Новости
Arthur Khamzin

Двоих чеченских артистов задержали за песни «сомнительного содержания» и отпустили после беседы

Ранее власти начали проверку чеченских музыкантов из соцсетей, которые не соответствуют стандартам Минкульта Чечни.

Двух чеченских певцов Асхаба и Аюба Вахараговых задержали сотрудники Гудермесского РУВД. Как пишет «Кавказ.Реалии» со ссылкой на главу чеченского совета по правам человека Хеду Саратову, целью задержания стало проведение воспитательной беседы об их творчестве.

Как рассказала Саратова, братья Вахараговы исполняли песни сомнительного содержания. Из-за этого их задержали сотрудники полиции. После этого с ними пообщался министр культуры Чечни Хож-Бауди Дааев, который предупредил их о недопустимости подобного репертуара. Несмотря на слова министра, Асхаб и Аюб продолжили выступать.

До этого источник издания рассказал, что силовики задержали исполнителей и удерживали их около двух недель. Саратова отрицает это и заявила, что к музыкантам не применялось никаких мер кроме профилактической беседы.

В июле правительство Чечни рассказало о проверке музыкантов республики из социальных сетей, которые исполняют неутверждённый репертуар. По словам властей, подобное творчество способствует потере «уникального стиля вайнахов и нравственности». Для проверки в республике была создана специальная комиссия, которая занимается изучением аккомпанемента и текстов песен.

#новости #чечня