Новости
Vladimir Karpukhin

В Улан-Удэ начались столкновения протестующих и силовиков. Задержаны два человека

Их вытащили из машины, разбив окна.

Столкновения между силовиками и участниками митинга произошли в Улан-Удэ. Как сообщают «ОВД-Инфо» и «Байкал Daily» со слов очевидцев, участников акции избивали дубинками.

В результате потасовки задержаны активист Дмитрий Баиров и депутат Народного Хурала Бурятии, коммунист Баир Цыренов. Силовики вытащили их из автомобиля, выбив окна. Обоих увезли в отдел полиции Железнодорожного района.

Блок instagram недоступен

Первый секретарь Советского райкома КПРФ Улан-Удэ Нина Хандарова рассказала «Тайге.Инфо», что задержали четверых человек. В районе, где происходит митинг, не работает мобильная связь.

У нас в 17:00 планировалось народное собрание по теме фальсификации выборов. Сначала появилась полиция, и народ встал стеной перед полицией. Но к площади подтянулся спецназ. Подразделения подошли с трех сторон, в двух машинах одновременно стёкла разбили. Блогера Дмитрия Баирова вытащили через окно. В другой машине стёкла переломали, вытащили водителя Алексея Чирисова, депутата Народного Хурала Баира Цыренова и еще друг Баира там был.

Нина Хандарова

«ОВД-Инфо» также приводит свидетельства очевидца, который утверждает, что в разгоне митинга принимали участие люди в балаклавах, но без опознавательных знаков: они угрожали протестующим топорами.

Митинги в Улан-Удэ начались вечером 9 сентября. На стихийной акции потребовали освободить двух сторонников якутского шамана Александра Габышева, который отправился в Москву «изгонять Путина», и выступили за переизбрание мэра города.