Новости
Vladimir Karpukhin

Суд приговорил активиста Константина Котова к четырём годам колонии по «дадинской» статье

Прокурор требовал назначить ему 4,5 года за неоднократные нарушения на митингах.

Константин Котов Фото Максима Блинова, РИА «Новости»

Пресненский районный суд Москвы признал активиста Константина Котова виновным в неоднократных нарушениях на митингах (212.1 УК). Ему назначили четыре года колонии общего режима, сообщает корреспондент «Медиазоны» из зала суда.

Котова задержали на митинге 10 августа. Более 50 человек, среди которых были экс-председатель «Яблока» Григорий Явлинский, писатели Людмила Улицкая и Виктор Шендерович, а также активист Виктория Ивлева, просили не арестовывать активиста.

Гособвинение запросило для Котова четыре с половиной года колонии. Прокурор заявил, что подсудимый продолжал нарушать закон после нескольких административных дел, «не сделав должных выводов, презирая конституционно охраняемые ценности, демонстрируя тем самым свое пренебрежительное отношение к органам государственной власти Российской Федерации и обществу». Защита настаивает на невиновности активиста. Котов не признаёт вину.

Моё дело — это нонсенс. Да, я мирно выходил на улицу и был задержан. Люди должны иметь возможность выбирать, поэтому я вышел 10 августа к администрации президента. Также считаю, что мое дело абсолютно политически мотивировано, чтобы запугать других людей

Константин Котов

Статью 212.1 УК называют «дадинской» по имени Ильдара Дадина — первого и до этого — единственного осужденного по ней. В 2017 году Президиум Верховного суда признал право Дадина на реабилитацию.

#новости #суды