Новости
Григорий Жданов

Заслуженный деятель науки Удмуртии совершил попытку самосожжения в знак борьбы за сохранение удмуртского языка

Он получил почти 100% ожогов тела.

Снимок «Комсомольской правды»

Заслуженный деятель науки Удмуртии Альберт Разин попытался устроить самосожжение у входа в здание Госсовета. Мужчина получил почти 100% ожогов тела, его госпитализировали в больницу. Об этом сообщило ТАСС.

Пострадавший боролся за сохранение удмуртского языка. До попытки самосожжения он обращался к депутатам республики с призывом «Удмуртский этнос исчезает. В ваших силах спасти его!». К зданию Госсовета он вышел с плакатом «И если завтра мой язык исчезнет, то я готов сегодня умереть». Очевидцы сообщили, что на Разине была маска и много слоёв одежды.

В настоящий момент он находится в реанимационном отделении в крайне тяжелом состоянии. Искусственная вентиляция легких, противошоковые мероприятия.

Олег Шевцов

По факту произошедшего Следственный комитет начал проверку. «В ходе процессуальной проверки будет установлены мотивы этого акта, участники действия, будет дана юридическая оценка», — рассказали в ведомстве.

Обновлено в 15:05: Альберт Разин скончался в больнице от полученных травм, не приходя в сознание. При самосожжении он получил почти 100% ожогов тела.

#регионы #новости