Это катастрофа [...] Одна из моих личных целей — убить экзамены.

Герман Греф
глава Сбербанка

На предложение Грефа отреагировали чиновники и учителя. Министр просвещения Ольга Васильева заявила, что в истории России уже был период отсутствия экзаменов и это не принесло ничего хорошего для системы образования. Учителя считают, что отмена экзаменов невозможна, другого варианта оценивать учеников пока нет. При этом, идею Грефа критиковали не все, некоторые депутаты согласились, что экзамены нужно отменить, другие считают, что их отменой желание учиться школьникам не вернуть.

В истории нашей страны, в её послереволюционный период, было время полной отмены экзаменов, но, как мы все прекрасно знаем, ничего хорошего для школьного образования это не принесло, и проверочные испытания вернулись. Мы прошли этот опыт сто лет назад.

Ольга Васильева
министр просвещения

Надо напомнить господину Грефу, что мы уже встали на путь отказа от экзаменов, потому что появление единого госэкзамена привело к отказу от вступительных испытаний в вузы. Там теперь сидят не приёмные комиссии, а бухгалтерские, которые складывают результаты школьных ЕГЭ и, исходя из получившейся суммы баллов, зачисляют абитуриентов то ли на бюджет, то ли на платное отделение.

Геннадий Онищенко
первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке

Образование для всех — кому это мешает? Уже Греф сегодня заявляет: надо отменять этот ЕГЭ, не надо нервировать детей. Мы десять раз об этом говорили, вносили законопроекты в Госдуму.

Геннадий Зюганов
лидер КПРФ

Предложение Грефа слишком красиво, чтобы быть реальным… Если мы, при современной образовательной системе, действительно отменим все экзамены, то столкнёмся с двумя проблемами. Первая проблема будет заключаться в том, что значительная часть детей просто перестанет учиться. И вторая проблема — возникнет вопрос, как и по каким критериям поступать в вузы и средние специальные учебные заведения. Греф прав в том, что нужно возвращать детям стремление учиться, но только простой отменой экзаменов этого не добиться.

Олег Смолин
первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке

Поддерживаю его идею. Экзамены — мучение, экзамены — пытка. Экзамены — основа сегодняшнего образования, то есть главное не подготовить личность, которая может всесторонне смотреть на проблему, на явления, а лишь заучив алгоритм решения той или иной задачи —не всегда тестовый, но все равно типовой — человек может показать успешность в образовании. Это не так.

Борис Чернышов
зампред комитета Госдумы по образованию и науке

Отмена экзаменов невозможна. Иначе возникнет вопрос: «А как аттестововать?». По школьным отметкам? Это ещё хуже. Отдать это вузу? Начнётся коррупция, всякие подготовительные курсы и прочее.

Лев Айзерман
преподаватель русского языка и литературы в гимназии №1539 Москвы

Пусть он не лезет в наши дела, если он не компетентен. Его высказывания в который раз вызывают у меня удивление и смех.

Геннадий Любич
директор лицея №14 Тамбова, заслуженный учитель России

При всем уважении к заслугам в банковском деле господина Грефа, это размашистое непрофессиональное и несерьёзное высказывание.

Евгений Ямбург
заслуженный учитель России

В 2018 году Греф назвал математические школы пережитком прошлого. Он считает, что делая упор в образовании только на математиках и программистах, «мы попадём ровно в такую же ловушку, какая была какое-то время назад с юристами и экономистами». С ним не согласились педагоги и специалисты, заявив, что спрос на таких специалистов будет расти.

🎉 в отпуске
{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0446\u0438\u0442\u0430\u0442\u044b","\u043e\u0431\u0440\u0430\u0437\u043e\u0432\u0430\u043d\u0438\u0435","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0433\u0440\u0435\u0444"], "comments": 103, "likes": 40, "favorites": 14, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 114945, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 05 Sep 2019 15:02:22 +0300", "is_special": false }
Universal Music Group
Послушать новое: возвращение Майка Скиннера и проекта The Streets
После десятилетнего перерыва.
Объявление на TJ
0
103 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
71

Вот что реально нужно подросткам дак это отмена обязательной службы в армии и чтобы первый курс был профориентационным в ВУЗе.
Просто как это сейчас происходит у мужчин. Вот закончил 11 классов и социум требует у тебя определиться по жизни, а ты жизни та и не видел и нихуя не понимаешь, ещё военкомат напрягает и по-любому надо куда то идти. Вот люди и поступают без четких мыслей, а они, у большинства, как раз к концу первого курса и становятся яснее. Да и после универа: 23 года, нормальный человек уже и поработал и знания имеет и сил чтобы добиваться успеха, а тут на и отдай год самого энергичного времени хуц пойми куда. Вот это бы помогло молодёжи и стране.

