Новости
Артём Мазанов

В Улан-Удэ устроили митинг из-за задержания сторонников якутского шамана, который отправился в Москву «изгонять Путина»

Протестующие также потребовали переизбирать главу города.

Снимок Василия Тараруева

9 сентября в Улан-Удэ на площади Советов состоялся стихийный митинг, на котором потребовали освободить двух сторонников якутского шамана Александра Габышева и выступили за переизбрание мэра города. Об этом сообщили «Иркутск Сегодня», «Бабр» и «Номер один».

По данным журналистов, на акцию вышли около 200 человек, в числе которых сенатор от Иркутской области Вячеслав Мархаев и лидер КПРФ в Бурятии Баир Цыренов. Сотрудники ОМОНа, прибывшие к месту проведения митинга, никого не задержали. Утром на площадь пришли неизвестные и напали на участников акции.

Цыренов рассказал, что поводом для митинга стали задержания сторонников якутского шамана. Один из них подошёл к новоизбранному мэру города и пожаловался на задержание одного из сторонников Габышева. После этого ему не дали покинуть площадь, а прохожего, который за него заступился тоже задержали.

В мае Габышев отправился пешком из Якутии в Москву. Он назвал Путина «злым духом» и поставил себе цель провести обряд его изгнания. Он планирует дойти до Кремля в 2021 году. Другие шаманы не пустили его Улан-Удэ, перегородив дорогу и заявив, что они вне политики.

#новости #регионы #шаманвоин