Новости
Артём Мазанов

Роскомнадзор увидел в объявлениях на Фейсбуке вмешательство в выборы. Компания переложила вину на рекламодателей

Накануне надзорное ведомство выявило распространение политической рекламы в день голосования в поисковике Google, на Фейсбуке и Youtube.

Facebook в ответ на обвинения во вмешательстве в российские выборы заявила, что ответственность за соблюдение избирательного законодательства несут сами рекламодатели. Об этом сообщило ТАСС.

В компании не ответили на вопрос, знают ли, какой политической рекламной остался недоволен Роскомнадзор.

Если мы получаем обращение о том, что та или иная реклама нарушает местное законодательство, мы рассматриваем его и принимаем соответствующие меры.

представители Facebook

В Google на аналогичные обвинения ответили, что поддерживают «ответственную политическую рекламу», которая соответствует местным законам. В компании считают, что такая реклама не должна нарушать законы территорий, на которые ориентирована.

8 сентября Роскомнадзор обвинил поисковик Google, Фейсбук и Youtube во вмешательстве во внутренние дела России и создании помех для проведения выборов. Надзорное ведомство заявило, что указанные площадки распространяли политическую рекламу в день выборов, несмотря на просьбу Роскомнадзора этого не делать.

#новости #facebook