Новости
MUP

В Красноярске школа потребовала от ученика избавиться от «необычной» причёски. Родители обратились в прокуратуру

Мальчик хотел быть похожим на футболиста Златана Ибрагимовича, у которого такая же стрижка.

Снимок «Комсомольской правды»

Директор школы № 4 в Сосновоборске Красноярского края потребовала от ученика избавиться от «необычной» причёски: у него выбриты виски, обесцвечены и собраны в хвост волосы. Об этом рассказала «Комсомольская правда».

Мальчик сделал такую причёску чтобы походить на своего кумира Златана Ибрагимовича. Тренер мальчика по футболу рассказал, что к школьнику из-за причёски никто не пристаёт кроме завуча и директора. Администрация школы же считает, что ребёнок покрасил волосы в неестественный цвет.

Это маленький город. Были моменты, когда приходили мужчины из соседних домов. В прошлом году такую «засаду» на меня устроили: «Что вы геев здесь выращиваете?». Этакая «нравственность» города. Вернулась я в школу, говорю: мы отвечаем за детей, давайте их оградим от такого.

директор школы № 4 в Сосновоборске

Директор якобы предложила ребёнку изменить причёску или перейти на домашнее обучение. Избавиться от стрижки предложили, ссылаясь на новые правила школы, которые появились перед новым учебным годом.

После выхода публикации «Комсомольской правды» родители обратились в прокуратуру и пожаловались на директора, которая разрешила журналистам общаться с ребёнком, фотографировать и публиковать информацию в СМИ. Сами родители согласия на это не давали. В «Комсомольской правде» рассказали, что директор сама пригласила мальчика, журналисты на встрече с ним не настаивали.

В пресс-службе городской администрации рассказали, что отстранить от занятий ученика никто не может. «Педагог сочла стрижку экстравагантной и сделала мальчику замечание», — добавили там. В администрации пока не видят грубых нарушений со стороны директора, которая просто указала на устав.

#красноярск #образование #новости