Ответить
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

ну хз... я считаю, нужно сократить количество ВУЗов или поднять их качество, потому что сейчас это просто пиздец, только парочка ВУЗов реально учит, остальное просто говно, откуда выходят непонятно кто. В той же армии служил со мной чел с высшим образованием, а имя свое без ошибок написать не мог, я уже не говорю про логическое мышление.

Было бы круто убрать ВУЗы, поднять качество средне профессионального образования и чтоб в ВУЗы поступил ТОЛЬКО те, кто реально этого хотят, а не такие, как я или "откосить от армии". Тогда сразу пойдешь среднее профессиональное получишь, пойдешь работать, а там может и в ВУЗ захочешь.

Это позволит и работодателям ценить студентов ВУЗа, от туда будут уже выходить подготовленные люди.

Хотя моя мысль никак не противоречит вашей, так что их нужно объединить)))

Ответить
1

идут в Вуз, а многим следовало бы идти на сварщика, толку больше было бы

Ответить
0

Проблематика воспитания больше.

Ответить
–2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
17

Вас кудато не в те дебри понесло. Главное зло экзаменов в том что они редки и оценивают скорее не усвоение знанией а стрессоустойчивость. А ещё это рандом, может тупо повезти и тебя не спросят по теме которую ты нихуя не знаешь

Ответить
5

Так говорится о школьных экзаменах. А сейчас там тест по всем основным темам курса. Вытащить "не тот" билет возможно только в случае крайне хуевого составления вариантов с неравномерной сложностью.

Ответить
2

Херня это, а не по основным темам. Я прекрасно помню, как сдавал ЕГЭ по русскому и абсолютно все, у кого была тема сочинения "жидкие люди", получили балл ниже чем остальные.

Ответить
0

Прошлое Цыплухина начинает проясняться...

Ответить
0

Наоборот это тж повлиял на выбор тем для егэ

Ответить
0

Может "жалкие люди"? Что за тема, не узнаю.

Ответить

Квадратный нос

Никита
0

Жидкие люди, именно жидкие люди. Погугли, тонны баттхёрта учеников, учителей, родителей и даже проверяющих будут прямо на первой странице поисковой выдачи.

Ответить
0

Ознакомился с текстом, но "боли" не понял. Такая же литературщина, что и все остальные тексты, которые попадались мне при подготовке. Никакой разницы не вижу совсем.
Можно притянуть темы "функция власти", "несамостоятельные люди", "создание метафор для передачи новых идей", "проблема накопления жизненного опыта".

Ответить

Квадратный нос

Никита
0

Ну счастье твоё тогда. Остальные выпускники в массе своей посыпались на этом тексте, и от двух докторов филологических наук я слышал, что текст очень неподходящий под формат экзамена.

Ответить
0

Ну, по-моему, всякое "отцы и дети" хардкорнее бывает. Живешь в хорошей семье и не понимаешь в детстве, о каких проблемах вообще речь: глупцы в тексте просто ссорятся.

Ответить
0

Еще они херово составлены. Там многие ответы тупо неверные, есть задания, где несколько подходящих вариантов ответов, а выбрать нужно один. А еще устраивает все это школа, что ложится дополнительной нагрузкой на учителей. Кроме того, сама школа зачастую никак не дает того, что нужно знать на экзамене из-за чего процентов 99 школьников имеют репетиторов или платят за дополнительные занятия в школе, "всякие подготовительные курсы" уже есть и пользуются бешенным спросом, а не "начнутся".

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Вы ЕГЭ сдавали?

