Новости
Артём Мазанов

Греф призвал отменить школьные экзамены. Вот как на это отреагировали чиновники, депутаты и учителя

Министр просвещения заявила, что период отсутствия в России экзаменов ничего хорошего для образования не принёс.

Герман Греф Снимок Ильи Питалева, РИА «Новости»

Глава Сбербанка Герман Греф в ходе пленарной сессии банка на Восточном экономическом форуме призвал отменить экзамены в школах. Его цитату привело РИА «Новости».

Греф заявил, что сам процесс обучения «убивает всяческое желание учиться». «Мы из школы выпускаем людей уже с инвалидностью, что его всю жизнь будут оценивать», — считает он.

Я ненавижу процесс оценивания, я ненавижу экзамены. Это катастрофа [...] Одна из моих личных целей — убить экзамены.

Герман Греф

На предложение Грефа отреагировали чиновники и учителя. Министр просвещения Ольга Васильева заявила, что в истории России уже был период отсутствия экзаменов и это не принесло ничего хорошего для системы образования. Учителя считают, что отмена экзаменов невозможна, другого варианта оценивать учеников пока нет. При этом, идею Грефа критиковали не все, некоторые депутаты согласились, что экзамены нужно отменить, другие считают, что их отменой желание учиться школьникам не вернуть.

В истории нашей страны, в её послереволюционный период, было время полной отмены экзаменов, но, как мы все прекрасно знаем, ничего хорошего для школьного образования это не принесло, и проверочные испытания вернулись. Мы прошли этот опыт сто лет назад.

Ольга Васильева

Надо напомнить господину Грефу, что мы уже встали на путь отказа от экзаменов, потому что появление единого госэкзамена привело к отказу от вступительных испытаний в вузы. Там теперь сидят не приёмные комиссии, а бухгалтерские, которые складывают результаты школьных ЕГЭ и, исходя из получившейся суммы баллов, зачисляют абитуриентов то ли на бюджет, то ли на платное отделение.

Геннадий Онищенко

Образование для всех — кому это мешает? Уже Греф сегодня заявляет: надо отменять этот ЕГЭ, не надо нервировать детей. Мы десять раз об этом говорили, вносили законопроекты в Госдуму.

Геннадий Зюганов

Предложение Грефа слишком красиво, чтобы быть реальным… Если мы, при современной образовательной системе, действительно отменим все экзамены, то столкнёмся с двумя проблемами. Первая проблема будет заключаться в том, что значительная часть детей просто перестанет учиться. И вторая проблема — возникнет вопрос, как и по каким критериям поступать в вузы и средние специальные учебные заведения. Греф прав в том, что нужно возвращать детям стремление учиться, но только простой отменой экзаменов этого не добиться.

Олег Смолин

Поддерживаю его идею. Экзамены — мучение, экзамены — пытка. Экзамены — основа сегодняшнего образования, то есть главное не подготовить личность, которая может всесторонне смотреть на проблему, на явления, а лишь заучив алгоритм решения той или иной задачи —не всегда тестовый, но все равно типовой — человек может показать успешность в образовании. Это не так.

Борис Чернышов

Отмена экзаменов невозможна. Иначе возникнет вопрос: «А как аттестововать?». По школьным отметкам? Это ещё хуже. Отдать это вузу? Начнётся коррупция, всякие подготовительные курсы и прочее.

Лев Айзерман

Пусть он не лезет в наши дела, если он не компетентен. Его высказывания в который раз вызывают у меня удивление и смех.

Геннадий Любич

При всем уважении к заслугам в банковском деле господина Грефа, это размашистое непрофессиональное и несерьёзное высказывание.

Евгений Ямбург

В 2018 году Греф назвал математические школы пережитком прошлого. Он считает, что делая упор в образовании только на математиках и программистах, «мы попадём ровно в такую же ловушку, какая была какое-то время назад с юристами и экономистами». С ним не согласились педагоги и специалисты, заявив, что спрос на таких специалистов будет расти.

#новости #образование #греф #цитаты