Новости
Артём Мазанов

В Москве введут видеонаблюдение на массовых мероприятиях и внедрят технологию распознавания лиц

На это потратят минимум 260 миллионов рублей.

Митинг в Москве 10 августа Снимок Георгия Малеца

Департамент информационных технологий Москвы (ДИТ) заказал техническое сопровождение массовых мероприятий. Сумма контракта с IT-интегратором «Ситроникс» составила 260 миллионов рублей. Об этом сообщили «Ведомости».

Система будет работать на крупных мероприятиях, в том числе на протестных акциях, позднее в неё планируют внедрить технологию распознавания лиц. Для этого власти поручили «Ситрониксу» проверить, нужно ли согласие людей на использование их изображений при видеонаблюдении, нужно ли удалять материалы по требованию и какую ответственность оператор и пользователи системы понесут в случае нарушения. Власти считают, что повышение уровня безопасности привлечёт на массовые мероприятия больше посетителей.

Ранее видеонаблюдение велось только на крупных праздниках, например во время празднования Дня города или Дня Победы. В МВД рассказали, что камеры городской системы видеонаблюдения давно используют при проведении митингов. Специалисты считают, что наблюдение сейчас организовано хаотично, а распознание лиц нет смысла ставить только на действующие городские камеры: они расположены далеко от мест проведения акций. Для более эффективной работы нужно добавить камеры например, на рамки металлодетекторов на входах и выходах.

Московская городская сеть видеонаблюдения состоит из 167 тысяч камер, расположенных в подъездах, школах, детских садах, стадионах и в других местах массового скопления людей. В мае Собянин заявил о планах создать в Москве одну из крупнейших систем распознавания лиц в мире, которая охватит более 200 тысяч камер видеонаблюдения.

#новости #допусквдуму #москва #распознаваниелиц