Новости
Vladimir Karpukhin

Почти половину депутатских кресел в Мосгордуме займут кандидаты от оппозиционных партий

Политические предпочтения москвичей значительно изменились с прошлых выборов при примерно одинаковой явке.

Фото Пелагии Тихоновой, РИАМО

В седьмом созыве Мосгордумы 20 из 45 депутатских мест придётся на кандидатов, которых выдвинули или поддержали оппозиционные партии. По итогам обработки 99,47% протоколов участковых избирательных комиссий в столичный парламент попали 13 представителей КПРФ, трое членов «Яблока» и один депутат, поддержанный им, а также три кандидата от «Справедливой России».

Новый созыв сильно отличается от прошлого, где доминировали представители «Единой России»: по итогам выборов 2014 года всего семь депутатов Мосгордумы не представляли партию власти или не были ей поддержаны.

«Умное голосование» против самовыдвиженцев

Так много оппозиционных депутатов попали в новый состав Мосгордумы благодаря «Умному голосованию» Фонда борьбы с коррупцией, уверен его основатель Алексей Навальный. Его проект был направлен на то, чтобы москвичи организованно голосовали против выдвиженцев «Единой России».

В части округов эта тактика принесла результат. В Мосгордуму, например, не попал Андрей Метельский — герой двух расследований ФБК, лидер московской «Единой России». В 15-м округе, где он выдвигался, победил кандидат от КПРФ Сергей Савостьянов с 42,16% голосов.

Не попала в новый состав Мосгордумы и проректор ВШЭ Валерия Касамара. Она выдвигалась в 45 округе, где пытался зарегистрироваться Илья Яшин. Когда он поддержал в рамках «Умного голосования» кандидата от КПРФ Владислава Колмагорова, тот снялся с выборов. Тогда Яшин призвал голосовать за Магомета Яндиева, идущего от «Справедливой России», который в итоге и победил с 38,09% голосов.

Касамара прокомментировала «Проекту», что Яндиев стал лидером в её округе не только из-за «умного голосования»: за него «явно консолидированно» выступила мусульманская диаспора.

Я вижу, что в Москве эффект умного голосования имеет место, я не могу его отрицать. Другое дело, что умное голосование не синонимично эффективному голосованию.

Валерия Касамара

Нарушения и сбои

Движение «Голос» фиксировало нарушения на выборах по всей России. Для этого активисты открыли проект «Карта нарушений». На территории Москвы «Голос» зарегистрировал более 700 сообщений. Люди жаловались на незаконную агитацию, затягивание подсчёта голосов, попытки фальсификаций, включение избирателей в списки выездного голосования и другие нарушения. О фальсификациях заявлял депутат КПРФ Валерий Рашкин, а также сообщал глава общественного штаба по наблюдению за выборами, главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов.

При этом, по словам председателя Мосгоризбиркома Валентина Горбунова, МГИК не получил ни одной жалобы в ходе выборов.

Нарушений никаких не было, было два сигнала, факты не подтвердились, все нормально. При подведении итогов ни одной жалобы ни от наблюдателей, ни от членов комиссии не поступало.

Валентин Горбунов

В день выборов в Мосгордуму на трёх участках тестировали электронное голосование. В его системе произошёл сбой, и часть избирателей не смогла проголосовать через интернет. В Либертарианской партии России заявили, что из-за этого в 30 округе проиграл Роман Юнеман — независимый кандидат, не включённый в «Умное голосование» Навального. Здесь победила самовыдвиженец Маргарита Русецкая — она набрала 28,61%. Юнеману не хватило 84 голоса.

Блок telegram недоступен

Проголосовал каждый пятый

Всего 8 сентября на более чем 3,6 тысячах избирательных участков проголосовали 21,77% москвичей. По словам председателя Мосгоризбиркома Валентина Горбунова, это немного выше, чем в 2014 году: тогда проголосовать пришли 21,04% москвичей.

Я, когда обращался к москвичам, призывал всех прийти на избирательные участки и выбрать достойных на их взгляд депутатов, значит это мнение москвичей.

Валентин Горбунов

#новости #допусквдуму