Новости
Артём Мазанов

ФБК за две недели выпустил 10 расследований. О ком перед выборами рассказали Навальный, Соболь и Албуров

У чиновников обнаружили дорогие квартиры, запрещённый бизнес и ферму за миллиард рублей.

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) в течение 10 рабочих дней — с 26 августа по 6 сентября — выпустил 10 расследований про российских чиновников и их семьи. Навальный приурочил ролики к единому дню голосования 8 сентября. Вот о ком рассказали сотрудники ФБК:

Вице-мэр Москвы Александр Горбенко

Навальный рассказал об участке Горбенко площадью 19,9 тысяч квадратных метров. На нём обнаружили девять домов разного назначения, площадь одного из них — 377 квадратных метров, ещё одного — 400 квадратных метров. Общую стоимость дачи оценили в 500 миллионов рублей.

Сын и дочь Александра Горбенко

Албуров рассказал о Николае и Анастасии Горбенко — сыне и дочери вице-мэра Москвы Александра Горбенко. У сына обнаружили квартиру площадью 226 квадратных метров, её оценили в более чем 300 миллионов рублей. У дочери нашли квартиру площадью 174 квадратных метра за 240 миллионов рублей. Албуров также рассказал об ещё одной квартире самого Горбенко площадью 259 квадратных метров, её оценили в 60 миллионов рублей.

Врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов

Навальный рассказал о квартире врио губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, которую тот купил в Москве в 2013 году за 150 миллионов рублей. По данным Навального, на её покупку политик вместе с женой должен был копить 25 лет.

После выхода расследования пресс-служба Беглова заявила, что квартира обошлась политику не в 150 миллионов рублей, а в 16,5 миллионов рублей. Там уточнили, что цена, заплаченная в 2005 году за квартиру, «не имеет никакого отношения к её рыночной стоимости».

6 сентября активисты повесили в Петербурге на мосту баннер «Откуда квартира, едрос Беглов?». Сразу после окончания акции их задержали.

Лидер «Единой России» в Москве Андрей Метельский

Навальный рассказал о бизнесе Метельского, которым ему как чиновнику запрещено заниматься. По данным ФБК, лидер московской «Единой России» купил компанию «Альпин» в 2015 году, а официально она зарегистрирована на его друга. О том, что компанией владеет именно Метельский, Навальный узнал от бывших работников, которые на суде назвали чиновника «хозяином компании» и «новым руководителем».

Это второе расследование ФБК, связанное с Метельским. В начале июля Навальный опубликовал ролик, из которого следовало, что семья чиновника владеет отелями в Австрии и недвижимостью на 5,7 миллиарда рублей. 4 сентября в Кремле пообещали рассмотреть вопрос о соблюдении Метельским антикоррупционного законодательства.

Заместитель председателя ЦИК Николай Булаев

Соболь рассказала, что в 2006 году, после переезда Булаева из Рязанской области в Москву, у него не было в столице никакого имущества. Уже В 2009 году Управление делами президента выделило ему квартиру площадью 103 квадратных метра, которую ФБК оценил в 50 миллионов рублей. В 2018 году Булаев получил вторую квартиру площадью 155 квадратных метров за 105 миллионов рублей. Дочь Булаева в 2019 году купила квартиру площадью 133 квадратных метров, её оценили в 66 миллионов рублей.

Кандидат в депутаты Мосгордумы Людмила Стебенкова

На одной из встреч с избирателями своего округа Стебенкова объяснила своё проживание в другом районе тем, что ей пришлось переехать. Навальный рассказал, что чиновница купила квартиру площадью 100 квадратных метров. Через 4 дня она купила ещё одну квартиру в 100 квадратных метров ровно над первой и сделала из них одну двухэтажную. ФБК оценил такую квартиру в 80 миллионов рублей. В 2004 году Стебенкова купила ещё одну квартиру площадью 178 квадратных метров.

Лидер «Единой России» в Мосгордуме Степан Орлов

Навальный рассказал, что Орлов в 2004 году отдал Москве свою квартиру площадью 58 квадратных метров и получил взамен от города квартиру 166 квадратных метров. В 2012 году чиновник вновь поменялся с Москвой, но уже вместо одной квартиры получил две, площадь которых — 113 и 132 квадратных метра. Навальный рассказал о том, что чиновник ещё арендует служебное жильё площадью 295 квадратных метров, а у его супруги обнаружили квартиру площадью 101 квадратный метр.

Кандидат в депутаты Мосгордумы Кирилл Щитов

Соболь рассказала, что на предвыборную кампанию Щитова фирмы, которые находятся в одном офисе с «Единой Россией» выделили 20 миллионов рублей. У его мамы, которая работает учителем, обнаружили квартиру площадью 180 квадратных метров, её оценили в 110 миллионов рублей.

Заместитель мэра Москвы по ЖКХ и благоусройству Пётр Бирюков

Навальный рассказал об имуществе семьи Бирюковых общей стоимостью 5,5 миллиардов рублей. У фирмы жены Бирюкова нашли офис, стоимость которого 263 миллиона рублей, и 26 машин на 92 миллиона рублей. У членов семьи обнаружили 22 машины, общей стоимостью 176 миллионов рублей. У Бирюкова также нашли 50 участков земли общей площадью больше 10 гектаров. На них расположилась ферма, которую оценили в миллиард рублей.

Заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина

Ярмыш и Албуров рассказали, что мужу сестры Сергуниной принадлежит офшорная компания, зарегистрированная на Кипре. Она стала совладельцем компании «Авиапарк», которая занималась застройкой территории Ходынского поля в Москве. Сама чиновница курировала проект, а компания раньше принадлежала московской мэрии. Компания «Авиапарк» должна была построить музей авиации и космонавтики вместе с парком, но власти закрыли проект и продали фирму. На этой несостоявшейся стройке семья чиновницы якобы заработала 1,4 миллиарда рублей.

ФБК также публиковал 1 августа другое расследование об имуществе семьи Сергуниной. Согласно информации фонда, чиновнице и членам её семьи принадлежат пять гостиниц, одно ремонтируемое здание и 40% кинотеатра «Октябрь». Всю недвижимость оценили в 6,5 миллиардов рублей.

#навальный #расследования #фбк