Новости
Артём Мазанов

CNN рассказал о вывозе из России шпиона США, работавшего в правительстве. Власти назвали историю «криминальным чтивом»

Человек, названный журналистами информатором, действительно работал в администрации президента, но у него не было контактов с Путиным.

Штаб-квартира Центрального разведывательного управления США Снимок NBC

В 2017 году США в рамках секретной миссии успешно вывезли из России одного из шпионов Центрального разведывательного управления (ЦРУ), который работал в российском правительстве. Об этом сообщил телеканал CNN со ссылкой на чиновников из администрации Дональда Трампа.

Шпион якобы имел доступ к Путину и мог фотографировать документы с его стола. Он предоставлял информацию в течение более чем 10 лет. Собеседник журналистов добавил, что в российском правительстве не было «равной альтернативы», способной предоставить сведения о российском лидере. Чиновники считают, что отзыв шпиона имел большие последствия, так как «восстановить подобную возможность за короткое время невозможно», особенно в России, где высокие требования к безопасности. CNN опустил некоторые детали об источнике, чтобы не создавать риск раскрытия его личности.

По данным CNN, информатора вывезли из-за беспокойства о том, что Трамп и члены его администрации неверно обращались с засекреченной информацией, это могло способствовать разоблачению источника. Решение об его эвакуации приняли после встречи Трампа с Сергеем Лавровым в мае 2017 года. Тогда американский президент поделился засекреченной информацией о запрещённой в России террористической организации «Исламское государство». После этого Майк Помпео, занимавший на тот момент должность директора ЦРУ, сообщил, что относительно источника утекает слишком много информации.

Сергей Лавров и Дональд Трамп Снимок Александра Щербака, ТАСС

Через несколько недель после принятия решения о вывозе осведомителя из России Трамп тет-а-тет встретился с Путиным, а после — изъял записи переводчика. Из-за этого разведка забеспокоилась, что президент США мог выдать российскому лидеру секретную информацию. Опасения разведки усилились после публикации доклада о вмешательстве России в выборы 2016 года. Телеканал рассказал, что вывоз шпиона — чрезвычайная мера, которую применяют лишь тогда, когда подозревают, что он находится в непосредственной опасности.

Пресс-секретарь Белого дома Стефани Гришам заявила, что материал CNN «не только неверный, но и может поставить жизни под угрозу». Директор управления по связям с общественностью Бриттани Брэмелл отрицает, что причиной предполагаемой операции могли стать действия президент США, который ежедневно получает множество секретной информации. Сам Трамп заявил, что не знает об истории с предполагаемым вывозом разведкой США агента из России.

Нет, я об этом ничего не знаю. Вижу, что ЦРУ прекрасно ответило. Так что сказанное ЦРУ меня полностью устраивает. Слышал, что оно ответило. Я ничего не знаю.

Дональд Трамп

Встреча Путина и Трампа в 2017 году​ Снимок Reuters

The New York Times: источник ЦРУ получил доступ к верхушке Кремля

После публикации CNN своё расследование выпустило The New York Times. В отличие от телеканала, издание указало, что решение об отзыве источника США приняли в 2016 году, а не в 2017. Журналисты рассказали, что российского чиновника среднего звена завербовали более 10 лет назад и осторожно обрабатывали, пока он продвигался по карьерной лестнице.

По данным собеседников NYT, шпион не был приближен к Путину, но часто его видел. Его данные помогли ЦРУ понять роль Путина во вмешательстве в американские выборы. Информация шпиона была настолько важной, что директор ЦРУ Джон О. Бреннан скрывал информацию, добытую оперативником, даже в ежедневных докладах занимавшему тогда пост президента США Бараку Обаме.

ЦРУ начали беспокоиться за безопасность шпиона в 2016 году и решили вывести его из России. Источник якобы отказался из-за семьи, чем вызвал подозрения. Некоторые разведчики начали полагать, что он может быть двойным агентом. Но после второй просьбы ЦРУ шпион согласился уехать из России.

NYT сообщило, что решение о вывозе приняли после того, как в материалах о «российском вмешательстве» многие СМИ, включая NBC, NYT и The Washington Post, писали, что американская разведка получает данные от источника в правительстве России.

Российские СМИ: названный CNN агент — Олег Смоленков

Telegram-канал «Беспощадный пиарщик» заявил, что названным CNN шпионом мог быть бывший сотрудник Управления делами президента Олег Смоленков. Об его исчезновении в 2017 году писал Daily Storm. Силовики тогда возбудили уголовное дело по статье «Убийство»: Смоленков с супругой и тремя детьми отправились в отпуск в Черногорию и пропали.

«Коммерсантъ» обнаружил данные о том, где сейчас может находиться Смоленков и его семья. Журналисты нашли информацию о приобретении 5 июня 2018 года некими Олегом и Антониной Смоленковыми дома в США. Супругу Смоленкова зовут именно Антонина, по данным СМИ она тоже работала в аппарате правительства.

Дом, который купили ​Олег и Антонина Смоленковы

Источник «Ъ» в госорганах США подтвердил, что в публикации CNN речь идёт именно об Смоленкове. Одни российские собеседники рассказали, что чиновник занимался лишь организацией поездок и личными поручениями начальства. Другие заявили, что он пользовался доверием помощника президента России по международным делам Юрия Ушакова, который имеет прямой доступ к Путину.

Песков: выводы CNN – жанр «криминального чтива»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что Смоленков работал в администрации президента, но его уволили в 2016 или 2017 году. Должность чиновника не предусматривала контакта с Путиным, Смоленков не был высшим, так называемым «указным» чиновником, он назначался не указом президента. «Всё нормально с работой российской контрразведки, — добавил Песков.

Все вот эти рассуждения американских СМИ о том, кто кого экстренно вывозил, от кого спасал и так далее - это, сами понимаете, такой жанр, скорее, pulp fiction, «криминального чтива», поэтому это давайте оставим на их усмотрение.

Дмитрий Песков

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал слухами публикации о работе предполагаемого шпиона США в России. «Я его никогда не видел, никогда с ним не встречался. Слухи комментировать не хочу», — заявил чиновник. Он добавил, что на встрече с Трампом в 2017 году никто никому никаких государственных секретов не выдавал.

#новости #шпионы #сша