Новости
Vladimir Karpukhin

Гендиректора «Дождя» Наталью Синдееву допросили в Следственном комитете из-за прямого эфира с акции 27 июля

Следователи интересовались источниками финансирования телеканала.

Генерального директора телеканала «Дождь» Наталью Синдееву допросили в Следственном комитете России. Следователей интересовал прямой эфир канала с несогласованной акции протеста 27 июля, а также источники его финансирования, сообщила она в Твиттере.

Синдеева получила повестку на допрос 9 сентября. Она усомнилась в её подлинности — письмо прислали по электронной почте с бесплатного почтового ящика, который мог зарегистрировать любой желающий. По телефону, номер которого был указан в письме, ей не ответили.

В повестке указано, что гендиректора «Дождя» в качестве свидетеля допросит старший следователь по особо важным делам Рустам Габдулин.

Главного редактора «Дождя» Александру Перепелову уже вызывали в СК, когда 27 июля канал сделал бесплатным эфир у себя на сайте. В этот день он показывал несогласованный митинг в центре Москвы.

В августе телеканалом заинтересовалась налоговая инспекция, а на его почту пришло письмо якобы от СК с благодарностью за помощь в идентификации участников митинга из-за прямого эфира. Письмо оказалось подделкой.

#новости #дождь