Новости
Дамир Камалетдинов

В Эстонии обнаружили секретную военную базу спецназа США

Журналисты утверждают, что она функционирует с 2014 года.

Эстонские журналисты обнаружили секретную военную базу для подготовки спецназа США. По данным журналистов, солдаты базируются в стране, но подчиняются американскому командованию через третьи лица. Об этом сообщила Эстонская телерадиовещательная корпорация (ERR).

Базу раскрыли в передаче журналистских расследований «Очевидец». У авторов возникли первые догадки после изучения документов Минобороны США, в которых говорилось, что в 2019 году Америка выделит Эстонии 15,7 миллионов долларов на нужды «специфического объекта».

Журналисты «Очевидца» утверждают, что попали на военную базу после полугода переговоров, но с условием, что не станут раскрывать её местоположение. Репортёрам не сообщили размер подразделения и разрешили снять лишь флаги и вывески.

Старший офицер европейских спецподразделений армии США Кевин Стрингер рассказал журналистам, что спецназ находится на постоянной основе в Эстонии с 2014 года. Он объяснил выделение средств необходимостью расширения базы.

По словам журналистов, в документах говорится, на какие конкретно цели потратят 15,7 миллионов долларов. Среди расходов стройка казарм, тир, оружейный склад и башня для сушки парашютов. Объекты должны сдать в 2020 году, строительство уже началось.

Авторы «Очевидца» пояснили, что толчком для размещения американского спецназа в Эстонии стало присоединение Крыма в состав России. Как отметили в ERR, местные и иностранные СМИ несколько лет подряд сообщали о базировании американского спецназа в Прибалтике, но эти слухи всегда опровергали. Согласно публичной информации в Эстонии находится только база НАТО.

#эстония #россия #сша #новости #армия