Новости
Arthur Khamzin

Директора омской школы уволили из-за конфликта с матерью ребёнка, которого затравили учителя

После жалоб мать обвинили в экстремизме и разжигании ненависти к учителям.

Директора омской гимназии №62 Марину Дюкову уволили после громкого скандала с матерью одного из учеников Натальей Граф. Об этом РИА «Новости» сообщили в пресс-службе городской администрации со ссылкой на мэра города Оксану Фадину.

В конце 2018 года Граф опубликовала в фейсбуке посты с жалобами на травлю сына со стороны директора и учителей. После перевода в другую школу, женщина подала на школу в суд с требованием компенсировать затраты на лечение ребёнка.

После этого этого Наталью Граф обвинили в экстремизме и разжигании ненависти по отношению к учителям. Согласно заявлению, в своих публикациях она призывала читателей присылать негативную информацию об учителях.

Оксана Фадина заявила, что после длительного обсуждения конфликта, власти не увидели другого решения, кроме как снять Дюкову с должности.

Учитель должен слышать и чувствовать родителей. Если ты как педагог этого не понимаешь, и происходит не разрешение, а эскалация конфликта, которая, безусловно, вредит ребенку, значит, что-то в твоей профессиональной деятельности пошло не так.

Оксана Фадина

Глава города также сообщила, что дала поручение создать совет по этике, в котором будут состоять руководители школ и ветераны педагогического труда. Он призван исключить возникновение подобных ситуаций.

#новости #регионы #омск