Вам вопрос. Это такие легенды, что есть целый гигантский рынок репетиторов, вбейте любой запрос, связанный с репетиторством в поисковик. Открывайте и пробегайте сами, я, к счастью, все свои школьные учебники выкинул.
через комиссию проскочило, где сидят преподаватели ВУЗов

Ну да, так сидят, что потом сами охуевают от того, какие задания в егэ

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

В реальности без репетитора в обычной школе очень сложно, если хочешь претендовать на высокий балл и на бюджет приличного вуза. Например, у меня практически не занимались решением задач части С по математике и физике, эти темы рассматривались быстро и поверхностно, зато шел постоянный разбор первой части, чтобы все набрали проходной балл, и средний по школе был повыше. Там уже всё же вещи немного сложнее, чем просто взять формулу из учебника и подставить: нужно ещё и понимать что-то.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

И почему по вашему мнению некоторые задания нацелены не на всех? Не на всех нацелена олимпиада. А экзамен должен проверять освоение школьной программы.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Так все и не получат максимальный балл, просто потому что не все отличники. Но в текущем виде даже эти отличники без доп занятий с репетитором в очень редких случаях могут претендовать на высокий балл.

Ответить
0

Задания из части С как раз таки по программе обычно изучаются в старших классах, когда уже идёт активная подготовка к ЕГЭ. И по словам универских друзей вышеописанная ситуация была не только в моей школе. Только у одного подобного не было, но и учился он в одной из сильнейших школ Москвы, а не в типичной общеобразовательной.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

В нашей стране много чего не могут, но делают. Формально, все темы давались. Но, например, задачи с параметром хотя бы близкие по сложности к экзаменационным не решались и не объяснялись совсем.
А виновата тут как раз система из-за которой учителя вынуждены так делать, и из-за которой родители вынуждены платить за репетиторов, чтобы их чадо имело возможность освоить программу в полном объеме и поступить на бюджет.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Не палки виноваты, а те, кто их исполняет... Ну да, люди виноваты, но пока система не поменяется, всегда будут такие виноватые, ибо все хотят лучше жить.

Ответить
0

Сам-то сдавал? Параграфы блять.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Щас бы ты дай бог 140 наскрёб бы, будь уверен.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Можно на ты. ЕГЭ не только сложнее стало, но ещё и ценность первичных баллов понёрфили например.

Ответить
0

Ну я и говорю, что в идеале при правильно составленном задании. И я конечно не знаю, что там за тексты были у вас, но у меня 7 лет назад достаточно было понять, что от тебя хотят видеть в сочинении, чтобы получать максимальный балл за них без проблем.

Ответить

Маленький американец

16

Греф молодец.

Ответить
1

Греф глупец.

Ответить

Маленький американец

Alexei
11

Не то что Стален, неуспевающих школьников надо расстреливать

Ответить
3

Я тоже умею передергивать. Причем у меня даже есть что передергивать.

Ответить

Маленький американец

Alexei
3

Не, ну это уже коридор.

А если серьезно, тебе правда не нравится сбербанковская школа 21?

Ответить
2

Система как система. Но даже там вполне себе присутствует оценивание в виде набора баллов для перехода на следующий уровень. Не травмирует ли это потенциальных студентов школы, которые не смогли дойти до нужного уровня?

Ответить

Маленький

Alexei
4

На первый взгляд системы похожи, но ключевая особенность в том, что ученикам задают не вопросы, а дают задачу - любым способом написать программу, если они за месяц не справляются с поставленной задачей, то они не проходят на более сложные проекты. То есть это куда больше похоже на реальные рыночные условия.

Ответить
–1

но ключевая особенность в том, что ученикам задают не вопросы, а дают задачу

Не поверишь. Но это тоже есть в старой немодной системе образования. Зовется проектом. Ваш покорный слуга это активно применяет.

Ответить

Маленький

Alexei
5

Да и это хорошо, но разница в том, что по болешей части успеваемость оценивают не по качеству проекта, а по тестам на экзаменах.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1

Не знаю, что за плохой человек тебя минуснул. Но ты чертовски прав.

Ответить
3

Сколько экзаменов сдал Сталин? Какое там у него образование было?

Ответить

Многолетний клуб

DELETED
0

Политик, лидер, и борец

Ответить

Дурацкий Петя

Alexei
0

Тогда ему пора бежать.

Ответить
0

Если бы он ещё сказал, какой путь для достижения этой цели считает верным - был бы молодцом.

