Новости
Vladimir Karpukhin

Лидер московской «Единой России» Метельский признал поражение на выборах

Он считает, что на его результат повлияли расследования Навального.

Секретарь московского отделения «Единой России» Андрей Метельский признал своё поражение на выборах в Мосгордуму, куда он баллотировался в пятый раз. Об этом он рассказал РИА «Новости».

Проиграли и всё. Команда работала на «отлично». Но избиратели решили по-другому. Люди голосуют сердцем, не умом. Значит, они решили, что им нужен другой кандидат.

Андрей Метельский

В 15 избирательном округе Метельский уступил кандидату от КПРФ Сергею Савостьянову. Конкурента Метельского также с помощью «Умного голосования» поддерживал Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального. Перед выборами ФБК выпустил два расследования об имуществе Метельского. В рамках первого оппозиционеры обнаружили, что единоросс владеет отелями в Австрии и недвижимостью в Москве на 5,7 миллиарда рублей. Во втором — нашли, что Метельский является фактическим владельцем мотосалона, который он записал на имя своего помощника. Навальный подчеркнул, что это можно расценить как занятие бизнесом в статусе депутата, что запрещено в России.

Сам Метельский подтвердил, что деятельность ФБК сказалась на его результате, передаёт Би-би-си.

Да, я думаю так и есть, расследование повлияло на результаты, серьёзно повлияло — это определённая тактика борьбы.

Андрей Метельский

Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак назвал поражение Метельского «неприятным», но пообещал не наказывать его.

Андрей — опытный боец, наш товарищ, и своё место в партийном строю он не потеряет.

Андрей Турчак

После расследований Навального в Кремле согласились провести проверку в отношении Метельского. В ответ на запрос депутата от КПРФ Валерия Рашкина глава управления президента по вопросам противодействия коррупции Андрей Чоботов заявил, что обратился в компетентные государственные органы по этому поводу.

Сам Метельский подал иск к Навальному о защите чести и достоинства. Также он пытался через суд снять с выборов Савостьянова из-за «нарушения авторских прав на сайте кандидата», но потом отозвал иск.

#новости