Новости
Vladimir Karpukhin

Ученикам школы в Брянской области предписали посетить «освещение» перед новым учебным годом

Отец одного из школьников обратился в городской департамент образования из-за молебна.

Фото Pron010

Учеников школа №2 города Жуковка в Брянской области освятили по православному обряду перед учебным годом. Об этом сообщил пользователь Pikabu с никнеймом Pron010. Он показал фото дневника своего сына, где родителей предупредили об «освещении», а девочкам рекомендовали взять платки.

Автор поста утверждает, что руководство школы не спрашивало согласия у родителей. Он написал обращение в местный департамент образования, сославшись на закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» (125-ФЗ).

Обряд в Жуковке проводился не только в школе №2. Как сообщила радио «Говорит Москва» завуч лицея №1 Виктория Пранова, у них уже освятили учеников.

Да, у нас проводится. У нас было объявлено на педагогическом совете. Вот сегодня проводилось мероприятие на улице, а то все не влезли.

Виктория Пранова

По её словам, посещение было добровольным, а представителей других религий в школу приглашать не станут.

Жуковка — не единственный город в России, где перед учебным годом освятили учеников. Молебен прошёл, например, в селе Петропавловка под Омском — там к 1 сентября открыли новую школу. Старооскольских школьников позвали на молебен ещё 30 августа — но уточнили, что посетить его можно по желанию. А в освящении церковно-приходской школы при Храме Живоначальной Троицы в Новой Москве принимал участие министр культуры Владимир Мединский.

#школы #религия #новости