СК Новосибирской области возбудил уголовное дело против сотрудника Росгвардии, который избил прохожего Материал редакции

Силовику вменяют превышение должностных полномочий.

В закладки

Следственный комитет Новосибирской области возбудил уголовное дело по случаю избиения прохожего сотрудником Росгвардии. Как сообщается на сайте ведомства, силовику вменяют превышение должностных полномочий с применением насилия (пункт «а» части 3 статьи 386 УК РФ).

По данным следствия, 30 августа в Октябрьском районе Новосибирска росгвардеец остановил прохожего без объяснения причин. После того как гражданин отправился по своему маршруту, силовик ударил мужчину в лицо, после чего повалил на землю и не давал встать. Видеозапись произошедшего опубликована во «ВКонтакте».

По мнению Следственного комитета пострадавший не нарушал закон. Ведомство заявило, что сейчас по инциденту проходит расследование обстоятельств.

У меня есть друг, самый бесполезный СММщик, который всем нужен.Я же самый бесполезный журналист, который всем нужен
{ "author_name": "Arthur Khamzin", "author_type": "editor", "tags": ["\u0440\u043e\u0441\u0433\u0432\u0430\u0440\u0434\u0438\u044f","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0438\u0431\u0438\u0440\u0441\u043a"], "comments": 35, "likes": 47, "favorites": 5, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 115009, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Thu, 05 Sep 2019 17:01:39 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
35 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Загадочный месяц

53

В смысле как это, росгвардеец ни за что избил человека и при этом превысил должностные полномочия?

Ответить
26

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
18

Из материалов дела: "Прохожий как-то либерально посмотрел на сотрудника Росгвардии"...

Ответить
1

Либеральные взгляды

Ответить
16

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Через пару дней все будут демонтированы сотрудниками Росгвардии.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

У ФСИН они есть. А видяшек почти нет ;)

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8

Пиздеу, а если бы там не было камеры

Ответить
2

Дак ведь беседу не слышно. Highly likely, вокруг содержания беседы и будет строиться тактика защиты полиционера. 🤔

Ответить
3

БА, КАКИЕ ЛЮДИ!

Ответить

Растительный Женя

Виталий
0

и за какую беседу его могли бы оправдать?

Ответить
2

- слыш, ты. Закурить есть?
- нет
- ты кого это на*ер послал?
Шмяк, шмяк

Ответить

Растительный Женя

Виктор
2

-третьим будешь?
-не мне домой надо
-арестован за неуважение к представителям власти!

Ответить
1

Я бы тебя полайкал, но боюсь присесть

Ответить

Электронный

Виктор
4

Да ты сядь, отдохни...

Ответить
0

Посмотрите статью 20 закона о полиции.

Ответить

Растительный Женя

Виталий
0

ну вот комментарий к ней
7. Превышением мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, признается их явное несоответствие характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления и обстоятельствам задержания, когда лицу без необходимости причиняется явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред. Однако такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда (ст. 38 УК РФ).

Ответить
0

• Комментарий юриста к правовому акту — не источник права.

• Возможно, Вам поможет разобраться в квалификации действий полиционера вот эта судпрактика: 👇

1. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 (о характере и степени общественной опасности).

2. Постановление Конституционного Суда РФ от 11.12.2014 N 32-П (особое мнение судьи Арановского об общественной опасности).

• На мой вкус, какие бы ни были основания для задержания, на видосе не видны основания для применения физсилы. Я не знаком с матдела и могу только домысливать и гадать 🔮.

Неадекватная реакция полиционера может быть замотивирована, например, оскорбительным поведением задержанного. Скажем, задержанный обозвал полиционера «пидорасом», а тот потерял самообладание. Чтобы рассусоливать об этом происшествии, таки сначала нужно хотя бы ознакомиться с показаниями фигурантов. 🤷🏼‍♂️

Ответить
0

Ещё замечу, что, к сожалению, злоупотребления при задержании в России обыкновенны. Впрочем, как и во всём мире.

Из свежего: 👇

Ответить

Электронный цветок

5

Отменить полномочия у россгвардейцев, тогда они смогут избивать граждан без превышения полномочий.

Ответить
0

Условно или полгода колонии

Ответить
14

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Ты хотел сказать - увольнение с позором

Ответить

Народный цветок

FOX
0

Так наверное уволился как две недели назад

Ответить
0

Прохожий тоже служит?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

Как то так выглядит пресловутое «выпускание пара» и работа с репутацией по мнению пиарщиков силовиков. Мол смотрите, все равны перед законом. Вот только новость «возбудили дело» не равно «получил пятерочку» и скорей всего данный рядовой сотрудник в итоге отделается штрафом и 2ух годовым запретом на работу в органах. Как следствие, вместо пятерочки, данный чел станет охранником в одноименном продуктовом, где будет расхаживать аки рембо на серьезных щах, подозрительно и сурово на всех косясь.

Ответить

Растительный Женя

1
Ответить

Пушкинский пистолет

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Действительный рубин

0

Ну так на фоне последних событий... сколько дадут гвардейцу?
4? 5 лет?

Ответить
0

Двухкомнатную

Ответить