Новости
Артём Мазанов

Предприятие РПЦ получило лицензию на продажу вина. Виноград для него выращивают рядом с «резиденцией патриарха»

Эксперты считают, что церковь будет использовать его для своих нужд. Возможный объём продукции оценили в 400-500 тысяч бутылок в год.

Виноградники в Краснодарском крае  Снимок Артёма Мазанова, TJ

Компания «Мезыбь», которая принадлежит структурам РПЦ, 3 сентября получила лицензию на производство и продажу вина. Об этом рассказала Русская служба Би-би-си.

Предприятию выдали лицензии на производство обычного и игристого вина. Производить церковный кагор, сорт крепленого вина, которое используют в богослужении, «Мезыбь» не может. Эксперты считают, что церковь будет производить вино для своих нужд. «Вероятно, это будет достаточно эксклюзивное вино — как, скажем, есть у католиков папские вина, которые сложно купить», — рассказал пресс-секретарь патриарха Кирилла.

Виноградники церкви расположены в Краснодарском крае рядом с Синодальным духовно-административным и культурным центром Русской православной церкви на юге России, СМИ называют его «резиденцией патриарха». «Мезыбь» принадлежит 70 гектаров сельскохозяйственных земель. В 2016 году о виноградниках РПЦ рассказывал РБК. Производство вина планировали начать в 2017 году. Участки РПЦ получила в 2009-2014 годах. Один из участников сделки рассказал, что его попросили продать землю в «добровольно-принудительном порядке». При этом ему предложили цену, которая его полностью устроила.

#новости #рпц