Новости
Vladimir Karpukhin

СМИ опубликовали фото и имена троих военных, предположительно погибших в Сирии. Минобороны опровергало их гибель

По данным региональных СМИ, один из погибших — уроженец Волгодонска.

Фото источника РБК

Трое российских военных, предположительно, погибли в сирийском Идлибе из-за подрыва мины. Фото погибших с возложенными к ним цветами предоставил РБК источник, знакомый с ситуацией.

О гибели российских спецназовцев в регионе первым сообщило арабское издание Al-Masdar. Эту информацию 5 сентября подтвердил газете «Ведомости» военно-дипломатический источник.

Собеседники «Ведомостей» и РБК подтверждают, что во время разведки военные разделились на две подгруппы. Первая попала под срабатывание мины ОЗМ-72 (осколочная заградительная мина). Ещё одна мина сработала, когда вторая подгруппа отправилась на помощь. Трое офицеров погибли от осколков, ещё двое — получили сильные ранения, утверждают источники СМИ.

В тот же день в министерстве обороны заявили РИА «Новости», что эта информация не является правдой.

Никаких «российских наблюдательных постов» в районе населенного пункта Джурин в зоне деэскалации Идлиб не существует. Информация, распространённая одним из российских СМИ, о якобы гибели военнослужащих не соответствует действительности.

В ночь на 6 сентября издание «Блокнот Волгодонск» обнародовало имя одного из погибших в Сирии. Им оказался 27-летний Кирилл Никонов. Эту информацию передали его одноклассники, которые сегодня связывались с родителями Никонова. Погибшего похоронят на Аллее боевой славы города.

Имя старшего лейтенанта Кирилла Никонова среди погибших назвал и источник РБК, предоставивший фотографию. Также, по его данным, погибли капитан Дмитрий Сысков и майор Роман Мицык. Все они служили в Силах специальных операций ВС России, утверждает собеседник РБК.

#новости #сирия