Новости
Vladimir Karpukhin

Мэр Якутска уволила заместителя из-за несоответствия занимаемой должности: у него не оказалось нужного диплома

Оконченного бакалавриата оказалось недостаточно, посчитали в прокуратуре.

Мэр Якутска Сардана Авксентьева уволила своего заместителя Владимира Фёдорова из-за отсутствия нужного диплома. Как пояснила чиновница изданию Sakhalive, для занятия высшей муниципальной должности нужно обладать квалификацией не ниже специалитета или магистратуры, а у Фёдорова есть только диплом бакалавра.

На этот факт Авксентьевой указали в региональной прокуратуре. В Инстаграме она посоветовала бывшему помощнику добиваться восстановления в должности через суд.

Другого выхода, уважаемые горожане, нет. Вместе с тем, учитывая наличие у Владимира Юрьевича второго диплома о высшем образовании (уровень специалитет, юрист), я предложила ему отстоять свои права на восстановление в должности, которую он занимал целый год, в суде.

Сардана Авксентьева

Мэр поблагодарила Фёдорова за работу и заявила, что за год совместной работы ни разу в нём не усомнилась.

Сам Фёдоров, комментируя отставку, также обратил внимание на второе высшее образование, но судиться с бывшим руководителем не намерен.

По формальным основаниям прокуратура настаивает на моем увольнении, иначе на главу подают в суд за неисполнение предписания. Решение главы я оспаривать не буду. Я готов был судиться с прокуратурой, но подавать в суд на Сардану Владимировну за увольнение не стану. Должность — это просто должность. Найдутся другие способы быть полезным городу и его жителям.

Владимир Фёдоров

#новости #регионы #якутск