А так - каждый в его словах видит что хочет:

Кто-то, что ничего не меняется, просто как будто все получили 5 за экзамены, которых не быдо.

А кто-то, как все дети, откинув нервяки, учатся всем сердцем

Ответить

Маленький американец

Виктор
3

А он не говорит, а открывает бесплатные школы без экзаменов, почитай про школу 21

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Маленький американец

Илья
6

И это замечательно. Школ, которые за короткое время подготавливают узконаправленных специалистов очень не хватает.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

В ней, на сколько мне известно, есть тоже определенные тесты.
И не так чтобы царь батюшка Греф открыл, а крупнейший банк со сложной структурой

Ответить

Маленький американец

Андрей
0

Насколько я помню, это его личный проект, согласованный с авторами идеи такой школы (ecole 42)

Ответить
0

Сбер купил франшизу Ecole 42 как элемент соц ответственности, PR и HR. Конечно, можно верить и в личный проект Грефа

Ответить

Маленький

Андрей
1

Неправильно выразилась, я имела в виду, что эта была его личная инициатива

Ответить
9

Министр просвещения заявила, что период наличия в России министра просвещения ничего хорошего для образования не принёс.

Ответить

Заметный клуб

4

Греф: Я ненавижу процесс оценивания

Ну так у нас любой чиновник или руководитель гос корпорации это не любит. Особенно, когда пытаются оценить их достижения на месте работы и полезность.

Ответить
0

Он кстати и предлагал ввести критерии оценки работы чиновников, не вняли предложению.

Ответить
–1

Греф не любит оценивания, после неприятного вылета из последнего сезона Танцы со звездами

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Многолетний клуб

–2

Хорошо: как тогда уберечь рынок труда от наплыва долбаёбов-двоечников?

Ответить
8

А как уберечь рынок труда от долбоёбов с железными нервами которые сдали экзамен на троечку зная тему намного хуже других учеников? А как уберечь рынок труда от долбоёбов которым повезло вытянуть на экзамене единственный билет который они выучили?

Ответить

Комментарий удален

Тяжелый пистолет

1

Экзамены - это одна из мотиваций учения. Сейчас в головах учеников выстроена четкая взаимосвязь: "хорошо учусь, чтобы сдать экзамен, чтобы поступить в престижный ВУЗ, чтобы иметь хороший достаток благодаря образованию". Если экзамены убрать, то и мотивации учиться у большинства не будет.

Ответить
3

Пиздюли мамы с папой - мотивация учения.
Сейчас в головах учеников выстроена четкая взаимосвязь: "хорошо учусь, не получу пиздюлей". Если пиздюли убрать, то и мотивации учиться у большинства не будет.

Ответить
2

Единственная мотивация - интерес. Всё, что неинтересно мозг игнорирует.

Ответить
2

Греф попросил добавить его в модераторы /ddoi

Ответить

Британский Никита

1

Пиздец
Просто пиздец

Ответить

Ценный браслет

Британский
1

В чем конкретно?

Ответить

Британский Никита

Ценный
0

В том, что такой человек говорит такие вещи
Экзамены нужны и то, что это стресс - это часть экзамена которая многому учит
Если человек не может подтвердить свои знания за полтора часа в спокойной обстановке отучившись 11 лет в школе, то бля, кому он нужен
Экзамены нужны и для поступления в универ (как критерий оценки) так и в самом универе, что бы не плодить «экспертов» без работы

Другой вопрос, что сейчас все идёт к тому, что образование уходит в интернет и само наличие университета или школы, как здания, будет не нужно в будущем
Но до этого ещё не один десяток лет
Это лично моё мнение, человека сдавшего дохуя сложных экзаменов в своей жизни. Были ли они полезны? По сути содержания далеко не всегда
Но боюсь ли я сейчас стрессовых ситуаций типа таких? Абсолютно нет.

Отмена экзаменов в том виде в о котором говорит Греф - верный путь к поколению потребления, без мозгов и огромным чсв (ведь никто никогда не оценит и ты никогда не усилишь объективно, знаешь ты что то или нет). Пользы не будет.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Британский Никита

DELETED
0

Ответил выше, смотри
Иногда нужно подождать, когда кто нибудь вернётся с работы

Ответить

Электронный цветок

0

Я так и не понял чем плохи экзамены. Вроде же школа должна готовить к взрослой жизни, а там их будет ждать и всевозможная система оценок деятельности, и стрессухи, и вот это вот всё.

Ответить
2

Совершенно разные системы оценок деятельности в школе и взрослой жизни.

Ответить

Электронный цветок

Sam
1

Хорошо, что твой жизненный опыт - опыт всех людей на свете.

Ответить
1

Подгоняете жизненный опыт других людей под свой вы как раз

Ответить

Электронный цветок

Cyril
0

Отнюдь

Ответить
0

Да, есть ещё жизненный опыт поломанных школой и так и не сумевших заниматься тем, что они хотят сами. А остальных во взрослой жизни никто не садит в помещение с совершенно посторонними людьми, не заставляет делать то, что им неинтересно, обещая после этого дать оценку.

Ответить

Электронный цветок

Sam
0

Я смотрю кто-то не проходил сертификацию по cisco, rhel и т.п.

Ответить
0

И куда ж это ты смотришь? Или думаешь, сертификация по цискам телепатом тебя делает? :)

Я проходил сертификацию по БТС Siemens и по работе с наземной станицей, создающей канал со спутником (хз, как называется — давно это было). 2 и 1 недели из 18 лет всей моей самостоятельной жизни. А ты сколько жизни потратил на подобные курсы? Неужто треть или даже половину?

А все остальные знания я получал путём самообразования.

Ответить

Электронный

Sam
0

Причем тут твое самообразование, лол.

Есть сертификации, требующие сдачи достаточно сложных экзаменов в присутствии незнакомых людей, где проверяется единоразово большой объем усвоенной информации. Все как во времена школы и\или институтов. У кого-то это пару раз в жизни, у кого-то по нескольку раз в год.

Ответить
1

Да он что-то фонтанирует "гениальными" идеями последнее время. Неужели в президенты пойдет?

Ответить
0

Уже начал работу над электоратом Навального))

Ответить
0

В его школе нет способа обрабатывать студентов, как мне кажется. Студенты сами друг-друга проверяют, лекций нет, свободного от программирования времени нет.

Ответить

Противный татарин

1

Где экзамены сдавали, там и поступайте.

Ответить

Очередной завод

0
Ответить
0

С ним не согласились педагоги и специалисты, заявив, что спрос на таких специалистов будет расти.

Поняли, холопы? Ваша задача – удовлетворять спрос на рабочую силу.

Ответить
0

Герман Оскарович, у меня есть к вам пару предложений по реформированию банковской системы РФ.

Ответить
0

Блок чейн, биг дата, убить экзамены

Ответить
0

а девочек-операционисток в сбере небось раз в год переаттестовывают)

Ответить
0

Экзамены - это хорошо. ЕГЭ - плохо.
Сейчас вместо изучения предметов в школе тупо готовятся к бессмысленному и беспощадному ЕГЭ.
Лучше ввести старые экзамены с минимальной тестовой частью, а устный и письменный ответ выкладывать в электронном виде (в открытый доступ). Тогда будет минимум коррупции и нормальные экзамены\подготовка к ним.

Ответить
0

Школа не должна быть ужасом для ученика и счастьем для Куксина.

Ответить
0

Ужас = дисциплина. Дисциплина = идеальная учебная атмосфера.

Ответить
0

Жир

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Ненавижу экзамены, ещё эта армия не в тему.

Ответить
0

Сдача ЕГЭ для меня была спокойной. Пришел, посидел на диванчике полчаса, зашёл, написал, ушёл гулять.
А вот в универе экзамены - это стресс. Такой дисбаланс справедливости, что оценка зависит в основном от того, к какому из преподавателей попадёшь. Одному своими словами расскажешь и пять, другому - если не дословно лекции, то сразу жди пересдачу.
Вот когда от тебя мало что зависит - волнительно.

Ответить
0

В школе надо учить как работу искать, резюме делать, картой банка пользоваться, какие бывают професии и скок им платят и все такое. Мы этого нихера не знали на выпуске-врач, летчик, пожарный, милиционер, юрист и экономист....
Знай я про зоотехника стимулятора или поднимателя пингвинов-хуй меня б в офисе видели

Ответить